Подготовила Учеваткина Людмила Михайловна воспитатель высшей категории д/c № 127 «Гуси лебеди» АНО ДО «Планета детства «Лада» г. Тольятти Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество». Цель: Сформировать представления • о связях между членами семьи, • о родственных отношениях, Формировать умение составлять родословное древо. Учить определять смысл пословиц о семье. Стимулировать желание узнавать историю семьи, проживание детьми позитивных эмоций от познания прошлого. Воспитывать уважение к прошлому. Задачи: «Познание». Продолжать знакомить с родословной семьи. «Коммуникация». Умение связно высказывать о своей семье. «Музыка». Расширять музыкальный кругозор. «Художественное творчество». Развивать навыки конструирования из бумаги.
Материал: Иллюстрация-репродукция картины В.М. Васнецова «Богатыри», магнитофонная запись «Сражение Ильи Муромца с Соловьем-разбойником, Добрыни Никитича с Чудищем», макеты бумажного дерева на каждого ребенка, фотографии бабушек, дедушек, родителей, братьев и сестер у каждого ребенка.
Предварительная работа: Беседа о семье, рассматривание семейных альбомов, чтение былины об Илье Муромце, заучивание пословиц и поговорок о семье.
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она - наша Родина. Родина - значит родная, как мать и отец. Горячо любили наши предки нашу родину, потому и защищали ее своей богатырской силой.
Предложить детям прослушать магнитофонную запись «Сражение Ильи Муромца с Соловьем – разбойником, Добрыни Никитича с чудовищем».
Воспитатель: Какое впечатление произвело на вас это произведение? Дети: Отличное! Захватывает дух, особенно, когда происходит само сражение.
Предложить рассмотреть картину В.М. Васнецова «Богатыри»
Воспитатель: Ребята, вам нравится картина? Дети: Да! Воспитатель: А что больше всего понравилось? Дети: Богатыри! Они такие сильные и смелые. Они служили на пользу людям. Настоящие герои! Воспитатель: Ребята, а почему люди помнят об этих героях? Дети: Это наши предки и мы должны помнить о них. Воспитатель: Я согласна с вами, а вы помните о своих предках? Дети: Да. Воспитатель: Ребята, а как запомнить всех своих предков? Дети: По фотографиям, по рассказам родителей, по рисункам. Воспитатель: Верно! Я думаю, что каждому человеку интересно узнать о своих предках. Кем они были, чем занимались, как жили? У каждой семьи своя история. Свою связь с предками и родными можно изобразить на рисунке. Такой рисунок называется родословное дерево.
Показать детям родословную своей семьи.
Воспитатель: Ребята, а вы желаете узнать, как составляется такое дерево? Дети: Да. Воспитатель раздает каждому ребенку макеты бумажного дерева. Рассмотрите его и скажите, какой величины листочки на верхней ветке, а какие внизу? Дети: Вверху маленькие, а внизу большие. Воспитатель: Ребята, ваша семья, как это дерево. А каждый член семьи – листочек. Мы вырастим сейчас дерево семьи каждого из вас. Листочками будут фотографии ваших родных. - Ребята, покажите фотографии своих родителей? - Как по – другому вы называете маминого и папиного папу? (маму?) Дети: Дедушка и бабушка. - Сколько у вас бабушек и дедушек? Дети: Две бабушки и два дедушки. Воспитатель: Чем они занимаются? Как их зовут? Каждое дерево имеет свои корни – так и родословное дерево тоже имеет корни. Подумайте и скажите, чьи фотографии вы положите в исток, на корни родословного дерева? Дети: Фотографии бабушек и дедушек. Воспитатель: Почему вы так решили? Дети: Если бы не было бабушек и дедушек, то не было бы ни пап, ни мам. Воспитатель: Итак, мы определили корни родословного дерева. Каждое дерево от корней растет вверх, образуя ствол и крону – так и в родословном дереве есть ствол. Подумайте и скажите, чьи фотографии нужно поместить на это место? Дети: Фотографии своих родителей. Воспитатель: Ребята, а куда вы поместите свою фотографию? Дети: На крону родословного дерева. Воспитатель: Как вы думаете, ваше дерево будет расти? Дети: Когда у нас будут свои дети, наше дерево продолжит рост. Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у вас родственников – предков. И всех мы любим. Вот какое родословное дерево у нас получилось.
Воспитатель: Дружно, весело и интересно жили наши предки. Уважали старых и любили малых. Их жизненный опыт дошел и до наших дней в пословицах. А какие пословицы о семье вы знаете?
Дети говорят пословицы и коллективно обсуждают, выясняя их смысл: • «На что клад, коли в семье лад» (Не нужно богатства, если семья живет дружно). • «Вся семья вместе, так и сердце на месте» (Когда все дома родители не волнуются) • «Нет такого дружка, как родная матушка» (Самый лучший друг на свете – это мама) • «Братская любовь крепче каменных стен» (Если братья дружат, то им ничего не страшно) • «Без корня и полынь не растет» (Всем нужна опора и людям и растениям) • «Изба детьми весела» (Если много детей в семье, то и дома весело) • «В своей семье всяк отец самый большой» (Отец – глава семьи)
Предложить детям снять с дерева фотографии того, кого воспитатель называет. На столе выкладываются последовательно рядами фотографии бабушек, дедушек и т. д. Дети делают вывод, кто старше, кто моложе. Дети садятся в круг и рассказывают, за что они любят свою семью.
Рассказ ребенка: Моя семья большая. У меня две бабушки, два дедушки, мама, папа, а скоро у меня будет братик. Я его уже люблю. Маминых родителей зовут Ольга Петровна и Лев Борисович. Они пенсионеры. Бабушка и дедушка живут в деревне, и я к ним часто езжу. Папиных родителей зовут Нина Сергеевна и Виктор Евгеньевич. Они живут с нами. Дедушка работает слесарем на Авто Вазе, а бабушка продавец. Я очень люблю свою семью, стараюсь оказать помощь всем. Наша семья дружная. Мы всей семьей ходим в лес, катаемся на лыжах, а вечерами петь песни под гитару. Я горжусь своей семьей, потому что она большая, крепкая и дружная.
|