Воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ ЦРР детский сад № 5 «Сказка» г. Озёры Морозова Людмила Николаевна
Цель: Расширять знания детей об окружающем мире, способствующем их духовному развитию. Учить детей видеть сходство и различие архитектурных сооружений: форма, пропорции ( высота, длина, украшения, форма). Подвести к пониманию зависимости конструкции здания от его назначения. Развивать наблюдательность, зрительную память, пространственное восприятие. Воспитывать чувство любви к малой родине и ее Святыне. Ход занятия Воспитатель: Сегодня, мы с вами собрались поговорить о нашем любимом городе. - Как он называется? - Озеры... Воспитатель читает стихотворения: Озеры, милый уголок, Люблю. И знаю почему. Тут для меня конец дорог. Приют и сердцу, и уму. Здесь каждый счастлив и влюблен. И носит в сердце Божий лик. А воздух медом напоен И дорог в жизни каждый миг. Пусть сберегут тебя в тиши
Луга цветущие и лес. Звучит здесь лира для души И льется музыка с небес. Воспитатель: А где в нашем городе мы с вами сможем увидеть « Божий лик»? Ответы детей (в Храме, или в Церкви) Воспитатель: Наша церковь называется Храмом Святой Троицы. Не так давно ей исполнилось 150 лет, это было в 2001 году. Для людей - это большой срок, а для храма - это сравнительно небольшой возраст. Когда строили этот храм, наш город совсем еще не был городом Озеры - а был всего лишь деревней Озерок или Озерки. -(показываю иллюстрации сооружений, построек старого города) -садимся на стульчики Вопросы: Какие самые высокие здания вы заметили? -церковь, -фабрика... Что мы видим рядом с храмом, чего сейчас нет? -колокольню... Как вы думаете, что висело на колокольне? -колокола... Колокольня была очень высокой, поэтому колокольный звон был слышен далеко вокруг. Вы скажите, что это не правда. Однако, в Америке в 1985 году была выпущена уникальная книга «Колокола в России». А в ней написано обо всех колоколах, которые были в России в 1917 году. А начинался он с самого большого колокола. Вы мне можете сказать с какого? - С Царь-колокола... Где можно увидеть Царь - колокол? Ответы детей (В Москве, на Красной площади, в Кремле) Рассказ воспитателя А колокол села Озер был на 32 месте и весил он более тысячи пудов (1030 пудов), т.е. около 16,5 тонн! А теперь, закроите глаза, представьте - колокольный звон звучит над заснеженными полями, над золотом березовых рощ, над зеркальной гладью реки и озер.
Ребенок читает стихотворение Светлым облаком сияет На горе воздушный храм- Точно с озера взлетает Белый лебедь к небесам. . *. Там меж сосен изумрудных, Блещет озера хрусталь. Как молитва в звуках чудных Звон церковный льется в даль Как могут звучать колокола? - тревожно, радостно, тихо, громко.... Воспитатель: Какие виды звучания колоколов вы знаете? - «Благовест» - звон в один колокол. - «Перезвон» - удары в разные колокола поочередно. -«Трезвон» - звон во все колокола в три приема с паузами ( Воспитатель и дети звоним в колокола) Воспитатель: А теперь посмотрите на фотографию (или картину) современного храма. Среди современных жилых домов- Троицкая Церковь - самое красивое сооружение в городе. Храм виден издалека. Он возвышается на 35 метров и поражает своей массивностью. Если мы с вини сядем на вертолет и пролетим над городом, то на что будет похож наш храм сверху? - на крест. Какие еще формы храмов вы знаете? -крест, форма круга, форма корабля. Как устроен храм снаружи? Есть - святая святых - алтарь. Притвор, средняя часть храма, купол, крест, барабан. Давайте, мы с вами сегодня построим маленькую копию нашей Троицкой Церкви. Сначала мы с детыми вспоминаем, какую форму имеет наш храм. Из прямоугольной картонной коробки, вдавливая углы. Мы преобразуем квадратную коробку в крестообразную. Затем, из коробок, цветной самоклеющейся бумаги, дети конструируют храм. -купона - из папье-маше ( сделаны вечерами - предварительная работа, арочные окна дети вырезают за столами, наклеивая их затем на основное здание и барабан.) (По окончанию постройки дети садятся на стульчики.) Звучит «Венский вальс»- И.Штрауса - классическая оркестровая обработка. Слетаются «ангелы» и танцуют вокруг храма, затем улетают, унося благую весть. -Звучит колокольный звон. (Аудиозапись « Праздничный перезвон»). -ребенок читает стихотворение - (беру его за руку и подхожу к храму) « Вхожу я тихо с мамой в храм Нисколько не шалю, Пусть Боженька увидит Сам Как я его люблю. В сиянье царские врата. Поставлю я свечу, И перед образом Христа Прощенья прошепчу. И, кажется, что рядом он, И происходит чудо, Я в этом Храме был крещен Здесь и венчаться буду. Вот и отзвучали последние звуки праздничного звона, мы услышали заветную мечту о будущем нашей Софьи. И, чтобы вы не забывали о том, как мы с вини вместе строили макет нашей церкви, я хочу подарить вин миленькие колокольчики. Только сначала я попрошу батюшку их осветить. Ведь только после церковной молитвы их звон уже будет не простым звоном. Звон колокольчиков освещенных будет освещать воздух вокруг и изгонять вредоносные силы. (Батюшка освещает, дарим детям). Литература: - «Основы православной культуры» ( для детей дошкольного возраста. Москва 2002 года). - Церковные летописи Озерского района. - консультации:учитель воскресной школы Фирсенкова /7адежда Александровна. Батюшка - отец Дмитрий - Программа воспитания и обучения в детском саду. Москва. 2005 года.
|