Игровая непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Прогулка по лесу» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Табанакова Виктория Александровна | |||
16.07.2018 18:47 | |||
Игровая непосредственно образовательная деятельность в средней группе «Прогулка по лесу» Цель: развитие внимания, наблюдательности, сравнения и памяти. Задачи: Развивающие: развивать слуховое восприятие; формировать коммуникативные навыки в психоэмоциональном развитии ребенка; мелкую моторику; речевое дыхание; творческую инициативу, свободное самовыражение и раскрепощенность детей. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к здоровью; проводить профилактику нарушений зрения с применением глазодвигательных упражнений; Образовательные: закрепить навыки рисования ватными палочками; знание цвета, формы; уточнить представление детей о времени года (зима). Оборудование: Елочки, колокольчик, кукла-медведь, вата, белая бумага, ватные палочки, мольберт, краски.
ИКТ технологии: 1. Музыкальное сопровождение: «Пушистые облака», веселая музыка. Методы и приемы:
Словарная работа: елочка, зеленая, лиса, волк, медведь, заяц, белка. Действующие лица: ведущая, кукла-медведь, дети. Ход НОД: Воспитатель: Загадка. Таню – костяникой, Ваню – хворостинкой! (Ответы детей: лес) Воспитатель: Ребята я приглашаю вас в лес. А теперь глазки закрывайте. (Дети закрывают глаза, звенит колокольчик) Раз, два, три, лес, оживи! (дети открывают глаза, звучит веселая музыка. Воспитатель: Ребята, а кто же живет в лесу? (ответы детей: лиса, волк, медведь) Ребята посмотрите вокруг, кого вы видите? (Ответы детей) В лесу никого нет. Давайте позовем лесных жителей. Сначала позовем тихо, чтобы никого не напугать «АУ-АУ!», никто нас не услышал, может позовем погромче «АУ-АУ!», опять никто не услышал, попробуем кричать совсем громко «АУ-АУ!» (развитие силы голоса) Появляется игрушечный медведь. Воспитатель: Здравствуй, медведь. Почему в лесу никого не видно? Куда все делись? Медведь: Наступила зима, в лесу очень холодно, и нет снега. Поэтому все звери ушли в соседний лес. Воспитатель: Не горюй, медведь, мы с детьми вам поможем. Дети, вы хотите помочь зверям? Давайте укроем лес снегом. (Упражнение на дыхание – «Ватные шарики на ладошках» — сдувание с ладошки на елку). Воспитатель: Молодцы, теперь елочки не замерзнут, и звери вернутся в лес. (Воспитатель замечает на елке снежинку) Ребята, посмотрите какая красивая снежинка лежит на елке. (Гимнастика для глаз) Воспитатель: Снежинка легкая, летает по воздуху, то вправо, то влево, то вверх, то вниз. Посмотрите на нее, следите за ней только глазами, голову не поворачивайте. Воспитатель: Мишка, а ты умеешь играть в снежки? Медведь: Нет, не умею. Воспитатель: А мы тебя сейчас научим! Но для того, чтобы играть в эту игру, нам нужно сначала слепить снежки. Возьмем листок белой бумаги и сомнем его — вот снежок и готов! Игра «Снежки» с проговариванием стихотворения. Мы в снежки играем смело Медведь: Очень здорово поиграли, весело было! Но снег такой холодный, у меня замерзли лапки. Воспитатель: А мы знаем интересную игру, повторяй за нами, и сразу согреешься! (Пальчиковая гимнастика) Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному.) Мы во двор пришли гулять. ( «Идут» пальчиками.) Бабу снежную лепили, ( «Лепят» комочек двумя ладонями.) Птичек крошками кормили, (Крошащие движения всеми пальчиками.) С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.) А еще в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.) Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки.) Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой ложкой; руки под щеку.) Воспитатель: Наконец-то мы согрелись и теперь можем погулять по лесу. Медведь: А я ребята с вами не пойду, а побегу и позову всех лесных зверей в наш красивый, зимний лес. До свидания! (медведь уходит) (Звучит музыка, гуляем по лесу и подходим к мольберту, на мольберте лист бумаги с нарисованной елочкой) Воспитатель: Дети, посмотрите, что нарисовано? (дети отвечают — елочка, а какого она цвета? (ответы детей). А елочка почему- то грустная. Я, кажется, знаю почему, скоро праздник — Новый год, а елочка без наряда. Давайте, мы украсим елочку, нарисуем для нее круглые разноцветные шарики. (Рисование ватными палочками) Воспитатель: Ребята, какая веселая елочка у нас получилась. Какие красивые шарики! Какой они формы? А какого цвета? (ответы детей) Елочка повеселела и скоро придет к нам на праздник в детский сад. Но вы наверно устали? Давайте отдохнем. (Релаксация) Дети ложатся на спину. Закрывают глаза и отдыхают (под звучание колыбельной “Пушистые облачка”). (Звон колокольчика и дети просыпаются). Воспитатель: Вот и закончился наш поход в лес, нам пора возвращаться обратно в группу. Закрывайте глазки и будем прощаться с лесом (дети закрывают глаза, звучит музыка, под звон колокольчика, открывают глаза и оказываются в группе). Воспитатель: Понравилось вам наш поход в лес? (ответы детей). Ребята, скажите, а кто же нас встретил в лесу? (дети: медведь) А куда же делись все звери? (ответы детей) Что мы с вами сделали, чтобы звери вернулись в лес?
|