Развлечение «Твое здоровье — в твоих руках» |
Здоровье | |||
Автор: Денискина Наталия Владимировна | |||
17.02.2022 12:39 | |||
Развлечение «Твое здоровье — в твоих руках» Подготовительная к школе группа МКДОУ «Юргамышский детский сад «Улыбка» Воспитатель: Денискина Наталия Владимировна 2020-2021 Цель: Формирование у детей представления о здоровом образе жизни.
Задачи:
Провели: Денискина Н.В., Голощапова Н.Н, Мендиярова О.И. Предварительная работа: соблюдение режимных моментов. Беседа с детьми о витаминах, закрепление знаний об овощах и фруктах. Материал: “Необычное дерево”, на котором висят картинки: зубные щётки, зубная паста, расчёски, мыло, полотенце, мешок надпись «Здоровье», градусники, пальмы, меню, костюмы Карлсона и Обезьяны. Обогащение словаря: режим дня, микробы. Ход занятия Организационная часть: Приветствие гостей Воспитатель: Здравствуйте! – Ты скажешь человеку. Здравствуй! – Улыбнется он в ответ. И, наверно, Не пойдет в аптеку. И здоровым будет много лет. В: Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте! ”? Дети: Желаем здоровья. В: Посмотрите на ребят: Не сутулятся, сидят. Все умыты, все опрятны, И, наверно, аккуратны? Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. “Вправо, влево повернись И соседу улыбнись”. Сегодня у нас праздник Здоровья, на котором мы еще раз вспомним о здоровье и о том, что необходимо, чтобы сохранить наше здоровье. Вбегает под музыку Карлсон, поёт песню и танцует. Карлсон: Простите у вас можно тут приземлиться! Неожиданно хватается за сердце, за поясницу, охает. В: Карлсон, что с тобой, ты заболел? Вставай, у ребят сегодня праздник. Карлсон. К вам я в гости торопился! Так спешил, что…заболел. Я конечно толстоват, И немного скромноват, Но поверьте мне, ребята, В этом я не виноват. В: Да, Карлсон, у тебя, конечно, есть лишний вес! А от этого тоже можно заболеть. А скажи-ка, Карлсон, Чем ты занят по утрам? Карлсон. Я, ребята, долго сплю, До полудня я храплю. В: Расскажи нам по порядку, Часто делаешь зарядку? Спортом занимаешься? Водою обливаешься? Карлсон. Нет! Зарядки-то, ребята, Я не делал никогда! Закаляться? Страшно, братцы: Ведь холодная вода! Сам зарядку я не делаю, но зато знаю зарядку для язычка, я очень люблю кривляться возле зеркала. Хотите и вас научу? В: Кривляться перед зеркалом не надо нас учить, а вот зарядку для язычка давай сделаем, ведь это очень полезно. Карлсон проводит артикуляционную гимнастику для языка. В: Спасибо тебе, Карлсон, за артикуляционную зарядку, а мы с ребятами хотим исполнить для тебя песенку о том, как хорошо быть здоровым Песня для Карлсона на мотив песни «Если добрый ты», из мульт. «Кот Леопольд» 1. Если по утрам ты встаешь легко, Делаешь зарядку не охнув Значит ты здоров – это хорошо, А когда наоборот – плохо! (2раза) 2. По канату ты лазишь высоко, По лыжне летишь птицей, Значит спорт твой друг – это хорошо, А когда наоборот – плохо. (2 раза) 3. Каждый может быть весел и здоров, Рассыпая смех звучно… Если не болеть – это веселей, А когда наоборот – скучно! (2 раза) В: Надеюсь, ты запомнил это, Карлсон! Карлсон: Ребята, а для чего надо делать зарядку? (ответы детей) Карлсон: А я знаю одну пословицу о зарядке. Здоровье в порядке – спасибо лошадке… (растерянно) Ой, не так: Здоровье в порядке – спасибо присядке… (тихо, неуверенно) Что-то я забыл. В: Давайте, ребята, поможем Карлсону! Дети: Здоровье в порядке – спасибо зарядке! Карлсон: Точно, точно, я так и хотел сказать! В: Ребята, объясните пословицу. Так с чего должен начинаться день каждого человека? (с зарядки) Карлсон: Я к вам