Конспект интегрированного занятия по развитию речи и валеологии в средней группе на тему: "Формирование здорового образа жизни" |
Здоровье | |||
Автор: Бегларян Наийла Егоровна | |||
03.11.2015 20:50 | |||
Конспект интегрированного занятия по развитию речи и валеологии в средней группе на тему: "Формирование здорового образа жизни" Подготовила: Воспитатель 1 категории Бегларян Н.Е. ГБОУ гимназия № 1552 (стр. 7) Цели и задачи: Цель: Формирование навыков здорового образа жизни через развитие речи и двигательную активность детей. Образовательные задачи:
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Оборудование:
Ход занятия. Дети заходят под музыку и рассаживаются на стулья. Воспитатель: «Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями!» Дети: «Здравствуйте!» Воспитатель: «Мы сегодня будем говорить о самом важном, что есть в жизни каждого человека, о нашем здоровье. “Рано утром просыпайся, Всем на свете улыбайся, Ты зарядкой занимайся, Обливайся, вытирайся, Всегда правильно питайся, Аккуратно одевайся, В детский садик отправляйся ”. (Раздается стук в дверь) Давайте посмотрим, кто к нам пришел?» Входит девушка. Девушка: «Здравствуйте, дети! Я рада вас всех видеть. Шла к вам не одна, а вместе с «Айболитом» и «Мойдодыром». Я думаю, что вы все о них слышали. Но, к сожалению, у них на пути возникли неотложные дела. А я вот сумела дойти до вас и даже принесла вам письмо от наших «сказочных героев». Это вам (передает письмо воспитателю)». Воспитатель раскрывает письмо и обращается к детям. Воспитатель: «Ребята, «Айболит» и «Мойдодыр» передают вам большой привет и интересуются, здоровы ли вы и дружите ли с водой?» Дети: «Мы здоровы, веселы и конечно дружим с водой». Девушка: «А меня вы узнали? Я сейчас загадаю вам загадку. “Я мокрая, зимой замерзаю, весной журчу, летом теку, а осенью капаю ”, (вода) – Да, дети, я — вода!» Воспитатель: «Мы очень рады тебе, Вода! Сегодня мы отправляемся с детьми в «Страну здоровья», а с тобой мы туда попадем быстрее. Вот только на чем мы отправимся? Мы уже путешествовали с детьми на поезде, на паровозике, на автобусе». Вода: «Я хочу вам предложить необычное путешествие — на ковре-самолете». Воспитатель: «Это же замечательно! Ребята, а вы согласны?» Дети: «Да!» Воспитатель: «На ковре-самолете вся «Страна здоровья» будет видна нам как на ладони. Мы будем приземляться на тех улицах, которые помогут нам поддерживать и укреплять наше здоровье». Вода: «Ну, полетели в «Страну здоровья»!» Легкий бег на носках с ускорением и замедлением. Воспитатель: «Я вижу улицу с названием «Чистая», давайте прямо на ней и приземлимся, (обращается к детям) Как вы думаете, кто на этой улице живет?» Дети: «Жители, которые очень любят воду и чистоту». Воспитатель: «Уважаемая Вода, наши дети очень любят Вас и сейчас они расскажут и покажут это». (Потешка) “Ручки мыли? — мыли А как мыли? Ушки мыли? — мыли А как мыли? Щечки мыли? — мыли А как мыли? Всё помыли, ничего не позабыли. Вот теперь мы чистые Зайчики пушистые! ” Вода: «Молодцы! А еще я нужна, чтобы пить, мыть, поливать, готовить и стирать». Воспитатель: «Вспомните, в какой сказке говорится о том, как любят умываться и дети и животные. Как она называется, и кто ее написал?» Дети: «Мойдодыр, Корней Чуковский!» Вода и воспитатель: «Правильно! Давайте вместе вспомним: “Умываются мышата, И котята, и утята, И жучки, и паучки”. Воспитатель: «Купаться, умываться любят все животные и насекомые. Ребята, кто из вас видел, как они умываются? Как умывается кошка?» Дети: «Лапками и язычком». Воспитатель: «Правильно, а как умывается собака?» Дети: «Тоже лапками и язычком». Воспитатель: «Кто знает, как купается слон?» Дети: «Хоботом!» Воспитатель: «Молодцы! Слон может делать своим хоботом себе душ. Хомячок умывается лапками. Попугайчик чистит свои перышки клювом». Детям предлагается игра-имитация «Как животные, птицы, насекомые умываются». Воспитатель: «Молодцы! Ребята, а человек умывается?» Дети: «Да!» Воспитатель: «А зачем человек умывается?» Дети: «Чтобы быть чистым, красивым, аккуратным, хорошо пахнуть». Если дети затрудняются, воспитатель помогает. Воспитатель: «Правильно! А еще, чтобы не заболеть. У нас на теле скапливаются вредные микробы, мы их не видим. Поэтому надо мыться, ухаживать за собой, даже если ты и не очень грязный. Человек моет всё тело, когда купается в ванне, под душем, а может отдельно вымыть руки, лицо, ноги. Любят купаться все: и люди, и животные, и насекомые, и даже игрушки мы с вами моем». Вода: «Дети, в «Стране здоровья» жители выполняют правила, которые вы должны знать и выполнять. (Правила указаны к доске) 1-ое правило: Умывайтесь по утрам и вечерам. Мойте руки, лицо, шею и уши. 2-ое правило: Мойте руки и ноги перед сном каждый день. 3-ье правило: Мойте руки после игры, прогулки и туалета. 