Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Кто как готовится к зиме» (2-ая младшая группа) |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Тараканова Ольга Викторовна | |||
02.12.2017 01:49 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему: «Кто как готовится к зиме» (2-ая младшая группа) Выполнила: Тараканова Ольга Викторовна Арзамас 2016 г. муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 43 Цель: Знакомить детей с жизнью диких животных в зимних условиях. Задачи: Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
Способы:
Предварительная работа:
Средства:
Ход непосредственной образовательной деятельности. I. Вводная часть Воспитатель: Ребята, посмотрите, что изображено на картинке (картинка осеннего леса). Как вы думаете, какое это время года? А как вы догадались, что это осень? Правильно. Листочки пожелтели и опали — наступила осень. Лес подготовился к встрече зимы. (картинка зимний лес) Воспитатель читает стихотворение «Времена года» Л. Завальной. - Осень, осень! Где ты? – Нету! Где-то близко, очень близко, Ребята, а вы знаете, какие животные живут в этом лесу? Конечно, в этом лесу живут (картинка с дикими животными). Это — дикие животные. Но к зиме готовятся не только природа, но и животные. А вы хотите пойти в лес посмотреть, как звери готовятся к зиме. Тогда отправляемся. II. Основная часть Но чтобы в лес попасть, нам нужно пройти по дорожке (идут по дорожке мимо кубиков под музыку) А где же все животные? Почему в лесу так тихо? Оказывается у лесных зверей сейчас много забот, они готовятся к зиме. Кто это за ёлочками спрятался? Чей хвостик мы видим? Давайте вместе с вами вспомним, у какого животного какой хвост. Дидактическая игра «Где чей хвост» Воспитатель: Да это заяц (воспитатель показывает игрушку-зайчика) Посмотрите, ребята, какая белая шубка у зайчика. Летом он был серый, а теперь белый. Зачем он шубку поменял? (картинка с серым и белым зайцем) Давайте посадим наших зайчиков на снег и посмотрим, что произойдет. Воспитатель прикладывает одного серого зайца на белый лист, дети раскладывают и приклеивают белых зайчиков. -Посмотрите, видно ваших зайчиков? А моего? -Так почему же заяц поменял шубку? - Правильно, заяц поменял серую шубку на белую, чтобы на снегу его не заметили. Норы заяц не имеет, прячется и спит в снегу, под ёлками. Белого зайца в белом снегу совсем не видно. Заяц подготовился к зиме, он сменил серую шубку на белую, чтобы быть незаметным. У косого нет берлоги, Бегают зайцы по лесу, грызут кору деревьев и ветки. Давайте с вами поиграем в зайчиков. Подвижная игра «Зайка беленький» Зайчик беленький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки) И ушами шевелит (прикладываем ладони к голове) Вот так, вот так (двигаем в разные стороны) Зайке холодно сидеть (потираем плечи), Надо лапочки погреть (показываем ладошки) Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопаем). Зайке холодно стоять (притопываем ногами) Надо зайке поскакать! Прыг-скок, прыг-скок (скачем, как зайчики) - Молодцы, ребята, хорошие зайчики у вас получились. Воспитатель читает стихотворение и по окончании стиха переворачивает вырезанного серого зайчика на обратную сторону. Заяц лег на бугорок, Вот проснулся заяц серый, А стал я бел! -Посмотрите, какой стал мой зайчик, теперь ему никакая зима не страшна. -А нам с вами пора возвращаться в детский сад. По тропинке в сад пойдем Перепрыгнем ручеек III. Рефлексия. Ну вот мы и садик вернулись. - Где мы сегодня гуляли? - Кого мы видели в лесу? -Как он готовится к зиме? -С каким животным вы ещё хотите познакомиться? -Мне понравилось, как вы внимательно слушали, как вы много знаете о диких животных Молодцы! Список используемой литературы:
|