Конспект открытого занятия: «В гостях у кошки Мурки». |
Занятия с детьми | |||
Автор: Гугучкина Людмила Николаевна | |||
31.08.2019 05:55 | |||
Конспект открытого занятия: «В гостях у кошки Мурки». Составила: Гугучкина Л. Н. Вторая младшая группа «Колобок». Цель:
Оборудование демонстрационное: игрушка кошка, котята, домик, миски цветные, шары цветные. Ход занятия: Воспитатель: - Ребята, посмотрите сколько к нам сегодня пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся им. А гости пришли к нам посмотреть как мы с вами здесь живём, играем и занимаемся. И так начнём.
- Ребята, мне сегодня позвонила утром кошка Мурка и позвала нас всех к себе в гости. Ну, что поедим? (ответы детей). Ну тогда садитесь на стульчики и мы на волшебном автобусе отправимся в путь. (звучит песня «Мы в автобусе сидим». Дети под текст песни выполняют движения.) Ну вот мы и приехали до пункта назначения. (Воспитатель ставит на стол макет дома.) Ребята посмотрите что это? (Домик) -Правильно, это домик в котором и живёт кошка Мурка. (Из домика появляется кошка) –Здравствуйте ребятки! Как я рада что вы ко мне приехали. Ребята а вы помните как меня зовут? (Ответы детей) –Ребята, а как вас зовут я уже забыла. Давайте заново с вами познакомимся. (Дети называют свои имена) –Ребята, а мне нужна ваша помощь. Мои шалуны котята куда-то спрятались и я не могу их найти. Вы мне поможете их найти? Воспитатель: - Конечно поможем. Да, ребята? (Ответы детей). Ребята пойдёмте с вами поищем котят. (Дети находят котят и называют где они спрятались: в ведре, под столом, на стуле). -Ну вот Мурка мы нашли всех твоих котят. (Дети садятся на стулья. На стол ставят кошку и котят). -Ребята, скажите а какая по размеру кошка? Дети: -Большая. Воспитатель: А котята? Дети: -Маленькие. Воспитатель: — А сколько больших кошек на столе? Дети: — Одна. Воспитатель: — А котят? Дети: — Много. Воспитатель: — А как мяукает большая кошка? (Дети громко мяукают). - А как мяукают котятки? (Дети тихо мяукают). Воспитатель: — Ребятки, а что котята любят пить? Дети: — Молоко. Воспитатель: — Правильно. А из чего котята пьют молоко? Дети: — Из блюдечек, мисочек. Воспитатель: — А посмотрите какие красивые мисочки есть у наших котят. (воспитатель показывает детям миски, дети называют какого они цвета). Жёлтая, синяя, зелёная, красная. - Ребята, а ещё котята очень любят играть с клубочками, мячами и вот с такими шарами. А давайте мы тоже с вами поиграем с разноцветными шарами. Для этого нам понадобится чудесный мешочек. В него мы поместим наши шары и вы будете доставать по одному шару и класть его в ту миску, с которой он одного цвета. (Ди «Разложи по цветам). - Молодцы ребята. А хотите ещё поиграть? (Ди «Какого цвета не стало?» - Ну вот ребята настало время прощаться с нашими друзьями и возвращаться в детский садик. Давайте попрощаемся с Муркой и котятами, закроем глаза, представим, что мы в автобусе Я сейчас произнесу волшебные слова и мы с вами окажемся в детском саду: Раз, два, три волшебный автобус нас в садик верни. - Ну вот мы с вами и вернулись в детский сад. (Подведение итогов).
|