Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НОД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМУШКА — ЗИМА»
Занятия по теме "Зима"
Автор: Федотова Евгения Сергеевна   
11.12.2023 04:20

НОД В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ЗДРАВСТВУЙ, ЗИМУШКА — ЗИМА»

Тема: «Здравствуй, зимушка — зима»

Цель: закреплять знания детей о зиме, зимних развлечениях; формировать познавательную активность.

Ход деятельности

- Ребята, послушайте внимательно эти звуки (звучит аудиозапись скрип снега и звуки вьюги).

- Какое время года они вам напоминают?

 

Дети: зима.

Основной момент.

- Сегодня мы с вами попадем в зимнюю сказку. А для того, чтобы заглянуть в нее, нам необходимо немного расслабиться и помечтать.

Релаксация.

(звучит расслабляющая музыка)

- Закройте глаза. Над вами безграничное небо, а под ногами земля, которая вдыхает аромат прохлады и свежести полной грудью. Вдруг что-то легкое коснулось вашей щеки. Прикосновение нежное и в то же время холодное. Что это? Вы осторожно притрагиваетесь к щеке, но вдруг ладошка ваша стала влажная. Что же это было? А теперь откройте глазки.

Дети: это были снежинки.

Беседа по картинке «Зимние забавы».

(на интерактивной доске появляется сюжетная картинка)

Посмотрите на сюжетную картинку и скажите, что на ней нарисовано.

- Какое это время года?

Дети: это зима.

- Зима какая?

Дети: красивая, снежная, холодная.

- Как одеты дети?

Дети: Дети надели теплую одежду, и вышли на прогулку.

- Чем заняты дети на прогулке?

Дети: катаются на санках.

- Где они катаются?

Дети: они катаются на санках с горки.

- Чем заняты остальные ребята?

Дети: Мальчик лепит снеговика.

- Какое настроение у детей во время прогулки?

Дети: хорошее, радостное.

- Как мы назовем эту картинку?

Дети: зимние забавы.

- Молодцы, ребята! А сейчас с помощью картинок, давайте назовем зимние виды спорта.

Дети: коньки, лыжи и т.д.

- Пришла пора и нам с вами заняться спортом.

Физминутка.

(выполняется под бодрую мелодию)

Будем мы зарядку делать, рывки руками

Резво прыгать, два прыжка

Быстро бегать бег на месте

Будем спортом заниматься повороты туловища

Приседать и наклоняться приседание и наклон

Будем все мы смелыми,

Ловкими, умелыми наклоны в стороны

Потому что мы должны

Стать надеждою страны шаг на месте

В Олимпийских состязаньях,

Выиграть все соревнованья хлопаем в ладоши

- Молодцы! Ребята, а вы умеете решать задачи?

Дети: да.

- Слушайте внимательно условие задачи. У Тани, Кати и Лены были два широких шарфа и один узкий. У Тани и Кати были одинаковые шарфы. У кого был узкий шарф?

Дети: у Лены.

- Молодцы, а сейчас мы оденемся потеплее, и отправимся в зимний лес.

Дидактическая игра «Зимняя одежда» (выполняется на интерактивной доске). На доске расположены картинки с изображением одежды, из её множества дети выбирают только зимнюю.

- Ребята, но тропинки в лесу разные, и чтобы нам не заблудиться, давайте разложим наш путь.

Дидактическая игра «Лесные тропинки» (выполняется на интерактивной доске). На доске изображения полосок разной шириной, последовательность которых нарушена. Задача детей расставить полосы в соответствии с их шириной в ритмической последовательности (от самой широкой до самой узкой), проговаривая название каждой полоски.

Красная полоска – самая широкая, зеленая полоска – уже чем красная, но шире, чем синяя, синяя полоска – уже, чем зеленая, но шире, чем желтая, желтая полоска – уже, чем зеленая, но шире, чем коричневая, коричневая полоска –уже всех полосок.

- Молодцы, теперь мы точно не заблудимся! Пора в путь (дети идут на месте под звуки скрипа снега)

Дыхательная гимнастика (на интерактивной доске изображение зимы).

- Ребята, давайте вдохнем этот чистый морозный воздух. Делают вдох носом, руки разведены в стороны. При плавном выдохе соединяют руки крест — накрест на груди и произносят сочетание «ух».

- А для того, чтобы рассмотреть все, что происходит в зимнем лесу необходимо сделать зрительную гимнастику.

Зрительная гимнастика.

Сильно зажмурьте глаза, затем широко их раскройте. Плавно переводите взгляд из стороны в сторону, вверх-вниз. Потрите ладошки и закройте ими глаза.

- Ребята, смотрите, кто это появился на зимней полянке? (на интерактивной доске появляется изображение зайца на зимней полянке)

Дети: заяц.

- Заяц заскучал и хочет с нами поиграть в прятки.

Дидактическая игра «Схемы». Детям показываются карты – схемы с изображением зайца и коробки. Дети рассматривают каждую карточку, объясняя свои действия, выполняют задание с игрушкой и коробом.

- Вам понравилась игра?

Дети: да.

- Но это еще не все сюрпризы зимнего леса. Ой, слышите? Кто это фырчит?

Дети: Ежик.

- Это ежик, ему уже пора спать, но он не мог не поиграть с вами.

Пальчиковая гимнастика «Ежик». Су – Джок терапия.

Ежик нам ладошки колет,

(катание массажного мячика между ладонями)

Каждый пальчик наш обходит.

(одевание кольца на каждый палец)

Поиграем с ним немножко.

(пощипывание массажного мяча пальцами обеих рук)

Разомнем свои ладошки.

(перекидывание массажного мяча из руки в руку)

- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, а помогут нам в этом специальные указатели.

- Ребята, а что мороз оставляет на окнах?

Дети: узоры.

- Ребята, Я предлагаю вам, изобразить свои окна и морозные узоры. Но для начала послушайте и посмотрите, как у нас это получится.

Показ демонстрируемых действий.

- На чистом листе с помощью восковой свечи, мы рисуем разные завитки, полосы. Как вы думаете, какой цвет получится у меня, если я смешаю белую краску с синей?

Дети: голубая.

- Верно, опускаю кончик кисти в белую краску и переношу ее на палитру, затем мочу кисточку в воде и опускаю в краску синего цвета. Переношу краску в палитру, смешиваю цвета и закрашиваю лист в голубой цвет, все, что я нарисовала свечой, проявилось и получились морозные узоры.

Дидактическая игра «Узоры».

- Разделитесь на три команды и приступайте к работе.

Рефлексия.

- Посмотрите, какие красивые морозные узоры у вас получились. Оцените работу друг друга.

Итог занятия.

- Ребята наше зимнее путешествие закончилось. Давайте вспомним, какие увлекательные задания вы сегодня выполняли.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год