очень спешил на праздник и нес полезные советы, которые недавно прочитал в журнале, но последние строчки исчезли, выпали, наверно, когда я упал. Помогите мне прочитать и запомнить полезные советы! Пусть от севера до юга – Всюду есть у нас друзья. Но без спорта и без друга Никому прожить… (нельзя)! Зарядка всем полезна, Зарядка всем нужна. От лени и болезней… (Спасает нас она!) Зарядка – как воздух, как смех, Чтоб не был ты хил и уныл. Как жалко, ребята всех тех Кто сделать зарядку … (забыл) По ночам рекорды снятся. Спортом увлекаемся. И поэтому с утра Зарядкой … (занимаемся)! Посмотри на футболиста, на боксера, на штангиста, Стать таким же сильным, ловким помогает… (тренировка) В: А хочешь, Карлсон, мы и тебя научим делать зарядку? Карлсон: Хочу! Под музыку выходят дети на зарядку и в это же время выбегает Мартышка. Мартышка: Здравствуйте, девчонки и мальчишки! Физкульт привет вам от Мартышки! О, у вас в гостях мой давний друг! Привет, мой милый Карлсон! Как я рада видеть тебя! Карлсон: Привет, Мартышка! Давно мы с тобой не виделись, пойдем с нами делать зарядку! Мартышка: Здорово, я очень люблю зарядку! (Звучит музыка из мультфильма 38 попугаев) «Зарядка для зверей» Мартышка: Зарядку делаете просто класс! Поспела новая игра для вас! Из вашей группы жду я быстрых, ловких. Для проведения тренировки! (по кругу становятся 4 человека, на стуле лежат 3 градусника) М: Под музыку – движенья выполняйте, А в тишине вы градусник хватайте! (под музыку выполняем движения, которые показывает Мартышка, как затихнет музыка, — ставим себе градусники. Кому не хватило градусника, тот выбывает из игры. Убирают еще 1 градусник, игра продолжается, пока не останется 1 игрок-победитель.) К: Я тоже хочу с вами поиграть, ребята, возьмите меня с собой. Игра закончилась. Карлсон. Ой, что-то я устал! Мне надо бы съесть чего-нибудь сладенького! Карлсон достает банку с вареньем и садиться есть. В: Карлсон, подожди, разве можно есть варенье в таком количестве? Ребята, можно? Почему нельзя? В: Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы зубы не болели? (Ответы детей) Правильно, нужно поменьше есть сладкого, и чистить их зубной щеткой каждый день два раза – утром и вечером. Ты запомнил, Карлсон? Карлсон. Да, я всё запомнил. Карлсон: Я так лечусь, сейчас еще съем конфетку (достает огромную конфету) и буду совсем здоровым! Ведущий. Карлсон, это просто ужас, ты очень много сладкого съел! А запить тебе не хочется? Карлсон. Ещё как (достает из кармана кока-колу, пьет). Кока — колу я люблю, в основном её и пью. Карлсон вдруг хватается за живот, охает. Карлсон. Теперь вот заболел живот. Ну, ничего, сейчас пройдёт. В: Карлсон, мы с ребятами поняли, почему у тебя лишний вес и такое слабое здоровье. Потому что ты неправильно питаешься и пьёшь вредные напитки! Много сладкого есть вредно. Карлсон (достает бутерброд). Я ещё люблю хот-дог! Он стать здоровым мне помог. Карлсон. Да, я и кириешки, и чипсы люблю. В: Нет, Карлсон! Хот-доги – вредная еда. Их можно есть лишь иногда! М: Не будет проку, друзья, От физвоспитания! Если обделить себя В правильном питании! Вот банан, а в нем секрет. Калорийней пищи нет! Чаще всех их ем на свете И подвижна, правда, дети?! Сам банан он вкусный, сладкий. Не растет на ваших грядках! Продается круглый год Покупай и сразу в рот! В: Ребята, а кто из вас нашел ошибку? Что Мартышка делает неверно? (любые овощи и фрукты надо мыть перед едой) Карлсон. Нет, ни к чему перед едой Мыть фрукты, овощи водой. Их нужно съесть, водой запить, Потом в животике помыть. Ведущий. Нет, Карлсон, ты снова ошибаешься. Все ребята знают: Ребёнок. Чтоб от микробов защититься, С водой и мылом нужно мыться. И каждый день перед едой Мыть фрукты, овощи водой. От простой воды и мыла У микробов тает сила! М: Спасибо за совет, детишки! (в это время выходят дети – «овощи» и выстраиваются в линию) М: (удивленно) Вот так чудо-чудеса! Словно грядка полоса. А на грядке густо выросла капуста И морковка, и горох, Урожай у вас неплох! В: Баклажаны синие, красный помидор Затевают длинный и серьезный спор. «Спор овощей» Н.