Конспект итоговой непосредственно-организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Рузанова Людмила Владимировна | |||
08.07.2018 23:29 | |||
Конспект итоговой непосредственно-организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №72 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» Подготовила и провела: воспитатель 1 квалификационной категории Рузанова Л.В. г.о. Саранск, 2018 Цель: развивать познавательный интерес к непосредственно-организованной деятельности. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа:
Материал: Магнитофон, кассета, металлафон, указка. Макеты деревьев. Иллюстрации: печки, яблони, речки, избушки на курьих ножках. Конверты с заданиями. Игра “Четвёртый лишний”. Опорные схемы к рассказу-загадке про яблоко. Пёрышки гусей. Народный костюм для Маши. Листы бумаги белого цвета по количеству детей. Ход занятия Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по сказке Сказка по лесу идет, сказку за руку ведет, В сказке солнышко горит, справедливость в ней царит, Маша: Как у наших у ворот сказка нынче в гости ждет, У меня есть игра “Ворон” На лугу стоит гора. (в другую сторону) В позолоченных серьгах. (Показывают сережки). Черный ворон на дубу. (Имитируют игру на трубе). Он играет во трубу Труба точенная, позолоченная (хлопают) Труба ладная, Песня складная. Маша: Ой, заигралась я с вами, а про братца своего Иванушку, совсем забыла. (Отойдя чуть в сторону от детей). Нет, Иванушки, одни перышки на земле лежат. (Берёт перышки и показывает детям). Воспитатель: Ребята, посмотрите, чьи перышки, кто братца унес? Из какой они сказки? Дети отвечают. Воспитатель: Времени терять не будем зря, Воспитатель: Идите за мной. Садитесь на пенечки. Фонограмма “лес, птицы”. Выставляется панно ЛЕС. Мы пришли в сказочный лес Полон он загадок и чудес Здесь деревья стоят И листвою шелестят. Реки молочные текут. Птицы звонкие поют. Воспитатель: Ребята, вы узнали сказку. Кто из героев добрый, а кто — злой? Как вы догадались, что герой добрый или злой? По каким поступкам? Что же произошло с ее героями? Дети отвечают. Воспитатель: Сестрице можете помочь только вы, потому что у вас доброе сердце и бесстрашный характер! Вы готовы к сложным испытаниям? Воспитатель открывает первый конверт. Первое задание: Скажите, над чем мог пролетать Иванушка, когда его унесли гуси. Дети перечисляют (над печкой, над речкой, над лесом, над полем и др.) (Открываю картинку с изображением Бабы Яги) Перед нами избушка Баба Яга хитра… (воспитатель открывает второй конверт): Где находится дом у Бабы Яги? Дети: В лесу Воспитатель просит детей образовать и назвать как можно больше слов от слова лес. Дети называют слова и объясняют их значение: лесник, лесовоз, лесопилка, лесничий, лесоруб, лесок, лесовичок. Воспитатель хвалит детей. Воспитатель спрашивает детей: Что нужно сделать, чтобы Баба Яга больше не приказывала гусям воровать детей? Дети отвечают. Воспитатель: Назовите Бабе Яге, чего в лесу много? Дети перечисляют: В лесу много ягод, грибов, лесных орехов, деревьев и т. д. Воспитатель: Сделали доброе дело и отправились по дороге смело. Надо, надо торопиться Нас торопят ноженьки Да зовет дороженька. Вот и яблоня на пути (открываю карточку с изображением Яблони) Ты нам Яблонька дорогу покажи, Где нам братца найти. Веточками Яблоня качает И игру нам предлагает. Физкультминутка “Яблонька наклонись” Вы ребята в круг вставайте. Яблонька, яблонька наклонись, наклонись (2 наклона вперед). К доброму, к хорошему потянись, потянись (потянуться вверх). От злого, от плохого отвернись, отвернись (опустить руки вниз и отвернуть голову в сторону). Кого яблонька заденет, тот называет русскую народную или мордовскую сказку. (Дети называют сказки.) (Садитесь на пеньки). Воспитатель: А сейчас третье задание (воспитатель открывает третий конверт): составьте рассказ-загадку про яблоко по моделям. Заслушиваются 2-3 ребёнка. Воспитатель: Яблонька с нами поиграла и веточками нам дорогу к речке показала. (Закрываю картинку с яблоней). Вот и речка у нас на пути (открываю картинку с речкой, Бабой Ягой на ступе) Баба Яга на ступе летала, нас увидала. Чтобы мы не прошли Ванюшку не унесли: Молочную речку заколдовала и валежником закидала, Чтобы речку расколдовать и валежник разобрать, нужно пословицы о дружбе, о труде назвать. Воспитатель открывает четвёртый конверт. Перед выполнением задания вспоминают значение слова валежник. (Валежник — это сухие, упавшие деревья.) - Ребята, речку мы в беде не бросим? И пословицы о дружбе, о труде вспомним. - Кто вспомнил, назовите? (Дети называют пословицы, а я убираю сухие веточки)
(Фонограмма “Речка”) Слышите, ребята речка нас благодарит. Воспитатель: Перед нами печка стоит и какое-то задание здесь лежит. Воспитатель открывает пятый конверт, читает: Кто из вас скажет, кто знает, что лишнее бывает? Проводится игра «Четвёртый лишний» Дети называют обобщающими словами предметы на картинках, выделяют лишнюю. Воспитатель хвалит детей за полные ответы. Воспитатель: А в подарок я вам предлагаю сделать стаю добрых помощников Бабы Яги, которые будут совершать только хорошие поступки-лебедей из бумаги. Дети приступают к заданию, воспитатель уточняет приёмы складывания бумаги по этапам, оказывает индивидуальную помощь при затруднении. Украшают лебедей по желанию. Готовые фигурки лебедей дети приносят к домику Бабы Яги. Воспитатель: Понравились вы ребята Бабе Яге, выдержали все испытания, и она отдает нам Иванушку (Иванушка за ширмой домика). Братца Ванечку возьмем, Вместе все домой пойдем. Вот и дорога позади. Наконец-то мы в садик наш пришли. -Вы ребята всем расскажите, по какой сказке мы путешествовали? Кого повстречали? - Ребята, что нам помогло справиться с трудностями и найти братца? Дети: Дружба. Маша: Спасибо Вам ребята! Вы настоящие друзья, не зря говорят: “Друзья познаются в беде”. Список литературы:
|