Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №175» города Кирова Занятие составила Воспитатель: Куковякина Екатерина Николаевна Цель: воспитание основ культуры здоровья; приобретение навыков его сбережения. Задачи: Закрепить правила ухода за глазами, разучить гимнастику для глаз. Уточнить значение дыхания в жизни человека, провести тренировку носового дыхания. Формировать своды стоп, правильную осанку; развивать координацию движений. Закрепить правила “здоровья”, развивать чувство ритма. Рассказать детям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека.
Ход занятия: Здравствуйте – это волшебное слово, которым мы приветствуем друг друга и желаем здоровья. Здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни. Каждый ребенок хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, плавать кататься на велосипеде, играть с друзьями. Слабое здоровье, болезни – это причина слабости и плохого настроения. Поэтому, каждый должен помнить о своем здоровье, знать свое тело, заботится о нем, не вредить своему организму. А сейчас мы проверим, как вы знаете свое тело и поиграем в игру “Будь внимателен”. ИГРА: воспитатель в быстром темпе называет разные части тела и лица, а дети показывают их у себя. Молодцы! Части тела вы знаете хорошо. Подумайте и ответьте на вопрос: наше тело хрупкое или прочное? (хрупкое) Почему? (ему угрожает много опасностей) Сегодня мы узнаем, как сберечь свой организм здоровым, научимся заботиться о своем теле. Но сначала давайте проверим свою осанку. УПРАЖНЕНИЕ: встанем прямо, слегка приподнимем голову, расправим плечи, сделаем спокойный вдох и выдох. Постараемся держать эту позу на протяжении всего путешествия. «В путь дорогу сбирайся, За здоровьем отправляйся!» (садимся за стол) Перед вами лежат зеркала, посмотрите в них. Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы будем говорить: «Два братца через дорожку живут, А друг друга не видят» (Глаза) · Зачем человеку глаза? (смотреть); · Глазам нужна защита? (да); · Чем глаза защищены? (брови, ресницы, веки, слезы); · Что угрожает безопасности наших глаз? (пыль, пот, компьютер, телевизор, плохой свет ); · Как мы можем ухаживать за глазами? (умываться, долго не сидеть за компьютером и близко у телевизора). А еще можно делать гимнастику: · Плотно закрыть - широко открыть (5 раз); · Посмотреть вправо, влево, вверх, вниз (3 раза); · Вращение глазами 2 секунды (3 раза); · Быстро моргать. Эту гимнастику нужно повторять каждый день. А сейчас поиграем в «Ласкушеньку». ИГРА: закрыть глаза ладонями, придумать ласковое слово. Открыть глаза, взять друг друга за руки и сказать соседу ласковое слово. · Какое правило здоровья мы сейчас выполнили? «Грубых слов не говори, только добрые дари». · Как добрые слова могут улучшить здоровье? (улучшают настроение) Давайте снова посмотрим в зеркало и отгадаем следущюю загадку: «Между двух светил я в середине один» (нос) · Зачем нужен нос? (Дышать, нюхать); · Что угрожает безопасности носа? (пыль, микробы); · Что защищает нос? (чихание). Все вокруг дышат и растения, и животные, и человек. Дышим мы постоянно, мы не можем долго не дышать, даже если захотим. Мы можем только задержать дыхание. Поиграем в игру «Ныряльщик». ИГРА: дети задерживают дыхание на максимально возможное время.
«Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Чтоб здоровье улучшать
Надо носиком дышать.»
Предлагаю вам выполнить одно дыхательное упражнение «Буря» (подходим к тазику).
УПРАЖНЕНИЕ: погрузить соломинку в воду, сделать вдох носом, а выдох через соломинку.
У вас очень хорошо получается дышать.
Скажите, чем мы с вами занимаемся каждое утро в спортзале? (зарядкой)
Давайте повторим правило здоровья:
«Чтобы здоровье укрепить, очень полезно ребятам ходить»;
«Веселые движения, полезные движения,
Кто ими занимается, достоин уважения,
Кто ми занимается здоровья набирается,
А кто не занимается – с болезнями намается».
Игра «Дорожка здоровья».
Ребята, куда нас привела дорожка? (пианино)
Здесь нас ждет еще одно правило здоровья:
«Чтобы жить и не болеть,
Каждый день старайтесь петь»;
«Звуки музыку рождают,
И недуги побеждают».
Сохранить здоровье на долгие годы нам поможет пение. Недаром говорят: «Кто поет, тот долго живет» и «Пение – лучшее лекарство». Сейчас мы вспомним распевку «Горох».
РАСПЕВКА: «По дороге Петя шел и горошину нашел,
А горошина упала, покатилась и пропала.
Ох, ох, ох, ох, где-то вырастет горох».
Все живые существа питаются. Человеку также необходима пища, чтобы расти и развиваться. Мы с вами едим самые разные продукты. Среди них есть «вкусные» и «полезные».
· Чем отличаются «вкусные» и «полезные» продукты? (содержанием витамин).
Витамины – это важные для здоровья человека вещества.
· Какие вы знаете витамины? (A,B, C, D…)
Вспомним еще одно правило здоровья:
«Никогда не унываю и улыбка на лице,
потому что принимаю витамины A,B, C».
Игра «Витаминная корзинка» (пазлы)
Методические рекомендации по использованию игрового материала содержат сведения о пищевых продуктах и их ценности, о том, что такое витамины. Игра формирует правильный пищевой стереотип, от которого во многом зависит состояние здоровья человека, помогает ребенку осознать ценность таких продуктов, как морковь, свёкла, яблоко и др
· В каких продуктах содержатся витамины A,B, C?
· Зачем они нужны организму?
А – зрение, рост;
В – мышцы, сердце, волосы, ногти;
С – укрепление здоровья;
Е – красота (кожа);
D – кости (от солнца).
Какая опасность грозит организму при нехватке витамин? (болезни)
Наше здоровье во многом зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Мы сегодня вспомнили много правил здоровья, и я надеюсь, вы будете всегда их выполнять.
Но осталось еще одно – самое главное:
«Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу»!
|