Семенова Овощи: Кто из нас, из овощей, И вкуснее, и нужней? Кто при всех болезнях Будет всех полезней! Вед.: Выскочил горошек – ну и хвастунишка Горошек: (весело) Я такой хорошенький Зелененький мальчишка! Если только захочу, Всех горошком угощу! Вед.: От обиды, покраснев, свекла проворчала… Свекла: (важно) Дай сказать хоть слово мне, Выслушай сначала. Свеклу надо для борща И для винигрета. Кушай сам и угощай – Лучше свеклы нету! Капуста: (перебивая) Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи А какие вкусные пирожки капустные! Зайчишки-плутишки Любят кочерыжки Угощу ребяток кочерыжкой сладкой! Огурец: (задорно) Очень будете довольны, съев огурчик малосольный А уж свежий огуречик всем понравится, конечно! Редиска: (скромно) Я — румяная редиска, Поклонюсь вам низко-низко, А хвалить себя зачем? Я и так известна всем! Морковь: (Кокетливо) Про меня рассказ недлинный: Кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок И грызи морковку – Будешь ты тогда, дружок, Крепким, сильным, ловким. Вед.: Тут надулся помидор и промолвил строго: Помидор: Не болтай, морковка, вздор, Помолчи немного! Самый вкусный и приятный Уж, конечно, сок томатный. Дети: Витаминов много в нем, Мы его охотно пьем. Лук: Я – приправа в каждом блюде И всегда полезен людям Угадали? Я – ваш друг, Я – простой зеленый лук! Картошка: Я, картошка, так скромна Слова не сказала. Но картошка так нужна И большим, и малым! Баклажан: Баклажанная икра Так вкусна, полезна… Вед.: Спор давно кончать пора! Овощи: Спорить бесполезно! (слышится стук в дверь, все овощи замолкают) Овощи: Кто-то, кажется, стучит? (входит Айболит) Айболит: Это доктор Айболит! Айболит: Ну, конечно, это я! О чем спорите, друзья? Овощи: Кто из нас, из овощей, Всех вкусней, и всех нужней? Кто при всех болезнях Будет всех полезней! Айболит: (расхаживая) Чтоб здоровым, сильным быть, Надо овощи любить Все, без исключения, В этом нет сомнения! В каждом польза есть и вкус, И решить я не берусь: Кто из вас вкуснее, А кто из вас нужнее? В: А теперь, давайте расскажем Карлсону и Мартышке, что нужно есть, чтобы быть здоровым и сильным! (Дети перечисляют полезные продукты) М: Дел смогу я сделать тыщу А зависит все от пищи! Чтоб был классным рацион Должен быть разнообразным он. К: Службу, братцы, сослужите Рацион нам предложите. Вот меню одно, другое Выбрать правильней какое? Меню№1 (шоколад, конфеты, мармелад, зефир, щербет, халва, мороженое) Меню№2 (овощи, фрукты, салаты из овощей, молоко, йогурт, яйца, рыба) Меню№3 (пироги, булочки, торты, пирожное, печенье, рулеты) — меню в картинках. М: Если выбрали обед, обоснуйте свой ответ! (дети объясняют) В: Вот что нужно кушать, Карлсон. Это полезные продукты, а ты ешь только вредные, поэтому-то ты и болеешь. Карлсон. Теперь я понял, почему я болею. Я обязательно исправлюсь и стану здоровым! В: Мартышка, а что у тебя в руках? М: Ой, я совсем забыла! Мои друзья вам прислали тоже несколько своих советов. Сейчас я вам их прочитаю, а вы мне в этом поможете? (Мартышка показывает движения и говорит слова, которые