Кристесашвили О.В. (инструктор ФК), Удалова С.В. (инструктор ФК), Трифонова Л.С. (музыкальный руководитель), Гончарова В. А. (воспитатель) ГБДОУ №62, Приморского района Интегрированное детско-родительское мероприятие в системе оздоровительной работы для детей подготовительной группы «Острова здоровья» Образовательные области: «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Музыка». Цель: формирование у детей осознанного отношения к здоровью, умения сохранять и укреплять его. Задачи: • Закреплять знания детей о профилактических мероприятиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья. • Расширить словарный запас детей (режим, закаливание, правильное питание, осанка).
Скачать занятие
• Способствовать развитию познавательной активности детей. • Повышать работоспособность детского организма, способствовать формированию правильной осанки. • Развивать интерес детей к движениям посредством музыки. • Способствовать эффективному взаимодействию родителей и детей в вопросе ЗОЖ. • Развивать эмоциональную устойчивость у детей. Материалы и оборудование: • Куб с карманами для карточек; картинки с изображением «Острова здоровья» («Остров зарядки» - схематично изображён человек выполняющий движение зарядки, «Остров правильного питания» - изображение тарелки, ложки, чашки; «Остров режима» - схематично нарисованы часы с указанием времени сна, питания, и т.д., «Остров закаливания – схематично изображены солнце, воздух и вода). • Передники, поварешки, поварские колпаки, кастрюля, тарелки с кашей, ложки; • Костюм «Витаминки»; сборная книжка «Полезные продукты», клей-карандаш. • Часы, картинки с атрибутами режимных моментов: будильник, книжка, мячик, кровать и т.д. • Костюм «Простуды», атрибуты к эстафете: 2 разборных солнышка с лучиками (12 шт.) на липучках, солнышки закреплены на верёвке (2,5 м), верёвки привязаны к длинным палкам, 2 корзины, 2 тоннеля, 10 султанчиков подвешенных на верёвке, 6 конусов; • Спортивная амуниция: лыжника, водолаза, боксёра, роллера. • Памятка с текстом для релаксации «Отдых на море». • Корзина с яблоками. Музыкальное сопровождение: песня «Варись каша» (сл. и муз. М. Картушиной), песня «Сюрприз» из к/ф «Незнайка», песня «Если хочешь быть здоров закаляйся» (муз. В. Соловьёв-Седой, сл. В. Лебедев-Кумач), музыка для релаксации. Предварительная работа: • Провести общее организационное совещание с педагогами-участниками и родителями. • Провести предварительную беседу с детьми о здоровом образе жизни, о видах закаливания. • Разучить с детьми стихотворения о полезной пище. • В спортивном зале подвесить куб с картинками «Островов здоровья», подготовить спортивный инвентарь к эстафете и атрибуты к танцу.
Ход мероприятия: • Организационная часть В зал входят дети с родителями, у родителей шеи повязаны шарфами (они кашляют и чихают). Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Какие вы все бодрые и румяные!!! Ой, а что это с вашими родителями? Дети: Они заболели… Воспитатель: А что же надо делать, чтобы никогда не болеть? (Дети озвучивают свои варианты ответов). Воспитатель: Правильно, а давайте вместе с ними отправимся в путешествие по островам здоровья, и вот тогда мы точно узнаем, что надо делать, чтобы быть здоровыми. А поможет нам волшебный «Калейдоскоп здоровья». (Звучит волшебная мелодия, в центре зала спускается куб. Воспитатель вращает его и останавливает на первой картинке). • Основная часть Воспитатель: Ребята, посмотрите на карту и отгадайте, что помогает нам быть всегда бодрыми, здоровыми и весёлыми? Дети: Зарядка, физкультура, спорт. Инструктор ФК: Здравствуйте, дорогие ребята. Вы попали на мой остров зарядки. Быстро, ловко, по порядку строимся мы на зарядку. (Дети с родителями встают на зарядку. Инструктор под песню «Солнышко лучистое» выполняет с детьми комплекс ОРУ). Инструктор ФК: Молодцы! А я смотрю, что одна из мамочек чувствует себя намного лучше: щечки порозовели, настроение улучшилось! Вот что значит, заниматься зарядкой! (Одна из мам «выздоравливает» и уходит «на работу») Воспитатель: Спасибо «Острову зарядки», нам пора идти дальше. (Дети вместе с воспитателем подходят к кубу, воспитатель вращает его и останавливает на второй картинке. Звучит весёлая музыка, в зал входит музыкальный руководитель в костюме Витаминки). Муз.рук: Здравствуйте, ребятишки – девчонки и мальчишки! Я – Витаминка, а мое платье – яркое как апельсинка! Вы попали на мой остров – остров здорового питания. Расскажите, пожалуйста, какие продукты полезны для здоровья, а какие нет. Дети читают стихи (авторские) Дети: Чтоб болезни стороной обходили нас с тобой, Кушать надо круглый год фрукты, овощи и мёд. Мы в Макдоналдс не пойдём, Лучше мы еду найдём: Мамина еда вкусней, Витаминов много в ней! (Кристесашвили О.В., Удалова С.В.) Муз.рук: Молодцы!!! Ребята, я вижу, что вашим родителям нужна витаминная помощь, давайте сделаем для них книгу «Полезные продукты». На моем острове есть волшебное дерево, чего там только не растет! Помогите мне отобрать для книги полезные продукты. (Дети подходят к дереву, на котором наклеены картинки с изображением различных продуктов. Вместе с родителями, они выбирают из предложенных картинок «полезные продукты», и вклеивают их в книгу). Муз.