Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий «В гости к солнышку» во второй младшей группе |
Здоровье | |||
Автор: Котихина Ольга Николаевна | |||
21.01.2021 12:36 | |||
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий «В гости к солнышку» во второй младшей группе Детский сад «Пограничник» Выполнила воспитатель: Котихина Ольга Николаевна пст Даурия 2021г Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования здоровьесберегающих технологий. Задачи:
Способы: арт-терапия, проблемные вопросы, здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная игра, психогимнастика, Оборудование: игрушка-бельчонок, искусственные ёлочки, шишки в корзинке, орехи фундук, ведёрки с изображением белочек, модель солнца, прищепки, зонтик, солнышко.
нестандартное физкультурное оборудование: грибы, дощечка, кочки; световой стол, манка жёлтого цвета, пластиковые бутылочки. Словарная работа: бельчонок, пасмурная, дождливая погода, массаж, металлофон, ласковое, лучистое солнышко. Ход занятия: Организационный момент: Все собрались? Не зевай и не ленись. -Ребята, какое время года наступило? (осень) -А какая погода на улице? (холодно, пасмурно, дует ветер, идёт дождь) -Вы хотите сегодня прогуляться? (да) -Ребята, давайте позовём солнышко, чтобы было теплее и веселее. Солнышко-солнышко -Не слышит солнышко. Давайте ещё раз его позовём. Опять не слышит -Вы хотите пойти в гости к солнышку? (да) -Живёт оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные упражнения, которые помогут нам укрепить здоровье. Согласны? (да) -Пойдём по тропинке. Смотрите, ребята, грибов-то сколько! Давайте их перешагнём (перешагивание через грибы) -Пойдём по мостику через речку. Ступайте осторожно, чтобы не оступиться. Руки в сторону, спинку держим ровно (ходьба по дорожке) -А теперь по болоту по кочкам (прыжки с кочки на кочку) -Вот мы и добрались до леса. В нашем осеннем лесу листопад. Листочки падают и кружатся. Давайте поможем ветерку поиграть с листочками. Дыхательные упражнения «Подуй на осенние листочки» Сюрпризный момент Воспитатель: -Смотрите, ребята, кто-то притаился под ёлочкой. Вы хотите узнать, кто это? (да) -Тогда пойдём посмотрим /ребята встречают бельчонка/ -Ребята, вы узнали, что это за зверёк? (бельчонок) -Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный /здороваются/ Бельчонок запись: Здравствуйте ребята! -Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь? Бельчонок запись: -Я и мои братья бельчата ждём маму. Очень замёрзли и проголодались. Воспитатель: -Ребята, что же делать, как помочь бельчатам? (поиграть с ними, чтоб нагрелись, покормить их) -Надо что-то придумать. Посмотрите под ёлочкой лежат шишки. Как бы научить бельчонка греть лапки с помощью шишек? (сделать массаж) Самомассаж с использованием шишек /дети берут по шишке и начинают движением вперёд-назад двигать её между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки/ -Ну, что нагрелись ручки, а у бельчонка лапки? Дотроньтесь ладошками до щёчек. Какие ладошки? (тёплые) -Значит, порядок. -Ребята, теперь бельчат надо накормить. Чем они питаются? (орехами, грибами) -Давайте покормим бельчат орехами. Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми бельчат» /на столе ведёрки с изображением бельчат, орехи фундук. Дети берут орехи по одному и кладут в рот бельчатам/ Бельчонок запись -Спасибо, ребята. А куда вы идёте? Дети: (мы ищем солнышко) Бельчонок запись -А для чего оно вам? (солнышко нужно, чтоб было тепло и светло) -Ребята, а давайте для бельчонка нарисуем солнышко. Рисование с помощью манки «Солнышко лучистое» -Какого цвета солнышко? (жёлтое) -Какой формы? (круглое) /дети сгребают манку ребром ладоней в кучу, придавая круглую форму разравнивают ладошками/ -Лучики какие должны быть? (прямые и длинные) -Каждый из вас нарисует по лучику /в качестве инструмента для рисования лучиков используют пластиковые бутылочки с отверстием в пробке, наполненные манкой/ -Вот, бельчонок, какое лучистое солнышко получилось. Бельчонок запись: И правда какое лучистое солнышко. -Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно оказывается пряталось за тучами /воспитатель показывает детям солнце без лучиков/ -Ребята, но что-то с солнышком не так? Вы заметили ошибку? (оно без лучиков) -Как же нам исправить это? (сделать лучики) -Из чего же мы сможем сделать лучики? (из прищепок) -Какого цвета прищепки будем использовать? (жёлтого) /дети прикрепляют прищепки/ -Вот и солнышко. Давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. И бельчонка научим. Гимнастика для глаз: «Солнышко» Солнышко вставало, солнышко тучки считало. Посмотрело вверх, посмотрело вниз, Вправо, влево, глазками поморгало И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться! Но просыпаться надо. Солнышко проснулось, к щёчкам прикоснулось. (Дети гладят себя по щекам). Лучиками провело и погладило, и погладило. (Дети гладят себя по голове). -Хотите с солнышком поиграть? (да) Подвижная игра «Солнышко и дождик» (2 раза) -Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с бельчонком (до свидания) Бельчонок запись: Досвидания ребята! Воспитатель: -Вам понравилось гулять? (да) -Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости (к солнышку) -Кому помогли в пути? (бельчатам) -Чем мы помогли им? (накормили и помогли погреться) -Какое настроение у нас было, когда солнышка не было в небе? (грустное) /дети показывают мимику грусть -А когда солнышко засияло в небе, как изменилось наше настроение? (мы стали весёлыми) /дети показывают радость. -Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/ -Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и даже укрепили своё здоровье.
|