Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Путешествие в город Здоровья» для детей 4-5 лет |
Здоровье | |||
Автор: Васильева Екатерина Геннадиевна | |||
04.12.2020 08:28 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Путешествие в город Здоровья» для детей 4-5 лет Составила: воспитатель Васильева Е.Г. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1370» МОСКВА 2020 Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни. Задачи: закрепить знание детей с понятием здоровье, умение заботиться о своем здоровье. Закрепить понятие правильное питание, воспитывать интерес к физическим упражнениям. Оборудование: Чудесный мешочек с предметами личной гигиены (мыло, расческа, зеркальце, носовой платок, зубная паста, зубная щетка, полотенце), муляжи фруктов и овощей, картинки о здоровом образе жизни. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Что нужно сделать? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно, поздороваться. Дети здороваются с гостями. Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что означает слово здравствуйте? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно, когда мы с вами здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. Воспитатель: Здоровье для человека самая главная ценность.
Воспитатель: Ребята, а что такое быть здоровым? (Ответы детей) Воспитатель: А вы, хотите быть здоровыми? (Ответы детей) Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие, в город «Здоровья». Воспитатель: Вы готовы со мной путешествовать? (Ответы детей) Воспитатель: А отправимся мы с вами на автобусе. Дети садятся на стульчики (стульчики стоят как сиденья в автобусе). Воспитатель проговаривает с детьми правила поведения в автобусе. Мы в автобус дружно сели, И в окошко поглядели, (повторяют движения в соответствии с текстом) Наш шофер педаль нажал, И автобус побежал. Воспитатель: Ребята, мы прибыли на первую остановку. Как она называется, вы узнаете, когда отгадаете загадку: Просыпаюсь утром рано, Вместе с солнышком румяным, Заправляю сам кроватку, Быстро делаю (зарядку) (Ответы детей) Воспитатель: Как же называется остановка? (Ответы детей) Воспитатель: Молодцы ребята, остановка называется «Зарядкино». Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как часто надо делать Зарядку? (Ответы детей) Воспитатель: А для чего нам нужна зарядка? (Ответы детей) Воспитатель: А вы делаете зарядку? (Ответы детей) Воспитатель: Давайте покажем, как мы умеем делать зарядку. (Дети делают зарядку под музыку) Встали в круг и по порядку делаем мы все зарядку, Вместе руки поднимаем, Следом дружно приседаем, Повороты вправо влево делаем мы с вами смело, А потом бежим трусцой, и качаем головой. Воспитатель: Молодцы ребята! Воспитатель: Автобус отправляемся дальше в путешествие, занимаем свои места. Дети садятся на стульчики (стульчики стоят как сиденья в автобусе). Мы в автобус дружно сели, И в окошко поглядели, (повторяют движения в соответствии с текстом) Наш шофер педаль нажал, И автобус побежал. Воспитатель: Остановка «Чистюлькино». А почему она так называется, мы сейчас с вами узнаем. Воспитатель: Ой, ребята, кто-то приготовил нам мешочек с секретом, давайте посмотрим, что в нем. Дидактическая игра «Чудесный мешочек» Оборудование: мешочек, мыло, расческа, зеркальце, носовой платок, зубная паста, зубная щетка, полотенец. Задача игры: нащупать предмет, назвать его и сказать, для чего он нужен. Проговорить с детьми о безопасности, можно ли пользоваться расческой, зубной щеткой, носовым платком другим людям? Воспитатель: Молодцы ребята, вы все справились с заданием. А как вы, думаете, почему же, эта остановка, так называется? (Ответы детей) И запомните ребята, всех важнее чистота. Надо, надо умываться По утрам и вечерам, А не чистым, трубочистом, Стыд и срам, Стыд и срам. Воспитатель: Ну что ж, мы узнали секрет этой остановки, и нам пора двигаться дальше, занимаем свои места. Дети садятся на стульчики (стульчики стоят как сиденья в автобусе). Мы в автобус дружно сели, И в окошко поглядели, Наш шофер педаль нажал, (повторяют движения в соответствии с текстом) И автобус побежал. Воспитатель: А вот и следующая остановка, «Витаминная». Ребята, как вы, думаете, почему эта станция, так называется? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно ребята. А вы знаете, что такое витамины? (Ответы детей) Воспитатель: витамины — это солдаты, которые охраняют наш организм от злых и вредных микробов и болезней. Воспитатель: Ребята, а что вы больше всего любите кушать? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, все, что вы назвали – это очень вкусно. Но еда должна быть полезной. Поэтому обязательно нужно кушать больше продуктов, в которых содержатся витамины. Воспитатель: А вы, знаете, где живут витамины? (Ответы детей) Воспитатель: И сейчас я предлагаю поиграть вам в игру «Разложи овощи и фрукты». Дидактическая игра «Разложи овощи» Цель: Развивать внимание, память, речь, закрепить знание детей об овощах и фруктах и о содержании в них витаминов. Дети объединяются в две команды «ОВОЩИ» и «ФРУКТЫ» (Дети по команде воспитателя раз, два, три, витамины собери, и в корзинку положи, берут овощ или фрукт и кладут в соответствующую корзинку). Воспитатель: Молодцы ребята! Вот какой, путь мы с вами проделали, вы все справились с заданиями и достойны, жить в городе здоровья. А нам пора возвращаться в детский сад. Воспитатель: Автобус отправляется! Дети садятся на стульчики (стульчики стоят как сиденья в автобусе). Мы в автобус дружно сели, И в окошко поглядели, Наш шофер педаль нажал, (повторяют движения в соответствии с текстом) И автобус побежал. Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский сад, нам пора прощаться с нашими гостями. Будьте здоровы! До свидания!
|