КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ «Зимняя сказка» |
Занятия по теме "Зима" | |||
Автор: Темиралиева Дина | |||
04.08.2015 21:13 | |||
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ «Зимняя сказка» (средняя группа) Темиралиевой Д.М.; воспитатель дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №2» МОУ СОШ №2 Локомотивного городского округа Челябинской области. ЦЕЛЬ: Активизировать познавательную деятельность детей в разных видах деятельности на занятии. ЗАДАЧИ: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
ОБОРУДОВАНИЕ:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
ХОД ЗАНЯТИЯ. (Звучит волшебная музыка, дети заходят в зал) Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о волшебстве, вы знаете, кто такие волшебники? (предположения детей) Воспитатель: Скажите, а вам, самим хотелось бы стать волшебниками, хоть ненадолго? (ответы детей) Воспитатель: Тогда, я предлагаю вам надеть эти волшебные колпачки и отправиться со мной в увлекательное путешествие! В Волшебную страну. Согласны? (ответы детей) (Звучит волшебная музыка, дети надевают колпачки) Воспитатель: В Волшебной стране все предметы и вещи имеют свою собственную жизнь. Представьте себе, звезды могут играть в прятки, ручейки в догонялки, а тучи на небе любят собираться вместе и немного пошалить, они выдувают из волшебных трубочек мыльные пузыри и на землю начинает падать легкий, пушистый снег. Ребята, скажите, а в какое время года может идти снег? (ответы детей) Воспитатель: Правильно, зимой. А какие зимние месяцы вы знаете? (ответы детей) Воспитатель: А сейчас закройте глаза и представьте себе зиму: с белым пушистым снегом, летящими снежинками, морозными узорами на окнах… (Звучит музыка, имитирующая вой вьюги, шум метели) Воспитатель: Ребята, какую зиму вы себе представили? (ответы детей) Воспитатель: Да, холодную зиму, вы описали, мне кажется, что даже здесь холодно стало! Я предлагаю вам погреться. Ручки в кулачки сожмем, Мы ладошки растираем Губки улыбаются! Согрелись? Тогда, давайте поговорим о тех изменениях в природе, которые происходят зимой. Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите, какие изменения, произошедшие в природе зимой, вы видите? (показ слайдов на экране телевизора, ответы детей) Воспитатель: Молодцы, справились, с этим заданием. Вы очень интересно рассказали о зиме, и поэтому я вас хочу пригласить в волшебный лес. А как мы туда попадем, вы узнаете, если загадку отгадаете. Белые звездочки с неба упали, Мне на ладошку легли и пропали. (ответы детей) Воспитатель: Верно, это снежинки. И попадем мы с вами в волшебный лес, превратившись в снежинок. Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и в снежинку превратись!» (звучит музыка) Полетели снежинки над полями, над домами, над высокими лесами…… (дети кружатся под музыку) и опустились в Волшебном лесу. Ребята, посмотрите какая красивая полянка, ой пенек, а на пеньке ларец стоит. Давайте посмотрим, что в ларце лежит. Не открывается ларец, что же делать? Кажется, я знаю. Нужно произнести волшебное заклинание, только ват я не все слова помню, может быть, вы мне поможете, ребята? (ответы детей) Воспитатель: Я буду говорить заклинание, а вы будите добавлять слова, которые я забыла. Тихо, тихо, как во сне, На поселки, на лужок, Словно в белый пуховик На снегу то посмотри, С красной грудкой …… (снегири) Молодцы ларец открылся. (открываю ларец и достаю снежинку) смотрите – загадка. Ребята рассмотрите ее внимательно, подумайте и скажите, чего не хватает в пустой клеточке? (ответы детей) Воспитатель: Ребята мы с вами в волшебном лесу и здесь бывают чудеса, к нам может прейти настоящая Снегурочка, только ее нужно позвать «Раз, два, три, Снегурочка приди!» (Под музыку появляется Снегурочка) Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Пришла к вам я за помощью. Гуляла по волшебному лесу и увидела, что сильный ветер раздул весь снег с деревьев, и теперь деревья стоят голые, не укрытые. А вы знаете, что может, случиться с деревьями зимой, если не будет снега? (ответы детей) Снегурочка: Правильно, они могут замерзнуть. И что же мне делать? Воспитатель: Ребята, а вы хотите Снегурочке помочь укутать деревья снежком? (ответы детей) Воспитатель: Ребята, пройдите на свои рабочие места, посмотрите, пожалуйста, на столы, что вы на них видите? (ответы детей) Воспитатель: Правильно, это вата. Скажите, а какого цвета вата? Она мягкая или или твердая? А какая еще вата? (ответы детей) Воспитатель: Правильно, дети, скажите, на что похожа вата? (ответы детей) Воспитатель: Правильно на снег. Вот с помощью ваты мы и укутаем деревья, потому что настоящий снег в тепле может что сделать? (ответы детей) Воспитатель: На прошлом занятии мы с вами нарисовали деревья, а сегодня мы их укутаем снегом. Для этого нанесем кистью клей на рисунок, аккуратно приложим вату и промокнем салфеткой, чтобы убрать лишний клей. Не забывайте класть кисть на подставку и всю работу проводить на клеенке. Практическая деятельность детей. Воспитатель: Вот мы и укрыли деревья снегом. Снегурочка: Спасибо вам, дети, помогли вы мне очень и за помощь вашу оставляю я вам свой волшебный ларец, а что в нем вы посмотрите в группе. До свиданья. Воспитатель: Ребята и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте все закроем глазки и скажем волшебные слова: «Покрутись и в детский сад вернись» (звучит музыка, дети снимают колпачки) Воспитатель: Вот мы и вернулись из удивительного путешествия в Волшебную страну. Ребята понравилось вам путешествие? О каком времени года мы говорили; с кем встречались в волшебном лесу; в кого превращались, чтобы попасть в лес; что сделали, что бы помочь Снегурочке? (ответы детей)
|