Тема: «Экскурсия в Торговый центр» Познание (формирование целостной картины мира) Образовательная область: Познание (формирование целостной картины мира) Также используется интеграция таких образовательных областей, как «Познание (ФЭМП)», «Коммуникация», «Социализация». Возрастная группа: Подготовительная к школе группа Тип мероприятия: Открытое мероприятие Цель: Формирование первичных представлений о деятельности торгового центра и о специфике торговых отношений в нём. Задачи: - Активизировать навыки взаимодействия между сверстниками в процесс их совместной деятельности при изготовлении канапе из фруктов, рекламировании офисной техники, решении логических задач. - Создавать условия для проявления детьми познавательной активности и их удовлетворения через различные виды детской деятельности: познавательно-исследовательскую, коммуникативную, продуктивную, игровую.
- Способствовать формированию эстетических чувств, при оформлении канапе, чувства коллективизма при достижении единой цели. Необходимые оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, ноутбук, беспроводная мышка, музыкальный центр, карточки с названиями отделов, картинки с офисной техникой, фрукты, шпажки, игрушки с ценниками, касса, кошелек, фунтики, монеты и купюры (российские, иностранные, старинные), фартуки, колпаки, перчатки резиновые. Ход занятия Дети входят в музыкальный зал. Их встречает директор торгового центра Директор: Здравствуйте ребята! Я директор торгового центра. Приглашаю вас на экскурсию. Проходите. Присаживайтесь на стульчики. Вы знаете, что такое торговый центр? Дети: (если дети не знают – это несколько отделов с разнообразными товарами находящихся в одном здании.) Без чего нельзя обойтись в любом магазине? Дети: Без денег. В каждой стране есть свои деньги. Как называются денежные купюры, которыми люди пользуются в нашей стране? Дети: рубли, копейки. Директор: Представьте себе, что вы приехали в другую страну, например, в Турцию. С собой вы взяли российские деньги. Что вы можете приобрести на наши рубли в этой стране? Дети: Ничего Директор: Почему вы так решили, докажите. Дети: В каждой стране пользуются своими денежными знаками. В Турции они называются «Туретская лира» Директор: Предлагаю вам посмотреть слайд-фильм. СЛАЙД 1: Деньги это, то, что применяется в качестве уплаты за товары и услуги. Слайд 2. Для каждого товара требуется определенная сумма денег. Слайд 3: Деньги делятся на купюры и монеты. Слайд 4: Но ребята не всегда деньги выглядели, так как сейчас. Это самые первые монеты. А это первые бумажные деньги. Шло время. Менялся вид денег. И сейчас деньги выглядят вот так. Слайд 5: Какое разнообразие денежных знаков здесь. А какие из них вам знакомы. Директор: А сейчас я предлагаю вам подойти к столу и самим взять в руки деньги и рассмотреть их. - игра «Раздели на группы» (монеты и бумажные купюры; российские и иностранные; старинные и современные деньги). Я предлагаю вам разделить эти деньги на 2 группы. Но по какому признаку вы их разделите, решите сами между собой. (Ещё один признак). Директор: По какому признаку разделили. Дети: …….. Директор: А по-другому как можно разделить деньги. Дети: Монеты и бумажные купюры; российские и иностранные; старинные и современные деньги. Директор: Молодцы! Директор: Проходим в следующий торговый зал. Отдел «Игрушки» Ну что выбирайте. (Дети выбирают себе игрушки). Проходите на кассу. (На игрушках ценники). Оплатите, пожалуйста, покупку! Дети: Нечем. Нет денег. Директор: А где можно взять деньги? Дети: Взять у мамы, можно заработать. Директор: Мамы здесь нет. В моем торговом центре принимаются только специальные деньги, которые называются «фунтики». Я предлагаю вам их заработать. Вот вам один кошелек, он пустой. За каждое выполненное задание, я выдаю 1 «фунтик», чем больше вы все вместе заработаете «фунтиков», тем больше вы сможете приобрести товара. В отделе «Игрушка» Директор: «Вы любите решать задачки? Тогда помогите мне». Директор:- Хочется купить билеты в театр, но деньги нужны на лекарство бабушке. Как поступить? Директор: Умницы. Держите «фунтик». 1фунтик Директор: Когда валенки стоят дороже: летом или зимой. Почему? Дети: зимой. Директор: Держите «фунтик». 1 фунтик Директор: - В двух магазинах продают огурцы: в одном магазине по цене 5 рублей за 1 килограмм, а в другом по цене 6 рублей за 1 килограмм. В каком магазине раскупят огурцы быстрее? Обоснуйте ваш ответ. 1 фунтик Директор: за каждый ответ – «фунтик» Динамическая пауза: Ребята, вы так много заработали «фунтиков». Как вы думаете почему? А еще, наверное, потому что вы все делаете вместе, вы очень дружные. Я приглашаю вас в комнату отдыха, там вас ждёт музыкальный подарок: танец «Друзья». Встаньте парами по кругу и повторяйте за мной. Директор: Как здорово! За такой танец вам еще один «фунтик». 1 фунтик Директор: А сейчас я предлагаю вам посетить еще один отдел моего торгового центра «Офисная техника». Директор: (Хаос) - разрезные картинки перемешаны. Так хотела вам показать новую технику, но привезли её в разобранном виде. Что делать? Дети: …….. Вас 10, а приборов всего 5. Что будем делать? Директор: За каждую собранную технику вы получите по 1 «фунтику». +5=9 фунтиков Директор: А у меня в торговом центре есть Кафе «Вкусняшка». Заглянем туда. А где шеф-повар. Сейчас я ему позвоню. - Алло! Добрый день! Вы заболели! Очень жаль. Я желаю Вам скорейшего выздоровления, но я что-нибудь придумаю. - Какая досада. -Ребята, У нас в меню сегодня канапе, раз повар заболел, давайте заменим его и сделаем канапе из фруктов. Директор: Вот лежат фартуки, колпаки и перчатки. Помогите друг другу завязать фартуки. Чтобы всем вместе приступить к работе. На столе лежат нарезанные фрукты ваша задача приготовить канапе на шпажке. Оформить красиво фрукт. Кто знает как он называется? Директор: За то, что вы такие добрые и отзывчивые, я дарю вам это блюдо. И конечно же 1 фунтик Итог: Ребята ваш кошелек наполнился. Давайте посчитаем, сколько вы заработали «фунтиков». Директор: Вы сегодня отлично потрудились. Возвращаемся в отдел « Игрушки». Посмотрите, что на эту сумму вы можете приобрести. Выбирайте. Теперь вы можете оплатить покупку. Дети: Выбирают, то на что хватает денег. (рюкзачок является основой сюрпризного момента, внутри него находятся чупа-чупсы для детей) Директор: Уважаемые посетители, наша экскурсия подошла к концу. Спасибо! До свиданья!
|