НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ОНР «Волшебная красота русской зимы» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Рогожа Наталия Федоровна | |||
12.02.2016 17:47 | |||
НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ОНР «Волшебная красота русской зимы» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СИНЕГЛАЗКА» муниципального образования город Ноябрьск Подготовила воспитатель: Рогожа Н.Ф. 2016 Цели:
Словарь: писатель, поэт, композитор, музыкант, художник, пейзаж, картинная галерея.
Оборудование: сюжетная картина «Времена года»; репродукции картин: И.И. Шишкин «На Севере диком», И.Э. Грабарь «Февральская лазурь»; К.Ф. Юон «Зимнее солнце»; «Русская зима»; «магнитофонная запись П.И. Чайковский «Времена года»; отрывки стихотворений М.Ю. Лермонтова, А.С Пушкина. Ход НОД: 1. Дети вместе с воспитателем подходят к уголку природы и рассматривают его. -Какое сейчас время года» -А какой месяц? -Сколько всего месяцев зимы? -Какой самый первый, следующий, последний? -Какое время года наступает после зимы? -Какое время года было до зимы? -Зима после весны или весна после зимы? Воспитатель выставляет картину «Времена года» и читает стихотворение М.В. Дружининой: Четыре сестры по земле ходят кругом, За осенью снова зима наступает, -Последний месяц зимы заканчивается и скоро наступит… (весна) Зимушка зима прощается с нами. Давайте сегодня расскажем все, что мы о ней знаем. Становитесь в круг. Давайте вспомним игру «Веселые слова. Слова бывают разные» Есть сладкое слово — конфета, Есть слова цветные, красивые, веселые, грустные, громкие и тихие, теплые и холодные (говорят дети) -А сегодня зимушка-зима просит, чтобы вы назвали все «зимние слова. Дети называют слова и «бросают» воспитателю (зима, холод, мороз, вьюга, непогода, валенки, ветер, метель, шуба, снегири…) -Молодцы ребята, все слова сложим в наш разноцветный сундучок, и отправим зимушке – зиме. Пусть порадуется. -А вы бы хотели сейчас оказаться в зимнем лесу? Скажите ласковые слова о зиме (зимушка, зимонька) -В какой лес мы пойдем? (в зимний) -Какую одежду наденем? (зимнюю) Какую обувь? (зимнюю: сапоги и валенки) -Какую шапку? (Зимнюю) -Тепло оделись, варежки не забыли? -В путь! По какой дороге пойдем? (зимней, запорошенной) -Чувствуете, какой мороз? -Каким воздухом мы дышим? (Морозным, чистым, целебным) -Ах ты, зимушка-зима! Все дороги замела! -Что сделала зима с дорогами? (замела, закидала, забросала) -А вот и лес! -Что зима сделала с лесом? (заколдовала, запорошила, заморозила) -Какой лес? (заколдованный, сказочный, заснеженный, задумчивый) -А как мы будем вести себя в лесу? (ответы детей) -Посмотрите на небо, что вы там видите? Подставьте ладошки, ловите снежинки. Какие они? (прозрачные, маленькие, холодные, разные, хрупкие, хрустальные) -Как трудно идти. На пути сугробы. Какие? (высокие, снежные, большие, пушистые) Дети имитируют ходьбу по сугробам. Замрите, что вы слышите в зимнем лесу? (ответы детей) Не замерзли? Физкультминутка (дети выполняют движения по тексту) В очень громких сапогах На сосну взбежал Цок-цок, Тихо-тихо все сидят -Скоро стемнеет и нам пора возвращаться домой. Прощаемся с зимним лесом и его обитателями. -Мы побывали в зимнем лесу и увидели всю его красоту. Природа прекрасна всегда, в любое время года. О ней сочиняют рассказы… (писатели) Пишут стихи… (поэты), сочиняют музыку… (композиторы), а художники пишут картины. -Я хочу загадать вам загадку: «Где можно увидеть луг, на котором не вянут цветы, осенние деревья не сбрасывают свою листву, снег никогда не темнеет и не тает?» Д. На картинах художников пейзажистов. -А сейчас я приглашаю вас посетить нашу картинную галерею. Что это такое? (выставка картин) Дети садятся на стульчики, и пред ними выставляется 4 картины. -Человек всегда любил наблюдать за природой, стремился изобразить её. Мы тоже рисовали природу. Что мы рисовали? (ответы детей) Изображение природы называется пейзажем. В пейзаже художник изображает природу так, как увидел её он один. И то особенное, что ему открылось, он передает в своей картине. -Внимательно посмотрите на картины. Подумайте, какое время суток изобразил художник, что нарисовал на переднем плане, в центре, вдали. Выберите картину, которая вам больше всего понравилась, дайте ей название и расскажите о ней. (Звучит музыка П.И Чайковского «Времена года»). Дети рассматривают картины. После этого они рассказывают о картине, которую выбрали, дают ей название. Воспитатель поправляет и уточняет. Вопросы детям: Что может произойти, если мальчишки — озорники дернут за ветку? -Где бы вы хотели сейчас очутиться, погулять, поиграть? Почему? Итог: -Где мы сегодня побывали? (в зимнем лесу; картинной галерее) -Что такое картинная галерея? -Вы сегодня своими рассказами порадовали зимушку-зиму, познакомились с картинами известных русских художников (назвать) -Ой, что-то ветерком подуло. Пойдем, закроем форточку. А что это? Ветер за окнами гуляет (сюрпризный момент) На подоконнике дети находят конверт с подарками от зимушки за хорошие ответы. В-ль читает текст с пожеланиями от зимушки, все вместе рассматривают подарки.
|