Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Февраль – загадочный и снежный» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Шиловская Виктория Сергеевна | |||
15.02.2020 23:37 | |||
Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «Февраль – загадочный и снежный» ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА Управление образования Администрации Чкаловского района Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 66 Юридический адрес: 620024, г. Екатеринбург, улица Колхозников, 84 Выполнила: воспитатель 1 к.к. Шиловская В.С. Екатеринбург 2020 Цель: формирование у детей представления о способах планирования деятельности на основе технологии «Календарь ожиданий». Задачи:
Оборудование: Листы с буквами (ВРЕМЯ), конверт с заданиями от Шапокляк, проектор, ноутбук, USB с презентацией, игра «Дни недели», магнитола, USB с музыкой, записка от Шапокляк, «посылка»: календарь ожиданий, набор карточек-крышек для календаря с числами, картинки- «события»), ножницы, клеёнки, клей, салфетки – сухие и влажные.
I. Организационный момент. Воспитатель с детьми заходят в группу. На ковре лежат листы бумаги. -Ребята, что это? Только что в группе был порядок. Интересно, кто разбросал эти листы? (Воспитатель поднимает листок, рассматривает). Посмотрите, что на них? (буквы). -Что мы можем собрать из букв? (слово) -Давайте попробуем. (получилось слово время) -Ребята, давайте поговорим о времени. (садимся на ковер) -Как вы думаете, что такое время? (ответы детей). Быстро оно идет, или медленно? (ответы детей) -А что идет быстрее: 1час или 1 день? 1 день или 1 месяц? 1 месяц или одно время года? (ответы детей). -Давайте вспомним, какое у нас сейчас время года? Месяц? Число? День недели? (ответы детей) II. Мотивационный этап. Мне, кажется, что время идет очень, очень быстро. Вот совсем недавно, мы встречали Новый год, а сейчас уже январь подходит к концу. Совсем скоро будет День Защитника Отечества. Какого числа отмечают этот государственный праздник? (23 февраля). К какому времени года, относится этот день? (зима). Давайте посчитаем, сколько дней осталось до 23 февраля? Что нам в этом поможет (календарь). Конечно – календарь. Подойдем к нему, и посчитаем… Как нет календаря? (календарь убран из группы, но на его месте висит письмо). С утра был на месте, куда он мог деться? (ответы детей). Что это? Давайте посмотрим. (дети читают письмо). «Кто людям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя! Ха-ха-ха! Догадались кто здесь беспорядок навёл? Потеряли свой календарь? Я его вам так просто не верну! Придётся потрудиться! Старуха Шапокляк». III. Основной этап. Ребята, здесь в конверте ещё листы есть. Это задания вредной старушки. Вы готовы их выполнить? (ответы детей). Давайте сядем на коврик. 1. Отгадайте загадку. Стоит сад, В саду двенадцать гряд, На грядках — по четыре бороздки, На бороздке — по семь коней. (год, месяцы, недели, дни) 2. Разгадайте ребусы (ребусы изображены на конвертах, отгадки – времена года). Расположите их по порядку. 3. В конвертах названия месяцев каждого времени года – расположите их по порядку. 4. Возьмите карточки с крысками-Ларисками. Каждая карточка – это день недели. Расположите их по порядку. IV. Динамическая пауза. Подвижная игра: «Дни недели». Раздать детям карточки. Под музыку дети бегают по группе. Как только музыка заканчивается дети с карточками должны выстроиться в линию по порядку и поочередно назвать свой «день недели». (игра проводится несколько раз, пока все дети не поучаствуют). Раздаётся стук в дверь, перед дверью лежит календарь, флэшка и записка. - Ребята, кажется это от старухи Шапокляк, здесь наш календарь, флэшка и записка. Давайте посмотрим, что за информация на флэшке? (презентация о календарях). Мы узнали с вами откуда появились календари и какими разными они бывают. А что же в записке? (воспитатель читает) «Ах, какие вы умненькие! И времена года знаете, и месяцы, и числа, и дни недели. Тогда вот вам посложнее задачка. Возьмите посылку и попробуйте правильно составить календарный месяц. А если сможете с этим сложным заданием справиться – тогда буду вам каждый день интересные сюрпризы приносить и в календарь прятать. Старуха Шапокляк». Как интересно ребята! Посмотрим… И правда! Вот, за дверью посылка стоит. Давайте посмотрим, что в посылке лежит. (рассматривают содержимое). Сделаем календарь в группу своими руками? Это будет календарь – не простой, а календарь ожидания. Какой будет следующий месяц? (февраль). Значит у нас будет календарь на февраль месяц. Перед детьми макет календаря, квадратные «крышечки» разного цвета и оттенка с числами. Дети «собирают» календарь. - Почему у нас квадраты разного цвета? (это недели) - Почему квадраты одной недели разного цвета? (есть рабочие дни и выходные) А теперь давайте отметим в календаре события, которые ждут нас в феврале. Какого числа в нашей стране отмечают День защитника Отечества? (23). А когда в детском саду будет праздничный концерт? (21). Ещё нас ждут проводы зимы (28), поездка в театр Эстрады (29). А у кого в этом месяце день рождения? Как можно отметить на календаре эти события? Правильно, подобрать и наклеить подходящие по теме картинки. Вот видите задание трудное, что нужно сделать чтобы получилось быстрее? (объединиться в группы по желанию). Предлагаю разделить между группами события. У каждой группы свой стол. Подберите подходящие к вашему событию картинки и наклейте их. (помочь распределить правильно квадратики с числами в соответствии с событиями). Подведение итогов. Ребята, получилось выполнить задания старухи Шапокляк? Вам понравилось работать в группах? Почему? (потому что быстрее, интереснее). Давайте найдем место в нашей группе для календаря и поблагодарим друг друга. Как можно поблагодарить друг друга. (обнять друг друга, пожать руку, сказать спасибо). (С 1 февраля – дети каждое утро по очереди «открывают» ячейки с наступившей датой, находят «сюрпризы» от старухи Шапокляк – игры, ребусы, загадки и т.д.. Закрепляют названия дней недели, чисел, отсчитывают количество дней до значимых для них событий. Такой календарь можно изменять на каждый месяц – меняя ожидаемые «события», передвигая числа по ячейкам в соответствии с днями недели.)
|