«Научим Мишутку заботиться о своём здоровье» КОНПЕКТ образовательной деятельности познавательного направления развития в второй младшей группе |
Здоровье | |||
Автор: Мамаева Елена Евгеньевна | |||
18.12.2015 00:34 | |||
«Научим Мишутку заботиться о своём здоровье» КОНПЕКТ образовательной деятельности познавательного направления развития в второй младшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 12 компенсирующего вида» г.Сосногорска Подготовила: воспитатель Мамаева Е.Е. 2015г. Интеграция образовательных областей: «Познавательное направление развития», «Речевое направление развития», «Социально-коммуникативное направление развития», «Художественно-эстетическое направление развития», «Физическое направление развития».
Цель: развитие у детей младшего дошкольного возраста навыков и умений в вопросах здоровье сбережения. Программное содержание:
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор-экран, мультимедийная презентация, игрушка Медвежонок, ширма, головка чеснока, яблоко, тарелка, салфетки, баночки для запаха чеснока, зубочистки по количеству детей для кусочков яблок, баночка с витаминами; ватные палочки по количеству детей, подставки, гуашь, салфетки, силуэты баночек. Ход занятия: Организационный момент: Воспитатель: Ребята вставайте в круг. Раз ладошка, два ладошка. Доброе утро! Вы проснулись? Дети: Да! Воспитатель: Вы друг другу улыбнулись? Дети: Да! Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости. И я предлагаю улыбнуться гостям и поздороваться с ними. (дети улыбаются и здороваются с гостями) Игровой приём: за ширмой кряхтит Медвежонок. Воспитатель: Кто же это может быть? (из-за ширмы появляется Медвежонок). Здравствуй, Мишутка! Как хорошо, что ты к нам пришёл! Мишутка: (покашливает) – Здравствуйте, ребята! Воспитатель: Мишутка, споёшь нам весёлую песенку или поиграешь в игру? Мишутка: Нет, не хочу (покашливает). Воспитатель: Ребята, что же случилось с Мишуткой, как вы думаете? (предположения детей). Воспитатель: Правильно, Мишутка простудился. Ребята, как вы думаете, почему Мишутка заболел? (предположения детей). Воспитатель: Мишутка, а ты знаешь, как надо заботиться о своём здоровье? (Мишутка качает головой). Тогда слушай и смотри внимательно. Мы с ребятами тебе расскажем и покажем, что надо делать, чтобы не болеть. А помощником нам будет наш волшебный экран (обращает внимание на мультимедийный экран, который издаёт волшебный звук). Рассказ о способах укрепления и сохранения здоровья: Воспитатель: (обращает внимание детей на экран – слайд №1 – «Утренняя зарядка») Посмотрите внимательно и скажите мне, что делают дети? Дети: Детки делают зарядку. Воспитатель: Правильно! А мы с вами, когда делаем зарядку? Дети: Утром, когда приходим в детский сад. Воспитатель: Правильно! А давайте покажем Мишутке нашу «Весёлую зарядку»? Вставайте удобно, чтобы друг другу не мешать, начали. Физминутка: Спинка ровно, плечи шире! Начинаем: три – четыре! Мы на цыпочки привстанем и ладошки вверх потянем. Раз, два, три – меняем руку! И ещё разок по кругу! Воспитатель: Мишутка, ты запомнил, что надо делать, чтобы быть здоровым? Надо делать зарядку по утрам! Мишутка: Да, спасибо! Постараюсь выполнять это правило здоровья! Воспитатель: (предлагает детям посмотреть на следующую картинку на экране – слайд №2 – «Прогулка») Кто изображён на этой картинке? Дети: Детки. Воспитатель: Что делают мальчики и девочки? Дети: Лепят снеговика, катаются на коньках, лыжах, на санках с горки, гуляют на улице. Воспитатель: Правильно. Мы с вами тоже каждый день выходим на прогулку. Что мы делаем на прогулке? Дети: гуляем, играем … Воспитатель: А ещё мы на прогулке дышим свежим воздухом. Чем мы дышим? Дети: Носом. Воспитатель: Правильно. Давайте покажем Мишутке, как надо правильно дышать (делаем дыхательную гимнастику): рот закрыт, делаем вдох через нос, выдох, а чтобы носик дышал лучше полезно такое упражнение: дышим одной ноздрёй, а потом другой (повторить 2 раза). Молодцы! Воспитатель: Мишутка, запомнил гимнастику? Мишутка: Да. Воспитатель: Выполняй её каждый день. Воспитатель: А ещё носик умеет разные запахи различать. Ребята, попробуем запах одного секрета здоровья