Квест игра для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие с монеткой» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Любезных Г.И. Карасева Н.С. | |||
06.11.2020 06:17 | |||
Квест игра для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие с монеткой» Воспитатели:
Цель: формирование навыка решения финансовых логических и математических головоломок. Задачи:
Материал: Монетка, карта страны Финансов, банкноты, монеты, товары с ценниками на полках, предметные и сюжетные картинки с изображением труда, таблицы «Товары» и «Услуги».
Ход игры Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла! (В руках у воспитателя монетка). Что это? Дети: (денежка, копеечка) Воспитатель: Правильно, это монета, то есть деньги. А вы хотите узнать, откуда к нам прикатилась монетка. Дети: Да. Воспитатель: У первобытных людей был металл или бумага, чтобы изготавливать деньги? Дети: Нет Воспитатель: А чем они могли расплачиваться? Дети: ответы. Воспитатель: Сначала они меняли товар на товар. Кто менял рыбу на яйца, кто мясо на шкуру. Но это было неудобно. Ведь, если мне нужна шкура — сколько яиц я должна за нее отдать? 5, 10 или 100? Хозяин шкуры хочет больше, а я хочу меньше. Кто прав? Вот так спорили каждый раз. Даже ругались. И пришли к выводу, что нужны деньги. У одних народов деньгами сначала были животные — у кого больше овец, коров, коз, тот и богаче. Другие стали расплачиваться шкурками зверьков (белок, зайцев, кротов, куниц). Те, кто жили около моря, расплачивались жемчужинами или ракушками. И только в десятом веке появились металлические деньги. Воспитатель: Монетка не просто так к нам прикатилась, она приглашает нас в интересное путешествие по стране Финансов. Хотите туда отправиться? Дети: Да. Воспитатель: У нас с вами есть карта путешествия по стране Финансов. Куда покатится монетка, туда мы с вами и отправимся. (Воспитатель бросает монетку на карту, дети двигаются туда, куда катится монетка). Вот и первая остановка «Отгадай загадку». 1. Это крупный магазин, 2. Всё, что в жизни продаётся, 3. Мебель, хлеб и огурцы 4. Сколько купили вы колбасы, 5. За сметану, хлеб и сыр 6. В фирме прибыль он считает, 7. Люди ходят на базар 8. И врачу, и акробату Воспитатель: Молодцы, вы отгадали все загадки. Бросаем монетку. Следующая остановка в стране Финансов. Называется она «Размен» Посмотрите, на столе лежат денежные купюры и монеты разного номинала. Я возьму себе крупные купюры, вы возьмите себе по 3-4 монетки. Сейчас я положу на стол свою купюру, а вы должны мне ее разменять своими монетками, кто быстрее это сделает, тот и выиграл. В конце игры мы посчитаем сумму вашего выигрыша. Воспитатель: Деньги мы с вами разменяли, бросаем монетку, куда она покатится. Следующая остановка «Супермаркет» Ребята, обратите внимание, на полках стоит различный товар (хлеб, макароны, молоко, конфеты, игрушки, овощи, фрукты и т.д.). На каждом товаре есть цена, а у вас есть деньги. Вы можете купить тот товар, на которые у вас хватит монет. Это может быть один товар, а может быть и несколько. Воспитатель: Кто поможет мне бросить монетку, чтобы путешествовать дальше. (Дети предлагают помощь, бросают монетку) Наша монетка прикатилась на станцию «Отдыхай-ка» Физминутка «Покупка» Мы бежали по дорожке (бег на месте) Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз) ладонью левую и наоборот, 4 хлопка) Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку) Воспитатель: Бросаем монетку. Новая остановка «Услуги и товары». Воспитатель и дети уточняют, что такое товары (это разные предметы, которые производят) и что такое услуги (это помощь, которую можно предоставить другому). Воспитатель: Ребята, на столе лежат предметные и сюжетные картинки с изображением труда — изготовление товаров или предоставления услуг в сказках. (Красная Шапочка несет корзину с пирожками; художник Тюбик рисует картины, Кнопочка варит варенье, доктор Айболит лечит, Дедушка ловит неводом рыбу, Винтик и Шпунтик ремонтируют машину, почтальон Печкин разносит письма) и таблицы «Товары» и «Услуги». Воспитатель: В сказках персонажи работают так же, как люди в реальной жизни. Расположите картинки на две таблицы «Товары» и «Услуги». Дети: прикрепляют к таблицам соответствующие рисунки, объясняя свои действия: - Мама печет пирожки бабушке. Пирожки — это товар, который изготовила мама. А вот внучка несет эти пирожки бабушке. Итак, девочка предоставляет услугу. - Винтик со Шпунтиком ремонтируют автомобили. Они предоставляют услуги. Воспитатель: А какие профессии людей производят товары? Дети: пекарь, земледелец, сапожник, художник, шахтер, ткач. Воспитатель: А кто предоставляет услуги? Дети: няня, воспитатель, учитель, парикмахер, врач, продавец. Воспитатель: Бросаем монетку. Следующая станция «Мульти-пульти». Вам нужно ответить на вопросы
Воспитатель: Наше путешествие с монеткой по стране Финансов подошло к концу. Вы ребята – молодцы, все с заданиями справились, теперь вы знаете, откуда денежки берутся и как тяжело их зарабатывать. А что же можно купить ребята за деньги? (ответы детей) А что нельзя купить? (ответы детей). Правильно дружбу, честность, доброту. Потому что дружбу и порядочность ни за какие деньги не купишь. И это самое главное. А сейчас каждый выскажите свое мнение об игре, продолжив предложение. Я узнал …
|