Реализация тематического проекта: «Чудеса внутри меня» (ЗОЖ, здоровье) |
Здоровье | |||
Автор: Макарьина Валентина Александровна | |||
14.05.2018 21:58 | |||
Реализация тематического проекта: «Чудеса внутри меня» (ЗОЖ, здоровье) Технология группового сбора в совместной деятельности педагога и детей. Цель: Обобщение знаний детей о внутреннем и внешнем строении организма человека, факторов влияющих на ЗОЖ. Задачи:
Ход мероприятия:
Дети усаживаются на групповой сбор по звонку колокольчика. - Ребята, давайте поздороваемся с гостями. А теперь поприветствуем друг друга. (Дети приветствуют друг друга, пока приветствие не вернётся к воспитателю.) - Ой, ребята, слышите звуковой сигнал. Это мне на электронную почту пришло письмо. Давайте прочитаем! - «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Фея Здоровья. Я живу в замечательном королевстве, королевстве здоровья. Мои друзья эльфы и феечки очень весёлые, счастливые и здоровые. Ребята, но в нашем королевстве случилась беда. Злой вирус простуды заразил всех кашлем и насморком. Мои друзья стали грустными, они больше не смеются и не играют. А злой Вирус оставил в королевстве очень трудные задания. Если их выполнить, то все жители опять станут весёлыми и здоровыми. Но я одна не справлюсь. Вы мне поможете выполнить задания?» - Ребята, поможем Фее Здоровья? (Ответы детей) Но прежде чем приступить к выполнению заданий, давайте вспомним, что мы сами знаем о здоровье и строении организма человека. Давайте с вами поиграем. Интерактивные игры: «Стрелочки» «Чего не стало?» - Ну что же, я вижу, что у вас очень хорошие знания и вы готовы к выполнению заданий. Я предлагаю вам поработать в центрах. Но сегодня у нас не просто центры, они превратились в различные королевства. Презентация королевств (центров)
- Ребята, давайте вспомним правила работы в центрах – королевствах: - Фея Здоровья прислала нам Пригласительные билет. Выбирайте их и отправляйтесь в то королевство, которое указано в пригласительном билете. Начало и конец работы в центрх – королевствах начинаем и заканчиваем по звонку колокольчика. Дети собираются на групповой сбор - Ребята, давайте вспомним, кому мы сегодня помогали? - В каких королевствах вы выполняли задания? И что делали? - Ребята, а ещё у нас осталось одно задания. Фея его приготовила для меня, но я его не успела выполнить. Поможете мне? Нужно собрать цветок здоровья. Перед вами лепестки цветка, но нужно выбрать только те, которые помогут жителям королевства сохранить и укрепить своё здоровье. Дети выполняют задание. - Слышите, дорогие ребята! Вы отлично справились с заданиями. Злой вирус простуды уничтожен! Мои друзья поправились, снова стали здоровыми и весёлыми. Я дарю вам витамины, чтобы вы тоже укрепляли своё здоровье. До новых встреч. Фея Здоровья. - А теперь выберите себе смайлики: Если вам было интересно и легко работать в центрах-королевствах – выберите весёлые смайлики; А если было не интересно или вы в чём-то затруднялись – выберите грустные смайлики. (Дети выбирают смайлики.) Возьмите свои фотографии и разместите их на доске выбора, кто в каком центре-королевстве работал. Дети размещают фотографии на доске выбора.
|