Конспект интегрированного занятия в средней группе «Зимняя прогулка» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Батыршина Ландыш Чулпановна | |||
22.07.2018 22:23 | |||
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Зимняя прогулка» Цель: закрепить и обогатить знания детей о зиме Задачи: продолжить формирование у детей первичных представлений о свойствах объектов окружающего мира; развивать умение сравнивать предметы по величине (большой, маленький); активизировать словарный запас: зима, белый, холодный; закрепить представления о белом цвете; упражнять детей в умении создавать нужный объект- снеговика; воспитывать интерес и любовь к природе; развитие чувства доброты, желание заботиться о птицах Интеграция образовательных областей: познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие. Оборудование: маленькие и большие бумажные снежинки; белые простыни для имитации сугробов; тарелка со снегом; "снежные комки" для игры в "Снежки" (маленькие); атрибуты для снеговика: маленький, средний и большой комки (, шляпа, шарф, глаза, морковка, ветки, рот, кормушки, зернышки)
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Зима»; целевые прогулки на участке детского сада; знакомство со свойствам снега (белый, пушистый, холодный, мягкий); заучивание стихотворения «Снеговик»;; шитье комков для снеговика; Ход занятия: Воспитатель: Дети, сегодня когда я шла в детский сад и очень замерзла знаете почему? Какое у нас время года? Дети: Зима Воспитатель: Зимой тепло или холодно? Дети: Холодно. Воспитатель: Как мы с вами оденемся на зимнюю прогулку? Дети: Тепло. Воспитатель: Повторяйте вы за мной Одеваем брюки, куртки, На ножки тёплые сапожки, А на ручки рукавички, две красивые сестрички, Шапку, шарфик завязали, вижу вы тепло одеты, А теперь мои друзья, В путь дорогу нам пора. По тропиночке пойдём, На свой зимний участок мы попадем. (Прохожу с детьми «на зимний участок». По краям участка находятся «сугробы», в середине участка лежат снежинки.) Воспитатель: Как красиво на участке! Кругом снег лежит. Ой, посмотрите, сколько сугробов и снежинок здесь у нас! Кто же это нам принёс столько снега? Дети: Зима. Воспитатель: Конечно! Зимушка-зима пришла, много снега принесла! Намела вот такие сугробы и снежинками всё украсила. Беру в руки две снежинки — маленькую и большую. Воспитатель: Рассмотрим с вами снежинки. Они по размеру разные или одинаковые? Дети: разные! Воспитатель: правильно! Показывают большую снежинку и спрашиваю: "Эта снежинка какая? Маленькая или большая?" Дети: большая! Воспитатель: Молодцы, верно! Показываю маленькую снежинку и спрашиваю: "А это снежинка какая?" Дети: маленькая! Воспитатель: все правильно! А теперь давайте сложим снежинки в две кучи: маленькие снежинки в одну, а большие в другую. Дети раскладывают снежинки. Воспитатель: вот мы и расчистили поляну. Теперь посмотрите — сколько маленьких снежинок? Дети: много! Посчитайте. Воспитатель: правильно! А больших снежинок сколько? Дети: мало! Воспитатель: умницы! А теперь давайте заглянем под сугроб и посмотрим что там приготовила зима для нас! Достаю из-под простыни тарелку со снегом. " Что это?"- спрашиваю у детей. Дети: это снег! Воспитатель: Конечно, снег! Самый настоящий! А какого он цвета? Дети: белый (белого)! Воспитатель: Правильно, снег — белый! А какой он на ощупь? Потрогайте его. (Дети трогают снег и отвечают: "Холодный"!) Воспитатель: Конечно, холодный. А как вы думаете, снег где быстрее растает на ладошке или на варежке. (подхожу ко второму сугробу. Воспитатель: Ребята, на чем можно кататься на улице зимой? Дети: на санках, на горке, на лыжах. Воспитатель: Конечно! А ещё зимой можно играть в веселую игру, которая называется «Снежки». Открываю сугроб, достаю и показывают детям корзину салфетками. Ой ребята, здесь салфетки. А как можно сделать из салфеток снежки? Дети: скомкать! (Танец – игра «Снежки») Воспитатель: хорошо повеселились, а теперь давайте сложим снежки в коробочку. Складывает снежки, затем убирают коробку под сугроб. Воспитатель: Ребята, а что можно построить из снега? Дети: горку. Воспитатель: правильно! А что можно слепить из снега? Дети: снеговика! Воспитатель: умницы! Давайте заглянем под последний сугроб и узнаем что там нас ждёт! Приоткрываю сугроб, под которым три комка. Воспитатель: что это? Дети: это комки! Воспитатель: да! Но они не одинаковые, а разные. Этот комок какой по размеру? — показывают на большой комок. Дети: большой. Воспитатель: правильно! А этот комок какой по размеру? — показывают на средний комок. Дети: поменьше, средний. Воспитатель: правильно. Ну а это какой по размеру комок? Дети: маленький! Воспитатель: правильно! Теперь мы можем слепить снеговика! Какой вниз поставим комок? Дети: большой! Воспитатель: Верно! — ставлю большой ком. Какой сверху поставим? Дети: поменьше! Воспитатель: хорошо! — ставлю средний ком. Остался маленький ком, куда мне его поставить? Дети: наверх! Ставлю последний ком. Воспитатель: Получился снеговик, но у него чего- то не хватает! Чего? Дети: глаз, шляпы, рук, рта и т.д. Воспитатель: Давайте вместе прикрепим оставшиеся детали! (Крепим с детьми снеговику глаза, морковку, рот, шляпу, ветки.) Воспитатель: вот теперь у нас получился настоящий снеговик! Мы с вами знаем стихотворение про снеговика, давайте его расскажем нашему снеговику! Дети: Снеговик, снеговик! Он не мал, не велик. У него морковкой нос очень любит он мороз! Воспитатель: мы отправляемся дальше. Здесь разные деревья растут: и высокие и низкие. Ребята, покажите высокие деревья, а теперь низкие. (Дети показывают.) Воспитатель: Посмотрите птицы прилетели к нам на участок. Как вы думаете, они большие или маленькие? Дети: Маленькие. Воспитатель: Какие птицы прилетают к нам на участок. Дети: Воробьи, синицы, снегири, голуби. Воспитатель: Умницы ребята. Птицам зимой живется трудно. Они хотят кушать. Вспомните, чем мы кормили птичек? Дети: Хлебными крошками, семечками. Воспитатель: А я приготовила для них кормушки. Насыпьте в неё зёрнышки. Молодцы ребята вы помогли птицам. Воспитатель: Ребята, птицы очень любят ягоды рябины. Мы с вами их нарисуем. Давайте подарим нашим птицам. (дети вешают на ветки) Воспитатель: Ребята, сегодня мы узнали каким бывает снег, в какие игры можно играть зимой, как живется птицам зимой, помогли птицам, вы сделали снеговика. Рефлексивно-оценочный этап - Какое у вас настроение после прогулки? - Какое доброе дело сделали?
|