Методическая разработка открытого занятия в средней группе в форме квест-игры: «Как вернуть Мишке здоровье?» |
Здоровье | |||
Автор: Хоменко Екатерина Алексеевна Уварова Елена Викторовна | |||
30.12.2024 12:42 | |||
Методическая разработка открытого занятия в средней группе в форме квест-игры: «Как вернуть Мишке здоровье?»
Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни. Задачи:
Оборудование: игрушечный телефон или запись видеозвонка, ноутбук, бочонок-здоровья, автобус (мягконабивной блок), аудиозапись песенки Железновой «Автобус», аудиозапись остановки, звук открывающихся дверей, кукла «Маша», предметы из «Салона красоты»: мыло, шампунь, расческа, салфетки, зеркальце, зубная паста, зубная щетка, мягкие игрушки – ёжики, дидактическая игра «Полезные и вредные продукты», игрушечные овощи и фрукты, медицинская форма врача, игрушечные медицинские инструменты, лекарства, чемоданчик врача, рецепт, аудиозапись песенки «На зарядку, становись!» Ход занятия. В группе раздается телефонный звонок или звонок по видеосвязи. - Ребята. Нам кто-то звонит, сейчас узнаем кто это? Алло, детский сад, группа «Светлячок», воспитатель Екатерина Алексеевна, кто вы, зачем нам звоните? Мишка: - Алло, добрый день, это звонит Мишка, я уже приходил к вам в гости (Мишка плачет), со мной случилась беда, я потерял своё здоровье (Плачет). Я стал таким слабым, что не могу подняться с постели лежу и лежу, у меня всё болит: голова, лапы, горлышко, носик, зубы, я кашляю и чихаю, у меня плохое настроение и хочется плакать. Мои друзья обещали передать мне предметы-здоровья, которые помогут соблюдать правила здоровья. Помогите, пожалуйста, их собрать и привезти мне. Но для этого необходимо совершить путешествие, я посылаю волшебный автобус, который повезет вас по маршруту и сам сделает нужные остановки. Воспитатель: - Ребята, поможем Мишке? (Да!). Давайте сделаем Мишке подарок-сюрприз — соберем все предметы, которые соберем в путешествии, в бочонок-здоровья и подарим его вместо бочонка с медом, чтобы он всегда был у него на виду и Мишка не забывал следить за своим здоровьем! Воспитатель предлагает детям совершить путешествие, из-за двери звучит сигнал автобуса, второй воспитатель выносит мягконабивной автобус. (Дети становятся друг за другом и под песенку Железновой «Автобус» идут вокруг столов, воспроизводя движения под музыку, соответственно словам песни). Музыка затихает, звук торможения, открывающихся дверей. 1 остановка. «Кукла Маша» (Воспитатель имитирует голос куклы) Воспитатель: - Ребята, наш автобус остановился, выходите и подходите ко мне, сейчас узнаем, кто встречает нас на этой остановке. (Воспитатель подводит детей к «Парикмахерской»). - Дети, куда мы пришли? (В парикмахерскую, салон красоты). - Нас встречает Кукла Маша. Сейчас спросим ее, что она хочет передать Мишке? Кукла Маша: -Здравствуйте, дети! Мишка позвонил мне и пожаловался, что у него стала выпадать шерсть, чешутся лапки и все тело, болят когти и зубы. - Как вы думаете, почему это с Мишкой стало происходить? - Это происходит, потому что он не любит купаться, не моется с мылом и мочалкой, не чистит зубы, не расчесывает шерстку, а еще Мишка очень плохо выглядит, он стал лохматым, грязным, некрасивым, потому что ленится и совсем не соблюдает правил здоровья. -Давайте выберем из моего «Салона красоты» предметы, которые помогут Мишке вернуть здоровье и красоту. (Дети выбирают и складывают в бочонок: мыло, шампунь, расческу, салфетки, зеркальце, зубную пасту, зубную щетку) Воспитатель: - Спасибо тебе, куколка, что не бросила своего друга в беде, а нам пора ехать дальше. Дети вновь передвигаются по группе под песню «Автобус». 2 остановка. «Ёжики» Воспитатель подводит детей к столу, где сидят Ёжики. Ёжик: (Воспитатель имитирует голос Ёжика) - Здравствуйте, дети, мы вас уже давно ждем. Нам позвонил Мишка и пожаловался на то, что у него болит животик, совсем нет сил и плохое настроение. - Как вы думаете, ребята, почему у Мишки может болеть живот? (Потому что ест вредные продукты, неправильно питается). Ёжик: - Да, дети, вы правильно догадались, потому что, когда мы спросили у Мишки, что он ест, то он ответил, что ест только то, что любит: мед, конфеты, мороженое, а суп, борщ, кашу, творожные запеканки, овощные рагу — не ест, потому что он их не любит. Так же Мишка не пьет кефир, молоко, чай и компот, а пьет сладкую газированную воду, поэтому у него и заболел животик. А ещё Мишка очень мало ест овощей и фруктов, поэтому у него совсем нет сил и плохое настроение. Помогите нам выбрать картинки с полезной пищей, которые мы передадим Мишке, чтобы он соблюдал еще одно правило здоровья – правильное питание (есть не то что любишь, а то, что полезно для здоровья!) Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты» Ёжик: - Спасибо, дети, что помогли нам, а вы правильно питаетесь? Что вы едите, чтобы сохранить здоровье? Кушаете ли вы борщ, суп, кашу, творожные запеканки, ленивые вареники, овощное рагу, пьете ли вы молоко и кефир? (Ответы детей) - Молодцы, отправляйтесь в путь, передайте нашему другу картинки с полезной и вредной едой, а также яблоки, груши, овощи. 3 остановка «Медпункт» Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, куда мы с вами попали? (Ответы детей: в больницу, в поликлинику) Врач: (Второй воспитатель в медицинской форме) -Здравствуйте, дети, вы попали в медпункт, я – врач «Скорой помощи». -Что у вас случилось? Воспитатель: - Заболел наш друг Мишка, мы едем к нему и везем предметы-здоровья. - Дети, как выдумаете, почему волшебный автобус остановился возле медпункта? (Ответы детей: потому что Мишке нужны лекарства, чтобы вылечить кашель и насморк). Врач: - Правильно, ребята, чтобы вылечиться, нужно принимать лекарства, но только те, которые выписывает врач. А для того, чтобы выписать правильное лечение, врач обязательно должен осмотреть больного, определить болезнь, а потом уже выписать необходимые лекарства. - Поэтому я могу поехать с вами, и помочь Мишке. Возьмёте меня с собой? - Отлично, давайте вместе соберем мой медицинский чемоданчик. - Какие инструменты мне понадобятся, чтобы проверить горло, определить причину кашля, померить температуру? Дети выбирают инструменты, врач правильно их называет. (Медицинский шпатель, фонендоскоп, термометр) - Ребята, что еще нужно взять для лечения? (таблетки, капли в нос, микстуру, ложку, шприцы, ампулы, вату, витамины, бинт и прочее) Дети помогают врачу собрать медицинский чемоданчик и отправляются с врачом дальше в путь. 4 остановка «Домик Мишки» (Иллюстрация домика Мишки) Воспитатель: - Вот мы и приехали в гости к Мишке. Но почему-то никто нас не встречает? — Давайте постучим громче. (Дети стучат, никто не появляется) - Может, попробовать зайти в домик? (Воспитатель открывает дверь, за дверью в кроватке спит Мишка.) - Мишка, просыпайся, к тебе дети приехали в гости! Мишка спросонья потирает глаза: (Воспитатель имитирует голосМишки) - Ой, здравствуйте, как хорошо, что вы приехали! А у меня плохое настроение и ничего не хочется… (Начинает хныкать) Врач: - Мишка, разве можно так долго спать? Наши ребята рано просыпаются, делают зарядку, поэтому они бодрые, у них хорошее настроение! Долго спать по утрам — вредно для здоровья, просыпаться и ложиться спать надо в одно и то же время и кушать тоже, надо обязательно гулять на свежем воздухе – это правило здоровья, которое называется – режим дня. Мишка: - Я не умею делать зарядку и не знал об этом правиле. (Мишка чихает и кашляет) Врач: - Мишка, да ты заболел, давай я тебя осмотрю. Мишка: - Ой-ой-ой, я боюсь, боюсь врачей не надооо! (Хнычет) Воспитатель: -Мишка, врачей не надо бояться, дети не боятся врачей, когда они болеют, то мамы ведут их в поликлинику или вызывают врача на дом. Врачи помогают избавиться от болезни, они добрые. (Правда, ребята?) Мишка соглашается на осмотр, врач осматривает ему горло, меряет температуру. Врач: - Мишка я сейчас дам тебе таблетку, сироп от кашля и закапаю нос, и ты должен полежать в кроватке, пока не выздоровеешь, а ребята покажут тебе, как надо по утрам делать зарядку. Дети делают зарядку под песенку «На зарядку становись…» Мишка: - Спасибо, дети, что показали, как надо делать зарядку, я вижу, какие вы веселые, бодрые, здоровые, я теперь буду рано вставать и делать зарядку и соблюдать режим дня. - А у меня уже ничего не болит, лекарства подействовали и я выздоровел. Воспитатель: - Мы с ребятами принесли тебе подарок, это — бочонок-здоровья, в нем собраны предметы-здоровья, которые передали твои друзья для того, чтобы ты следил за здоровьем и не забывал о полезных правилах. Воспитатель достает из бочонка предметы, дети рассказывают об их применении, о правилах здоровья. Мишка: - Спасибо, дети, воспитатель, врач, спасибо моим друзьям, что не бросили меня в беде! Я обязательно буду исполнять все правила здоровья, а ваш подарок будет мне об этом напоминать. Воспитатель: - А нам пора отправляться в группу, по режиму дня у нас – второй завтрак, а потом мы пойдем на прогулку, будем играть в подвижные игры. Мишка: - Возьмите меня с собой, я тоже хочу с вами погулять, научиться играть в подвижные игры. Дети соглашаются взять Мишку с собой и возвращаются в группу на волшебном автобусе.
|