Конспект проведения «Утреннего круга» в старшей группе
МДОУ «Детский сад «Юбилейный» г.Лихославль Воспитатель: Гаврилова К.Н.
Цель: Создание условий для межличностного и познавательно-делового общения детей и взрослых, проявления детской инициативы и самостоятельности.
Задачи:
- формировать в ходе общения коммуникативные навыки, умение слушать и слышать, вести диалог, строить монолог, выбирать из личного опыта наиболее значимые, интересные события, рассказывать о них кратко, но последовательно и логично
- развить у детей способность управлять своей свободой и самостоятельно делать осознанный ответственный выбор деятельности, выдвигать идеи, обосновывать свою точку зрения, принимать решения, развивать эмпатию, умение договариваться о совместной деятельности
- активизировать словарь детей
- воспитывать культуру участия в беседе, чувствовать уважение к своим интересам и с уважением воспринимать точки зрения других; находить компромисс и разрешать, по необходимости, конфликты
- поддерживать двигательную активность, позитивный эмоциональный настрой, атмосферу общей радости и удовольствия.
Интеграция образовательных областей:
Скачать конспект
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Формы реализации детских видов деятельности: игровая ситуация, ситуативный разговор, двигательная активность детей.
Методы и приемы: игровой – пальчиковые игры; словесный – использование поэтических, фольклорных произведений, поисковые вопросы, напоминание, поощрение; практический – заполнение экрана выбора, самомассаж рук бумажным шариком.
Предварительная работа с детьми: разучивание с детьми пальчиковых игр; проведение бесед, тематических наблюдений, индивидуальная игровая и познавательная деятельность на «Доске выбора».
Оборудование: «Доска выбора», листы бумаги по количеству детей
Организация и методика проведения «Утреннего круга»
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Организационно – мотивационный этап
Создание благоприятного психологического климата.
|
- сигнал к началу «Утреннего круга»: «Звук колокольчика»,(звучит знакомая мелодия).
|
Дети завершают свои игры, убирают игрушки на место и встают в круг
|
Приветствие.
Минутка вхождения в день
Здравствуй, небо голубое (Смотрят вверх), Здравствуй, солнышко родное (Руки вверх), Здравствуй, матушка Земля (Кланяются), Здравствуй, ты (Пожимают друг другу руки), И здравствуй, я (Руки к груди)!
По окончании текста с движениями дети, взявшись за руки, произносят слова:
- Мы рады, что пришли в детский сад, Всем, всем, всем доброго дня!
|
Дети совместно с воспитателем произносят слова утреннего приветствия и выполняют соответствующие движения рук и пальцев.
|
Основной этап (содержательный)
Интеграция видов деятельности
|
Воспитатель приглашает детей сесть на ковер, присаживается на детский стул.
– Я очень рада, что сегодня мы снова все вместе! Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями! У нас получился замечательный круг радости. Давайте посидим мирком и поговорим ладком.
Беседа с детьми
– У кого утро доброе? Почему? – Давайте вспомним правила дружбы.
(Воспитатель помогает детям дополнительными наводящими вопросами, напоминанием)
Обмен информацией.
– Ребята, скажите какое сейчас время года?
–Волшебница Осень прислала нам лукошко.Посмотрите в корзинку. Что в ней?
- На какие две группы можно разделить то, что в ней лежит? (Овощи и фрукты). Почему овощи и фрукты полезные? Что такое витамины? Витамины — это полезные вещества, которые нужны нам для укрепления здоровья.
Игра-тренинг. - Дети, представьте себе, что мы овощи на грядке. Давно не было дождя, и овощи завяли: сначала опустились головки, потом — листики, а потом согнулся весь стебелёк до земли.
Вдруг закапал дождик, и овощи начали оживать.
Пальчиковая игра «Компот»
Будем мы варить компот,
(Левую ладошку держать «ковшиком»)
Фруктов нужно много. Вот:
(Указательным пальчиком правой руки «мешают».)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
(Загибают одноименные пальчики рук, начиная с больших.)
Варим, варим мы компот.
(Опять «варят» и «мешают».)
Угостим честной народ!
(Руки вытягивают вперед ладошками вверх и разводят в стороны.)
Артикуляционная гимнастика с зеркалами: «Вкусное варенье»
-Нам сегодня Даша принесла из дома овощ и хочет нам о нем рассказать.
Совместное планированиедел и действий на текущий день
В центре ковра лежат листы с картинками к «Доске выбора», фотографии детей, листы бумаги.
- Давайте я прочитаю вам некоторые дела, которые предлагает нам сегодня сделать Осень, вы выберите то, чем захотите заняться.
- В центре рисования для вас новые раскраски и игра «Какого цвета овощи»;
- В книжном уголке есть для вас энциклопедии с экзотическими фруктами и загадки про овощи и фрукты;
- В познавательном центре мы сегодня сделаем макет огорода;
- В центр настольных игр я положила новые игры «Собери овощи», « Найди силуэт», «Найди дорожку к овощам»;
- В центре конструирования мы можем построить замок осени с фруктовым садом;
- В центре физкультуры можем поиграть в игру «Кто быстрее соберет овощи»;
- В уголке сюжетных игр поиграем в игру «Мама делает заготовки на зиму»;
- В уголке экспериментирования –рассмотрим овощи и фрукты, проведем опыт «Невидимые чернила»
- Волшебные листочки помогут вам сделать свой правильный выбор, возьмите их в руки и покатайте между ладонями.
- Расскажите, каким интересным делом хотите заняться сегодня?
Говорите по очереди, не перебивайте говорящего.
А теперь давайте на «Доске выбора» разложим наши фото в соответствии с выбранными делами.
|
Дети садятся на ковер по кругу
Дети поворачиваются и улыбаются друг другу
Дети по желанию отвечают на вопросы.
Дети называют знакомые правила
(не обижать, не драться, говорить добрые слова, внимательно слушать других, не перебивать говорящего, договариваться, др.)
Дети принимают участие в беседе, рассказывают из личного опыта, отвечают на вопросы воспитателя.
Дети стоят в кругу.
Дети на счёт 1 опускают голову, 2 — роняют руки вдоль туловища, 3 — приседают на корточки.
Дети повторяют упражнение в обратном порядке.
Дети играют в пальчиковую игру, выполняя движения.
Дети выполняют упражнение с зеркалами.
Выступление Даши.
Дети по кругу рассказывают о своих планах на день, выполняют самомассаж рук.
Дети расставляют фотографии под соответствующими картинками.
|
Заключительный этап (итоговый)
Результат деятельности. Рефлексия.
|
- Вам понравился наш дружный круг?
- У вас хорошее настроение?
- Я желаю вам хорошего дня и бережного отношения друг к другу.
- Вечером мы обязательно обсудим какие дела вы сделали в течении дня, что у вас получилось,
Воспитатель предлагает перейти к выполнению других режимных моментов (завтрак, игры и др.)
|
Дети высказываются о своем настроении.
Дети переходят к другой деятельности в режиме дня.
|
|
|
|
|