угадать? (воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором стоят баночки с запахом чеснока; дети нюхают). Воспитатель: Догадались, что это? Дети: Чеснок. Воспитатель: Правильно! Это чеснок (на экране появляется картинка чеснока – слайд № 3). Давайте дадим Мишутке понюхать? (Мишутка нюхает, бррр, качает головой). Воспитатель: Мишутка, чеснок очень полезный овощ (открывает салфетку, на тарелке головка чеснока). Ребята, расскажите Мишутке, почему надо кушать чеснок? (ответы детей). Воспитатель: Правильно! Чеснок содержит полезные вещества, которые защищают наш организм от микробов, запомни Мишутка! Воспитатель: Ребята, скажите мне, а фрукты полезны для здоровья? Дети: Да. Воспитатель: Какие фрукты вы знаете? Дети: перечисляют фрукты, а на экране показываются названные фрукты – слайд № 4, слайд №5 – «Корзинка с фруктами». Воспитатель: (воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором нарезано яблоко) У меня на тарелочке тоже есть фрукт. Попробуйте угадать его на вкус? Только сначала Мишутке дадим попробовать. Воспитатель: Угощайся, Мишутка, пожалуйста! (Медвежонок пробует причмокивая). Воспитатель: Угадал, Мишутка, что это за фрукт? (Мишутка качает головой). Пусть теперь ребята попробуют угадать. Закрывайте глаза, открывайте ротик (воспитатель даёт детям по кусочку яблока). Воспитатель: Догадались, что это за фрукт? Дети: Яблоко! Воспитатель: Правильно! Это яблоко! (воспитатель обращает внимание детей на экран, на котором появляется изображение яблока – слайд №6 – «Яблоко»). Яблоко – это фрукт, а фрукты очень полезны для здоровья, т.к. в них содержится много витаминов. Запомнил, Мишутка? Мишутка: Да! Воспитатель: (показывает баночку с витаминами) Как вы думаете, что в этой баночке? Дети: Витамины. Воспитатель: Правильно, витамины. Они полезны для здоровья. Мы каждый день по одной витамине принимаем. Воспитатель: Может быть подарим Мишутке баночку витамин? (говорит и открывает баночку). Дети: Да. Воспитатель: Да их же тут совсем мало! (показывает детям высыпая на тарелочку). Что же нам делать? (предложения детей). Может, мы нарисуем Мишутке витамины? Дети: Да. Воспитатель: (предлагает детям подойти к столам для рисования). Подготовка к рисованию, продуктивная деятельность детей: Воспитатель: Посмотрите, на столах есть баночки. На них и будем рисовать витамины. А чем мы будем рисовать? Дети: Ватными палочками. Воспитатель: Возьмите палочку и сначала разомнём наши пальчики. Пальчиковая гимнастика: Ватной палочкой играем Воспитатель: А теперь попробуем сначала без краски нарисовать витамины (воспитатель комментирует: палочка прыгает, как мячик, по всей баночке будем рисовать). Воспитатель: Теперь обмокните палочку в краску – и рисуйте витамины (во время работы можно спросить у детей: какого цвета витамины? Какой они формы? Напомнить, что витамины надо рисовать по всей баночке, их должно быть много). Воспитатель: Молодцы! Как хорошо у вас получилось! А теперь возьмите баночки, отнесите их Мишутке (дети располагают рисунки на столе перед ширмой). Воспитатель: Молодцы, ребята, сколько много теперь у Мишутке баночек с витаминами (на экране появляется слайд № 7 – «Баночка витамин»). Анализ занятия: Воспитатель: Ребята, чему мы сегодня Мишутку учили? Дети: Заботиться о здоровье, чтобы не болеть. Воспитатель: Правильно. А давайте ещё раз повторим для Мишутки, что надо делать, чтобы не болеть? А ты, Мишутка, слушай и запоминай! (воспитатель обращает внимание детей на экран, на котором появляются картинки-подсказки – слайд № 8 – «Утренняя зарядка», «Прогулка», «Чеснок», «Фрукты», «Баночка витамин»). Дети: Делать зарядку, больше гулять на свежем воздухе, кушать чеснок и фрукты, принимать витамины – по одной в день. Воспитатель: Запомнил, Мишутка? Мишутка: Спасибо, ребята! Я постараюсь выполнять ваши советы, чтобы не болеть и всем своим друзьям лесным расскажу. Мне пора уходить, но на прощанье я хочу с вами поделиться витаминами (воспитатель, незаметно, достаёт из-за ширмы баночку с витаминами). Будьте здоровы! До свидания, ребята! Дети: До свидания, Мишутка! Воспитатель: Будьте здоровы ребята! Вы сегодня молодцы! Похлопаем в ладоши, похвалим себя дети хлопают в ладоши и прощаются с гостями).
|