будут произносить дети, увидев движения Мартышки) Кивает головой вперед: ДА, да, да! Кивает в стороны: НЕТ, нет, нет! Покачала головой: ОЙ, ой, ой! М: Стой, дружок, остановись, стой, стой, стой! От жирной пищи откажись: ой, ой, ой! Ты запомни навсегда: да да, да! Это вредная еда: да, да, да! Только овощи и фрукты- Вот полезные продукты, витаминные продукты: да, да, да! Пище сладкой, шоколадке – нет, не, нет! Не заменит сладкий сахар твой обед! Острого, соленого: ой, ой, ой! В меру ешь, обманчив вкус наш порой! Ой, ой, ой! М: Молодцы, ребята! А сейчас от нас с Карлсоном рекламная пауза! Ты про пользу витаминов Никогда не забывай, Салат, морковку, апельсины В рацион свой добавляй! К: Все рекламные сиропы, Все жевачки и торты Не заменят витамины, Не добавят красоты! В: Спасибо, Мартышка и Карлсон, вам за советы! Карлсон. Я всё теперь понял и запомнил. Ой, а я же забыл утром причесаться! Карлсон достаёт расчёску, сначала сам причёсывается, затем наклоняется к детям, пытается причесать их своей расческой. Затем достаёт носовой платок и пытается вытереть нос детям. В: Какой ужас! Карлсон, что ты делаешь? Ведь это предметы личного пользования, они должны быть у каждого человека свои, и никому, даже тому, кого больше всех любишь, не давать их. Ребята, а вы знаете, что можно, а что нельзя давать друг другу? «Волшебное дерево». (Дети называют предметы личного пользования: зубная щетка, расческа, полотенце, тапочками, носовой платок и т. д.) диван, книга, ручка, игрушки –общ. пользов.) К: Теперь и у меня будет своя зубная щётка и расчёска. А ещё я обязательно буду делать зарядку, есть только полезные продукты, и начну закаляться холодной водой. Ведущий: Молодец! А Вы ребята запомнили, что нужно делать, чтобы быть здоровыми? Дети: Да. В.: Каждый твёрдо должен знать, как здоровье сохранять. Ребёнок 1. Нужно правильно питаться. Ребёнок 2. Физкультурой заниматься. Ребёнок 3. Руки мыть перед едой, Ребёнок 4. Зубы чистить, закаляться Ребёнок 5. И всегда дружить с водой! Карлсон. А ещё, Чтоб расти и закаляться, Надо спортом заниматься. Закаляйся, детвора, В добрый час: Физкульт-Ура! Дети. Ура! А что же такое спорт нам подскажет Артем: Это добрый волшебник Спорт- Злых делает добрыми Трусливых — смелыми, Слабых — сильными, Больных — здоровыми. Стихотворение: Мы бежим быстрее ветра Кто ответит, почему? Сёма прыгнул на два метра Кто ответит, почему? Даша плавает, как рыба Кто ответит, почему? На губах у нас улыбка Кто ответит, почему? Может мостик сделать Лиза По скамейке иду я, Потому что с физкультурой Мы давнишние друзья! Воспитатель: Молодцы, дети! Теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы быть сильными, крепкими и здоровыми! Всегда помните об этом. Ведь здоровье – великая сила! Воспитатель: Ребята! Посмотрите, а под деревом мешок стоит. Что же в нем находится? Золото? Клад? Богатство? Прочитайте надпись 'Здоровье". Воспитатель: Ребята! А ведь здоровье наше самое главное богатство, мы все его получаем в подарок при рождении и должны его сохранять, беречь. Наше здоровье в наших руках! Не забывайте об этом! М: Для вас – витаминное угощение. (Вынести тарелки с нарезкой из фруктов и овощей и угостить детей). На прощанье мой наказ: Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым, Чтоб прогнать усталость, лень, Ешьте витамины каждый день! К: Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь! Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода! Крепла чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой! До свиданья, детвора! Всем привет! Физкульт – ура!
|