Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Зимушка-зима» (для детей 4-5 лет) |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Каримова Диляра Захаровна | |||
06.02.2023 01:29 | |||
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Зимушка-зима» (для детей 4-5 лет) Каримова Диляра Захаровна, воспитатель ГКУСО РМ «РСПДП «Надежда», город Саранск Цель: развивать у детей интерес к изобразительной деятельности с помощью нетрадиционной техники рисования (ватные палочки). Задачи:
Материалы: Мольберт, тонированные листы А4, голубой фон, с нарисованными деревьями, иллюстрации с зимнем пейзажем, белая гуашь, салфетки, листочки бумаги, ватные палочки, снежинка. Предварительная работа: Наблюдение за первым снегом. Рассматривание картин и иллюстраций с зимним пейзажем. Рассматривание снежинок по цвету и форме. Чтение стихотворений о зиме А. Фет «Чудная картина», А. Пушкин «Зимний вечер». Разгадывание загадок о зиме. Тонировка бумаги детьми. Прослушивание музыки в грамзаписи «Зимний лес». Проведение пальчиковых игр «Мы снежинки», «Зима» и т. д.
Ход занятия Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку! Седая хозяйка. Тряхнет перинки – и над миром полетят снежинки (Зима). Ребята, как вы думаете кто это? (Ответы детей) Вспомните, какая зима? (Ответы детей: белая, снежная, белоснежная, холодная, красивая, морозная, пушистая, блестящая, лютая). Воспитатель: А в какие игры можно поиграть зимой (Ответы детей: кататься на санках, коньках, лыжах, играть в снежки). Воспитатель: Но еще мы любим зиму за ее красоту. Художники написали много картин о зиме, поэты воспевают волшебницу-зиму в стихах. Сейчас я покажу вам несколько картин о зиме. Дети совместно с воспитателем рассматривают картины с изображение времени года зима Воспитатель: Смотрите, как много снежинок к нам залетело. Давайте мы их соберем и поиграем с ними. Физкультминутка «Мы снежинки» Мы снежинки, мы пушинки, /дети высоко над головой поднимают снежинки/ Покружиться мы не прочь. /кружатся вокруг себя/ Мы снежинки — балеринки, Мы танцуем день и ночь. /делают пружинку/ Встанем вместе все в кружок – /встают в кружочек/ Получается снежок. Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам нарисовать падающий снег. Мы с вами художники необычные, умеем рисовать без кисточек. А чем мы можем нарисовать снег? (ватными палочками, пальчиком) Но перед тем как мы начнем рисовать, сделаем разминку для наших пальчиков. Пальчиковая гимнастика «Снежок» Раз, два, три, четыре, /загибают пальчики, начиная с большого/ Мы с тобой снежок слепили. / «лепят» меня положение ладоней/ Круглый крепкий, очень гладкий /показывают круг, сжимают ладони/ И совсем-совсем не сладкий. /грозят пальчиком/ Раз подбросим. Два поймаем. /смотрят вверх, подбрасывая воображ. снежок/ Три уроним, /роняют воображаемый снежок/ И сломаем. (топают ногой) Дети рисуют под музыкальное сопровождение Рефлексия Какой пушистый белый снежок украсил ваши картины, молодцы! Ребята, вам понравилось занятие? Чем мы рисовали? Какое у вас настроение? (Ответы детей.).
|