4-ое правило: Мойте руки перед едой с мылом. 5-ое правило: Чаще принимайте душ и ванну. Воспитатель (к детям): «Запомнили советы?» (опросить индивидуально) Ребенок: «Надо, надо умываться По утрам и вечерам, А нечистым трубочистам – Стыд и срам! Стыд и срам!» Воспитатель: «Да, дети, действительно — А нечистым трубочистам «Стыд и срам», «Стыд и срам»!» Исполняется песня I Водичка серебристая Струится из-под крана И мыло есть душистое Как дома в нашей ванне. II Водичка серебристая, Ты как сюда попала? Через луга росистые Я в детский сад бежала. III Водичка серебристая, Зачем ты к нам бежала? Чтоб все вы были чистыми Чтоб все у вас сверкало! Вода: «Спасибо, дети, за такую хорошую песню обо мне! А теперь: Всех зову я вас к воде. Есть она у нас везде — И в реке и в океане. В озере, ручье и ванне. (раздает голубые ленточки) Проведем сейчас игру». Воспитатель: «А давайте перейдем на соседнюю улицу. Улица «Ручейная». (обращается к детям) А почему она так называется?» Дети: «Наверное, на этой улице много ручейков». Игра «Собери ручейки в речку»: (Дети бегают с ленточками врассыпную под музыку, а затем собираются в речку все вместе, продолжая развивать ленточки). Воспитатель: «Какую вы большую речку собрали! Теперь воды в нашем детском саду много. Ой, а что это по речке приплыло? (показывает мыло и слушает ответы детей) Правильно, это мыло! А мыло и вода — настоящие друзья! А что нам для чистоты еще надо? Хотите узнать?» Дети: «Да!» Воспитатель: «Тогда приглашаю вас на улицу «Загадок»!» Загадки. 1. Мягкое, пушистое, чистое-чистое, О него мы руки вытираем И на место убираем. (полотенце) 2. Лёг в карман и караулю Рёву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слёз, Не забуду и про нос. (платок) 3. Зубов много, а ничего не ест. (расческа) 4. Я белая, душистая, И зубы чищу чисто я. (зубная паста) 5. Костяная спинка На брюшке щетинка. (щетка) Ребенок: «Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое, И зубной порошок, И густой гребешок! Давайте же мыться, плескаться В ушате, в корыте, в лохани, В реке, в ручейке, в океане, И в ванне, и в бане, Всегда и везде – Вечная слава воде!» Воспитатель: «А какие еще есть средства, чтобы избавиться от микробов? (ответы детей, можно подсказать) - Это чистый воздух. Нужно чаще проветривать комнату и гулять на воздухе. - Это физические упражнения. Сейчас мы вместе с водой выполним веселые упражнения, для этого переместимся с вами на улицу под названием «Спортивная». “Раз, два, три, четыре, пять, Начал заинька скакать, Прыгать заинька горазд - Он подпрыгнул десять раз. Взялся зайка за бока, Заплясал он гопака. Прилетели утки, Заиграли в дудки. Ах, какая красота, Заплясал он гопака. Лапки вверх, лапки вниз. На носочках подтянись. Лапки ставим на бочок. На носочках скок-скок-скок. А затем вприсядку, А потом на пятку”. Вода: «Молодцы, ребята, вы замечательные, я с вами успела подружиться. Играйте, улыбайтесь и будьте здоровыми всегда. А я обязательно расскажу «Мойдодыру» и «Айболиту», что вы запомнили правила чистоты. До свидания!» Дети прощаются с водой, а воспитатель приглашает их на последнюю улицу. Улица «Солнечная» Загадка: Утром ранним кто-то странно Заглянул в мое окно. На ладони появилось Ярко-рыжее пятно. Дети отгадывают: Солнце. Воспитатель: “Это Солнце заглянуло, Будто лучик протянуло, Тонкий лучик золотой. И как с первый лучшим другом Поздоровалось со мной”. Солнце встречает нас теплом и улыбкой, дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать, чтобы каждый день приносил вам только радость и чтобы мы говорили друг другу: «Доброе утро», «Добрый день», «Доброго здоровья». Ведь наше здоровье — это главная ценность в жизни, о которой нужно постоянно заботиться.» Воспитатель: «Занятие наше подошло к концу. (Обращается к детям) Ребята, где мы побывали с вами сегодня?» Дети: «Мы путешествовали по «Стране здоровья», вспоминали сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр» и «Айболит» и теперь уже знаем, как нужно укреплять свое здоровье». Воспитатель: «Молодцы! А сейчас нам нужно возвращаться. Полетели! А вот и наша группа, нас ждет прогулка, интересные игры».
|