рук: Какие вы и ваши родители молодцы! Эта книга поможет вам питаться правильно и вкусно. А скажите, что нужно есть по утрам, чтобы быть здоровыми и энергичными в течение всего дня? (Дети говорят о каше) Муз.рук: Правильно! Вот и наши мальчики-поварята приготовили для нас сюрприз. Они станцуют для вас веселый танец «Варись кашка». (Дети исполняют шуточный танец «Варись, варись каша». В конце танца дети угощают родителей кашей). Муз.рук: Айда, молодцы! Какая вкусная каша! Да и мамам нашим она пришлась по вкусу – мамочка Вани стала бодрая, веселая! Вот что значит, здоровое питание! А мне пора с вами прощаться. Удачи вам в вашем дальнейшем путешествие! (Еще одна из мамочек «выздоравливает и уходит. Витаминка прощается с детьми и убегает). Воспитатель: Спасибо «Острову правильного питания», а нам пора отправляться дальше. (Дети вместе с воспитателем подходят к кубу, воспитатель вращает его и останавливает на третьей картинке). Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие удивительные часы, о чем они нам говорят? (Дети озвучивают свои варианты ответов). Воспитатель: Да, правильно. Они нам подсказывают, когда надо просыпаться, кушать и идти гулять. Это очень полезно для нашего организма. Вот сейчас ваши родители проверят, знаете ли вы, что и когда надо делать. Познавательную игра «Мой режим» (родители показывают детям картинки с атрибутами режимных моментов: будильник, книжка, мячик, кровать и т.д.) Дети выполняют действия согласно картинкам. Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы отлично знаете, что такое режим. И еще одна мама стала поправляться! Спасибо «Острову режима», нам пора идти дальше. (Мамочка уходит. Дети вместе с воспитателем подходят к кубу, воспитатель вращает его и останавливает на четвёртой картинке). Инструктор по плаванию (в костюме «Простуды») чихает: Ой, а откуда это такие здоровые дети на мой остров пожаловали? Воспитатель: Из детского сада. Мы путешествуем по островам здоровья. И хотим вылечить наших дорогих родителей. Простуда: А, так это моя работа! Это я заразила ваших родителей. Сейчас как чихну, и вы тоже все заболеете. Воспитатель: Нет, Простуда, мы не заболеем. Ребята, отгадайте загадку Не страшны нам холода, Мы здоровые всегда! На солнце загораем, На воздухе гуляем, Водою обливаемся, Вот так мы ……..(Закаляемся) (Удалова С.В.) (Дети отвечают). Воспитатель: Правильно, нужно закаляться. А какие виды закаливания вы знаете? (Дети озвучивают свои варианты ответов: водные, воздушные и солнечные ванны). Простуда: Так вот почему на этой картинке (показывает картинку) изображены солнце, воздух и вода! Надо проверить, умеете ли вы закаляться. Эстафету «Закаляйся-улыбайся» (под песню «Если хочешь быть здоров закаляйся»). Родители держат тоннели и натянутую с султанчиками верёвку. Дети перестраиваются в две команды «Крепыш» и «Здоровячок», у первого игрока в руке «лучик». Игроки выполняют по очереди этапы эстафеты: добежать до солнышка, прикрепить с помощью липучки лучик, пролезть в тоннель, пробежать змейкой между конусами, подуть на султанчики, взять лучик и передать следующему игроку. Когда все лучики будут на солнышке, вся команда накручивает верёвку на палку, приближая к себе солнышко.
(во время эстафеты «Простуда» исчезает). Воспитатель: Ребята, посмотрите, Простуда исчезла, а ваше солнышко согрело своим теплом родителей и они выздоровели. (Оставшиеся родители снимают шарфы, благодарят детей и уходят). • Заключительная часть Воспитатель: Вот и подходит к концу наше путешествие по «Островам здоровья». Ребята, вы, наверное, устали? Предлагаю немного отдохнуть. (Дети располагаются на ковриках, закрывают глаза. Воспитатель проводит минуту релаксации «Отдых на море»). Отдых на море. Устраивайтесь поудобнее, закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите медленно и легко. Представьте себе, что вы находитесь в прекрасном месте на берегу моря. Чудесный летний день. Небо голубое, солнце теплое. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Мягкие волны докатываются до ваших ног, и вы ощущаете приятную свежесть морской воды. Появляется ощущение обдувающего все тело легкого и свежего ветерка. Воздух чист и прозрачен. Приятное ощущение свежести и бодрости охватывает лицо, шею, плечи, спину, живот, руки, ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, сильным и послушным. Дышится легко и свободно. Настроение становится бодрым и жизнерадостным, хочется встать и двигаться. Откройте глаза. Вы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить эти ощущения на весь день. Воспитатель: Отдохнули, ребята? (Дети отвечают) Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по островам здоровья! И сейчас нам с вами так не хватает наших дорогих и любимых родителей! А вот и они… Звучит «Спортивный марш», в зал входят родители в спортивной амуниции (боксёр, аквалангист, роллер, лыжник с рюкзаком). Имитируют движения спортсменов (двигательная импровизация).
Воспитатель: Здоровье - это важно! Здоровье – это нужно! Мы с папами и с мамами Вам повторяем дружно: Мы будем закаляться, И правильно питаться, Зарядкой заниматься, Здоровья набираться!!! Звучит песня «Сюрприз» из к/ф «Незнайка». Родители раздают детям яблоки.
|