Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе (5-6 лет) Тема: "Сохрани своё здоровье сам". |
Здоровье | |||
Автор: Мухамедшина Айгуль Назировна | |||
30.08.2016 14:04 | |||
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе (5-6 лет) Тема: "Сохрани своё здоровье сам". МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №4 «УМКА» (МБДОУ детский сад №4 «Умка») Подготовила: Мухамедшина А.Н., воспитатель Сургут 2016г Цель: Учить самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления, уметь оказывать себе элементарную помощь; прививать любовь к физическим упражнениям.
Ход занятия. -Ребята, сегодня мы поговорим с вами о здоровье. Кто хочет быть здоровым?
Сам себе я помогу. Давайте выучим эти слова (заучивание). А как вы понимаете эту поговорку? - А как мы сможем сами себе помочь, мы сейчас поговорим. - Ребята, кто может ответить, что такое здоровье? (Это сила, красота, ум) - А как можно укрепить своё здоровье? (Заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим дня) - Как много вы знаете, молодцы! Это надо делать каждый день. Давайте начнём Пальчиковая гимнастика "Кто приехал?" -Молодцы! - Ребята, а вы знаете, к нам сегодня в группу приходил Мойдодыр. Он так хотел вас увидеть и так жалко, что он вас не дождался, у него утром очень много забот. Но он вам оставил вот этот чудесный мешочек.) (В чудесном мешочке -туалетное мыло, мочалка, полотенце, расчёска, зубная паста, зубная щётка) Хотите посмотреть, что же там лежит? Но для этого вам надо разгадать загадки. Ускользает, как живое Но не выпущу его я Вместе с мылом и водой, Вафельное и полосатое А для чего же нужны эти предметы? (что бы сохранить тело и руки в чистоте) Хожу брожу не по лесам А для чего нам нужна расчёска? (ухаживать за волосами) Белая река (Зубная паста) Перед сном и после сна Выгонит (зубная щётка). А зачем же нам нужны зубная щётка и зубная паста? (ухаживать за зубами). Воспитатель достаёт по одному предмету, загадывая загадки, выясняет вместе с детьми, для чего нужны эти предметы, беседует о необходимости соблюдения гигиенических процедур с целью укрепления и закаливания организма. - Ой, какой молодец Мойдодыр! Давайте скажем ему "Спасибо" за такие необходимые предметы. Физминутка Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо) Как на горке снег, снег (встаем на носочки, руки вверх) А под снегом спит медведь (пальчик к губам) Тише, тише, не шуметь (шепотом, поворачиваясь в разные стороны) - Ребята, посмотрите, а ещё Мойдодыр оставил нам картинку. -Что же здесь нарисовано? (зуб) Ребята, но почему-то он какой-то странный. Одна половина зуба грустная, плачет, а другая — наоборот, весёлая, смеётся. Что же здесь произошло? Как вы думаете? Что надо делать, чтобы зубы были здоровыми и крепкими? (чистить зубы утром и вечером, посещать стоматолога, употреблять полезные продукты) (Показываю картинки) Какие продукты полезны для зубов? Какие –вредные? Дети рассказывают, какие продукты разрушают, а какие укрепляют их, перечисляют: конфеты, торт, шоколад, леденцы, мороженое; морковка, ягода, капуста, яблоки и т.д. -Когда у людей здоровые зубы, у них красивая улыбка. А ведь улыбка — это залог хорошего настроения. Так мы дарим друг другу здоровье и радость. А угрюмый, злой человек может принести нам здоровье? (Конечно же нет!) Давайте мы сейчас с вами нарисуем улыбки и подарим друг- другу свои улыбки и хорошее настроение и повторим ещё раз слова про здоровье. (Повторение стихотворения Я здоровье сберегу Сам себе я помогу) Дети рисуют улыбки под музыку " Улыбка" и дарят друг- другу. Итог занятия: - Ребята что нового вы сегодня узнали? Что означает укреплять свое здоровье? Какие продукты полезные для зубов. Как надо ухаживать за зубами? Доброго вам здоровья!
|