Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 комбинированного вида Красносельского района Конспект комбинированного занятия по познавательно-речевой художественной деятельности с использованием здоровьесберегающей технологии в группе раннего возраста №11. Тема: «Птичий двор». подготовила воспитатель группы № 11 Гаджикеримова Э.О. 2013-2014 ЦЕЛЬ: Развивать навыки связной речи, закреплять понятие птицы. Задачи: 1. Продолжать знакомить детей с некоторыми домашними птицами, рядом их отличительных особенностей, внешними признаками. 2. Продолжать развивать навык подражательной речи, умение узнавать и называть некоторых домашних птиц и их детенышей. 3. Развивать умение слышать вопрос взрослого и давать на него ответ. 4. Упражнять в понимании величины («больше - меньше»).
5. Развивать общую моторику, умение выполнять движения соответствующие тексту в определенной манере. 6. Воспитывать гуманное отношение к животному миру. ОБОРУДОВАНИЕ: Петушок – кукла би - ба- бо, игрушки-муляжи (утка, курочка), картинки с изображением некоторых домашних птиц и их детенышей, аудиозапись звуков птичьего двора, тарелка с маленькими кусочками пластилина, корзина маленького размера. Ход занятия Дети и воспитатель сидят на ковре. Фоном тихо звучит аудиозапись. У воспитателя на руке надета кукла Петушок. Воспитатель: - Ребята, смотрите кто пришел к нам в гости? (Ответы детей). Воспитатель: - Как ты, Света, думаешь, кто это? (Индивидуальные ответы детей). Правильно, ребята, это петушок. -Посмотрите, ребята, какой петушок нарядный, пестрый, яркий! Давайте вспомним потешку про петушка. (Воспитатель читает потешку, побуждая детей к повторению и заучиванию текста). Петушок, петушок Золотой гребешок. Шелкова бородушка, Маслена головушка. Что ты рано встаешь, Голосисто поешь? Деткам спать не даешь! -Вот такой у нас петушок! (Воспитатель выставляет перед детьми картинки и рассказывает о птицах, изображенных на них). Воспитатель: - Посмотрите, дети, это птичий двор. Здесь живут птицы и их птенцы. - Посмотрите и ответьте кто это? (Показывает картинку с изображением курочки с цыплятами). (Ответы детей). - Правильно! А кто больше, курочка или цыплята? (Ответы детей). - А как курочка зовет своих цыплят? (Хоровые и индивидуальные ответы). - Курочка кричит своим птенцам: «Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко». - Ребята, давайте побудем цыплятами, поклюем зернышки и поищем червячков. (Выполняют характерные для цыплят движения, имитирующие взмахи крыльев и движения лап.) - Дети, кого вы видите на этой картинке? (Показывает картинку с изображением утки с утятами). (Ответы детей). - Ребятки, а кто меньше утка или утята? - Все верно, мои хорошие! -Детки, как вы думаете, что любят делать уточки больше всего? (Ответы детей) -А как уточка зовет своих утят? (Звукоподражание, хоровые и индивидуальные ответы). - Молодцы! Утка кричит своим деткам: «Кря-кря-кря, кря-кря-кря, я купаю вас не зря!» Воспитатель подносит куклу Петушка к своему уху: - Ребята, петушок сказал мне , что он просит вас поиграть вместе с ним! Будем играть с петушком? (Воспитатель читает потешку, выполняя вместе с детьми соответствующие тексту движения.) «Домашние птицы» Наши уточки с утра кря-кря-кря! кря-кря-кря! (Ходьба вперевалочку, как утки) Наши гуси у пруда га-га-га! га-га-га! (Ходьба по кругу, вытянув шеи и отставив руки назад) Наши курочки в окно ко-ко-ко! ко-ко-ко! (Махи руками как крыльями.) А как Петя-петушок раным-рано поутру нам споет «ку-ка-ре-ку» (Руки вытянуты назад, звукоподражание, стоя на носочках.) - Хорошо поиграли с петушком? Вам понравилось? Ещё будем играть? (Ответы детей). Повторение игры.
- Ребятки, Петушок говорит, что ему пора с нами прощаться. Он пойдет к курочке и цыпляткам, но скоро опять придет к нам в гости.
- Давайте для Петушка и его семьи сделаем зёрнышки, которыми они угостятся дома?
Дети вместе с воспитателем подходят к столам, катают из кусочков пластилина «зернышки» и складывают их в корзинку.
Воспитатель: - Какими по размеру должны быть зёрнышки? (Ответы детей)
- Если зёрнышки будут большими, то цыплята могут ими подавиться.
Воспитатель вручает Петушку корзинку с зёрнышками.
- Настало время прощаться? Что мы скажем Петушку? (Ответы детей)
- Приходи к нам еще. До свидания!
|