«Как правильно ухаживать за зубами» |
Здоровье | |||
Автор: Ченцова О.Н., Белоусова Т.Ю. | |||
26.05.2017 04:15 | |||
«Как правильно ухаживать за зубами» Авторы разработки:
Название: организованная образовательная деятельность Форма работы с детьми: интегрированное занятие Тема: «Как правильно ухаживать за зубами» Образовательная область «Познавательное развитие» Возраст детей: подготовительная к школе группа Программные задачи: Цель: 1. Формировать у детей представление о значимости поддержания чистоты ротовой полости. Задачи:
Словарная работа: Обогащать словарный запас детей (стоматолог, кариес микробы и т. д.). Индивидуальная работа: Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы. Предварительная работа: Рассказ «О здоровом питании», беседа с детьми об уходе за полостью рта, логические рассуждения для установления причинно — следственных связей питания и состояния здоровья. Материалы и оборудование: Зубная щетка, макет зубов, зеркало по количеству детей, вспомогательные картинки для игры «Полезно – не полезно» с изображением мороженого, торта, орехов, овощей, фруктов, сока, рисунок — схема “Как правильно чистить зубы”, макеты больного и здорового зуба, 2 белых яйца, газировка двух цветов, прозрачные стаканчики, мяч, заготовки для рукотворной книги. Ход занятия: Этапы занятия Содержание занятия Оргмомент Приемы организации работы детей на занятии: Упражнение на психотренинг «С добрым утром!» С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (Указательным пальцем поглаживать глаза. Сделать из пальцев «бинокль» и посмотреть в него.) С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (Ладонями поглаживать уши. Приложить ладони к ушам «Чебурашка») С добрым утром, носик! Ты проснулся? (Трут нос) С добрым утром, ротик! Ты проснулся? (Открывают и закрывают рот. Играют язычком.) С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (Поглаживают то одну, то вторую руки. Хлопают в ладоши.) С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (Поглаживание коленок. Потопать ногами.) С добрым утром, солнце, я проснулся! (Поднять руки вверх, посмотреть на солнце (вверх) Воспитатель: Ребята, есть чудесное слово «здравствуйте». Вы по чаще говорите это слово маме, папе, своим друзьям и, конечно же, нашим гостям. (Дети здороваются). Вы почувствовали, как у них поднялось настроение? Дело в том, что слово «здравствуйте» особенное, когда его мы говорим, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья. В этом слове, как и в слове «здоровье» много звуков, которые дают нам заряд бодрости. Так будьте же здоровы и никогда не болейте. Мотивационно — ориентировочный Цель работы детей на занятии: решение проблемной ситуации. Мотивационные основы деятельности детей на занятии: добиваться понимания и принятия цели, формулировка цели предстоящей работы Раздаётся непонятный звук. Воспитатель предлагает детям разобраться, в чём дело. Все вместе идут искать и находят зуб с жёлтым налётом. Воспитатель. Дети, да он же плачет! Что случилось? (ответы детей) Как ему помочь? (ответы детей). Давайте научим Зубик, что надо делать чтобы он не болел и приготовим ему книгу на память с правилами ухода за полостью рта. Поисковый Формы и методы организации педагогом совместной деятельности по выявлению путей достижения цели работы детей на занятии: составление плана работы детей; беседа, постановка проблемных вопросов. Воспитатель. Как же мы будем помогать Зубику? Какие страницы должны быть в нашей книге, чтобы он запомнил все правила? (Дети составляют схематичный план) (Средства гигиены. Правила ухода за полостью рта. Правильное питание) Практический План работы детей на занятии, краткое описание содержания деятельности: Воспитатель. Ребята, каких врагов Зубов вы знаете? (ответы) — это микробы и кариес. Микробы питаются остатками пищи, которая застревает между зубами. Чем больше остатков пищи, тем больше будет микробов, и микробы начинают портить зубы. Ребята, что надо сделать, чтобы удалить остатки пищи с зубов? Чтобы микробам нечем было питаться какие инструменты можно для этого использовать. Дидактическая игра «Выбери средства гигиены» (дети выбирают из различных иллюстраций необходимые средства гигиены, объясняют свой выбор, дети заполняют первую страницу рукотворной книги). Воспитатель. Зубик, а ты знаешь, что необходимо поддерживать чистоту в доме где ты живешь? Ребята, а где живет зубик? (ответы детей). Вы бы хотели рассмотреть «домик» Зубика? (рассматривают полость рта в зеркальце, называют из чего состоит). Артикуляционная гимнастика «Чистим зубки», «Расческа» Ребята, кто может показать, как правильно чистить зубы и полость рта. (работа детей с макетом рта, заполняется вторая страница рукотворной книги). Воспитатель. Что еще может влиять на здоровье зубов? (продукты питания) Игра с мячом «Назови любимый продукт питания» Некоторые из ребят назвали газировку как любимый продукт. Как Вы думаете, как она влияет на зубы людей? (ответы детей) Почему? Хотите проверить свои утверждения? (проведение опыта с яйцом и газировкой, подводим итог опыта). Дидактическая игра «Полезно – не полезно» (На листах бумаги изображены различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.). Дети кладут к здоровому зубу то, что полезно и к больному то, что вредно.) Подводится итог о правильном питании и заполняется третья страница рукотворной книги. Рефлексивно — оценочный Форма, содержание и организация оценочной деятельности: название результатов деятельности и способы их достижения. Вот и готова наша рукотворная книга. Давайте подарим её нашему Зубику, чтобы он тоже хорошо запомнил, как правильно ухаживать за зубами и полостью рта. А чтобы он больше не болел мы отправим его на прием к стоматологу. Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же чаще дарить друг другу улыбки.
|