Программное содержание: учить детей называть членов своей семьи, закрепить и расширить знания детей о том, что в семье все любят и заботятся, помогают друг другу. Понимать роль взрослых и детей в семье. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи, вызывать у ребёнка радость и гордость за то, что у него есть семья. Предварительная работа: рассматривание семейных фотографий, рисунков о семье, рассказы детей о своих близких. Материал: демонстрационный: силуэт ладошки из картона, шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки, ребёнка; изделия, подготовленные бабушками; картинки на тему « Что умеют наши папы?». раздаточный: пиктограммы ( изображение лица мамы: грустная, весёлая ).
Ход занятия: В гости к детям прилетает Карлсон. Загадывает детям загадку: « 5 да 5 родные братья, так все вместе и родятся. Если вскапываешь грядку держат все одну лопатку . Не скучают, а играют, вместе все в одни игрушки. А зимою всей гурьбою дружно прячутся в теплушки. Вот такие 5 да 5. Угадайте как их звать». Дети отвечают: пальчики. Карлсон: Дети, а вы любите играть с пальчиками? А хотите сейчас поиграть?. Предлагает поиграть в игру: « Этот пальчик – дедушка, Этот пальчик – бабушка, Этот пальчик – папа, Этот пальчик – мама, Этот пальчик – я, Вот и вся моя семья. » Карлсон : О чём же эта игра? Дети : О семье! Карлсон : У меня есть вот такая ладошка. Давайте найдём самый маленький пальчик – мизинец. А кто в вашей семье самый любимый, самый маленький? Дети отвечают: я. Карлсон : Ребята, а вас любят в семье? Дети: Да! Карлсон: А как вы думаете, за что вас любят? Ответы детей: слушаюсь маму и папу, кушаю хорошо, убираю игрушки, люблю маму и папу. Карлсон: А как вы догадались, что вас любят? Дети: Говорят хорошие слова, ласкают, целуют, покупают много игрушек, играют. Отыскивают на подносе шапочку, обозначающую ребёнка и надевают на мизинчик. Карлсон читает стихотворение: « не терпит мой папа безделья и скуки. У папы умелые, сильные руки. И если кому-нибудь надо помочь, мой папа всегда поработать не прочь». Карлсон: Ребята, а у вас такие папы? Дети :Да! Карлсон : А как он помогает маме дома? Д/игра « Что умеет папа» Карлсон: А вас папа любит? Дети: Да! Карлсон: А теперь давайте поиграем с ладошками! « Ладушки, ладушки, где были у бабушки ( хлопают в ладошки). А у бабушки ладоши все в морщины собраны ( показывают руки ладонями вверх). А у бабушки ладони добрые, предобрые ( поглаживают ладони друг о друга). Все работали ладони долгими годами ( постукивают кулачком о ладони). Пахнут добрые ладони щами с пирогами ( подносят ладони к лицу, словно принюхиваются). По кудрям тебя погладят добрые ладони ( имитируют поглаживание). И с любой печалью сладят добрые ладони ( складывают ладони, подносят к лицу, дуют на них). Ладушки, ладушки, где были у бабушки! Карлсон: Дети , а давайте посмотрим, что же у нас в этой красивой коробочке лежит. Дети рассматривают вещи, изготовленные руками бабушек, отгадывают, чья бабушка это сделала. Витя – эти варежки связала для меня моя любимая бабушка. Она меня очень любит и заботится обо мне, очень добрая. Моя бабушка ещё печёт очень вкусные пирожки. Лёня – а эту красивую салфетку связала моя бабушка. Она очень любит меня и мою маленькую сестрёнку Соню. Моя бабушка очень красивая и у неё умелые, заботливые руки. Карлсон: Ребята, а кем вы приходитесь своей бабушке? Дети: Внучата. ( Дети называют соответствующую шапочку). Карлсон: А вот большой пальчик - это кто? Дедушка. Стихотворение про дедушку рассказывает ребёнок : « У меня есть дедушка, как зима седой. У меня есть дедушка с белой бородой. Мне на всё мой дедушка может дать ответ и не стар мой дедушка, хоть ему сто лет ». Карлсон: А кто нам расскажет про своего дедушку? Женя – Я хочу рассказать вам про своего дедушку. Мой дедушка не живёт с нами, но мы часто ходим к нему в гости. Он немного строгий, но всегда заботится о нас. Летом мы с ним трудимся на даче, ездим на рыбалку. Я очень люблю своего дедушку. ( Надевают шапочку на большой палец). Карлсон : А сейчас мы поиграем в игру « Дружно помогаем маме, мы бельё полощем сами, Раз, два, три, четыре, пять – потянулись, наклонились, хорошо мы подружились! » Карлсон : Ой остался один пальчик, кто же это? Стихотворение про маму рассказывает ребёнок. « Мы с мамой делали котлеты, А за окошком дождик шёл, Мы с мамой думали при этом, Как вместе быть нам хорошо!» Про кого это стихотворение? Дети : про маму с дочкой, про маму с сыном! Карлсон: Ребята, а какие ваши мамы? Ответы детей: красивые, ласковые, добрые, умные, нежные. Карлсон: А ещё ваши мамы очень трудолюбивые. Давайте посмотрим, что умеют делать наши мамы. Дети отвечают, Карлсон составляет схему. - Дети, когда вас мама утром будит в садик, какое у неё бывает лицо? ( доброе, она улыбается). Подберите и покажите похожую карточку. - А если вы промочили ноги, испачкали грязью свою одежду, какие у мамы будут глаза ( грустные, печальные, злые). Покажите карточку. - А когда мама обнимет вас, целует, гладит по голове. Она какая ( показывают карточку). - Когда маму не слушаются дети, у неё портится настроение. И она становится грустной, обиженной и даже злой. ( показывают карточку). - Давайте найдём шапочку, на которой изображена мама и наденем её на последний пальчик. Посмотрите ребятишки, какая у нас с вами получилась дружная семья на нашей ладошке. И у вас у всех есть семья, где все друг друга любят, заботятся, помогают друг другу. А если все в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь. Карлсон: А я ребятишки вам хочу подарить альбом с вашими семейными фотографиями, чтобы вы и дальше собирали эти фотографии.
Провела: воспитатель Метлова Людмила Николаевна
|