Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Введение фантастического образа в готовую модель схемы для сочинения сказки» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Каталкина Римма Львовна | |||
27.01.2017 08:55 | |||
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Введение фантастического образа в готовую модель схемы для сочинения сказки» Цель занятия: стимулировать у детей творческий подход к созданию собственных планов-замыслов для рассказывания. Ход занятия: Дети под музыку заходят в группу, которая оформлена как музей с большими картинами. Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли в музей, но не в простой, а в музей с необычными картинами. Давайте их рассмотрим. (Дети рассматривают картины, рассказывают, что изображено на них) Воспитатель: Ребята, а как называются эти существа, ведь на самом деле таких не бывает, они существуют лишь на картинах или в нашем воображении? (Ответы детей: «Сказочные, фантастические».) Дидактическая игра «Один-много» Нос — носы Шея — шеи И т.д.
Воспитатель: Ребята, а вы обратили внимание, что каждое существо имеет своё настроение? Грустное, весёлое, задумчивое, хитрое... Дидактическая игра «Ребята с нашего двора». (Показываются картинки с изображением детей с разным настроением, ребята должны сказать, что выражает изображённый на картинке ребёнок.) Далее разыгрывается Этюд «Что такое счастье?» Воспитатель: Люди могут испытывать разные чувства. Попробуйте сейчас испытать и показать. ОСТОРОЖНОСТЬ (Передайте друг другу тяжёлую хрустальную вазу так, чтобы она не разбилась.) СТРАХ (Вы гуляете по лесу и вдруг... по ноге поползла холодная ядовитая змея!) ВЕСЕЛЬЕ (Весёлый клоун в цирке вас сильно рассмешил.) ПЕЧАЛЬ, ГРУСТЬ (Ваш друг заболел и не пришёл в детский сад.) РАДОСТЬ (Вы лучше всех выполнили упражнение по физкультуре, и вас похвалили.) СЧАСТЬЕ (Закройте глаза. Вспомните или придумайте сами, когда человек ощущает счастье, какое оно? Откройте глаза! Покажите счастье и расскажите, когда вы испытывали такие чувства.) Воспитатель: А теперь вернёмся к нашим картинам. На одной из них рядом с большим существом-маленькое. Дидактическая игра «Большой-маленький». Нос-носик Уши-ушки Подвижная игра «Карлики-великаны». Продолжение дидактической игры «Большой-маленький» Нос-носик-носище И т.д. Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали. Давайте немножко разомнёмся, но постараемся не лениться, а то будем похожи на лентяев. Физкультминутка. Две руки хлопают, Мой дружок такой лентяй, Мы глазами миг-миг, Раз-присели, два-привстали, Воспитатель: Ребята, а как называются литературные произведения, в которых происходят необычные события, в которых могут быть совершенно необыкновенные герои? (Сказка) - А из каких основных частей состоит сказка? (Начало, середина, конец) - А как называются люди, которые сочиняют сказки? (Сказочники) - Давайте мы с вами превратимся в сказочников и немножко посочиняем. Закрывайте глазки. (Звучит музыка, перед детьми выставляется схема для сочинения сказки) Воспитатель: Ребята, что перед вами? (Схема) - Давайте попробуем по этой схеме сочинить сказку. Обратите внимание вот на это схематическое изображение. Это фантастическое (или сказочное) существо. А какое, вы придумаете сами. Итак, начинаем... (Ребята сочиняют сказку по схеме, отдельные предложения обобщаются, в конце кто-то из детей рассказывает сказку полностью.) - Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились, а теперь отдохнём. Физкультминутка. Руки подняли и покачали- Плавно руками помашем- Раз — подняться, подтянуться, На четыре руки шире, Шесть — на стульчик сесть опять. - Молодцы, ребята. Итак, сегодня мы были в музее и видели картины, на которых изображены какие существа? (Сказочные, фантастические). - Мы с вами сочиняли?... (Сказку). А сказка состоит из каких основных частей? (Начало, середина, конец). Молодцы! - А сейчас мы пройдём к своим столам. (На столах лежат фломастеры и листы со схематическим изображением фантастического образа). Воспитатель: Сначала давайте поиграем с нашими ручками подготовим наши пальчики к работе. Пальчиковая гимнастика «Дружба». Ладошки вверх, Ладошки вниз, Ладошки на бочок И сжали в кулачок. Дружат в нашей группе девочки и мальчики, - А теперь, ребята, посмотрите на схематическое изображение перед вами. Дорисуйте разные детали, чтобы у вас получился сказочный (фантастический) образ. (Ребята рисуют под музыку. После этого двое — трое детей показывают свои рисунки и рассказывают о них).
|