Конспект совместной сюжетно-ролевой игры «Стоматология» с родителями и детьми средней группы |
Занятия с детьми | |||
Автор: Фоменко Наталья Алексеевна Смехнова Маргарита Алексеевна | |||
15.12.2023 14:14 | |||
Конспект совместной сюжетно-ролевой игры «Стоматология» с родителями и детьми средней группы Подготовили: Воспитатель первой квалификационной категории: Фоменко Н.А. Смехнова М.А. МБДОУ г. Новосибирска «Детский сад №21» «Родничок» Новосибирск Цель: формирование у детей умения комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет; налаживать и регулировать контакты со взрослыми в совместной игре. Задачи:
Предварительная работа: презентация профессии «Стоматолог», чтение сказок «Доктор Айболит», «У меня зазвонил телефон» К.Чуковского. Рассматривание иллюстрированного материала по теме.
Организационный момент: к нам в группу приходят гости. Это родители детей из других групп. Мы с детьми предлагаем поиграть с нами в сюжетно-ролевую игру «Стоматология». Мы подготовили атрибуты для игры, разделили группу на отдельные кабинеты: ресепшен, взрослое отделение, детское отделение, кабинет рентгена, кабинет для проведения МК «Как правильно чистить зубки», распределяем роли: выбираем врачей, пациентов, администратора, фармацевта в аптеку. Оборудование: столы, стулья в кабинетах для врачей, белые халаты, медицинские принадлежности, шприцы, градусник, таблица, фонарик, лекарства, касса; справки, талончики, карточки, таблички кабинетов, маски, перчатки. Ход игры: Ресепшен: в роли администратора ребенок, он оформляет карточки, выдает номерки, записывает на прием. Пациенты — дети садятся в очередь у кабинета. Администратор предлагает напитки: вода/кофе. Кабинет стоматолога взрослого отделения: в роли стоматолога один из родителей. Стоматолог приглашаетпервого пациента. -Здравствуйте, что у вас случилось? -Здравствуйте, у меня болит зуб. - Назовите вашу фамилию, имя, возраст и адрес. Записывает в карточку. -Давайте я вас осмотрю, расскажите подробнее где болит? Доктор осматривает и принимает решение ставить пломбу. -Усаживайтесь в кресло. Лечит. Все готово. Счастливый пациент уходит. Кабинет стоматолога детского отделения: в роли стоматолога один из родителей. Стоматолог приглашаетпервого пациента. -Здравствуйте, что у вас случилось? -Здравствуйте, у меня болит зуб. - Назовите вашу фамилию, имя, возраст и адрес. -Давайте я вас осмотрю, расскажите подробнее где болит? - Сейчас напишу вам направление в рентген кабинет… Пациент берет направление и уходит на рентген. Делает и возвращается. -Сейчас посмотрим снимок. Вам нужно вырывать зуб. Усаживайтесь в кресло, будем вырывать ваш зуб. Вырывает зуб. Прописывает лекарство. Пациент идет в аптеку. Кабинет рентгенолога: в роли рентгенолога один из детей. -Здравствуйте, проходите, сейчас сделаем снимок, откройте, пожалуйста, рот. Делает снимок. -Все готово! Возьмите снимок и проходите к доктору. В это время проходит МК «Как правильно чистить зубки». Один из родителей проводит МК для детей. - Чтобы зубы не болели, нужно уметь ухаживать за ними. После еды на зубах образуется налет. В нем остатки пищи, мелкие крошки. Появляются микробы которые разрушают эмаль зубов. Зубной налет разрушает зубы. Чтобы этого не произошло, их обязательно нужно чистить. -А вы знаете, когда нужно чистить зубы? -Два раза в день, утром и вечером перед сном. -Когда почистили зубы вечером, после этого ничего не едят. Ребята, а вы знаете, что нам нужно для того, чтобы почистить зубки (Щетка, зубная паста). Давайте научимся этому вместе. Выносится макет зубов и алгоритм чистки зубов (показ как нужно чистить). - (Нужно не просто тереть зубы щеткой. Над зубами у нас розовые десна. Чистить нужно от десен к краю зубов (от розового к белому). Нужно чистить зубы и со стороны щек, и внутри, со стороны языка. Верхние зубы нужно чистить сверху вниз. Вот так. Посмотрите, я чищу верхние зубки сверху вниз. Двигаем щетку от дальних коренных зубов к передним резцам. Когда чистим нижние зубы, снизу вверх, от десен к краю зубов. От дальних коренных зубов слева – к дальним коренным зубам справа. - Если вы будете каждый день утром и вечером чистить зубы, то они никогда не будут болеть. Аптека: в роли фармацевта один из детей. -Здравствуйте, давайте ваш рецепт. Смотрит рецепт, дает нужное лекарство. Берет деньги, отдает лекарство. Администратор смотрит на часы и говорит: -Дорогие пациенты, до закрытия нашей клиники осталось 5 минут. Кто пролечил свои зубки, могут взять себе подарочек на стойке. Кому необходимы лекарства, могут приобрести в нашей аптеке.
|