Разработка конспекта непосредственной образовательной деятельности, включающей восприятие детьми произведений искусства. Рассматривание картины «Кошка с котятами» |
Занятия с детьми | |||
Автор: Шамонова Кристина Юрьевна | |||
08.02.2015 15:25 | |||
Разработка конспекта непосредственной образовательной деятельности, включающей восприятие детьми произведений искусства. Рассматривание картины «Кошка с котятами» Цель: формировать умение внимательно рассматривать персонажей сюжетной картины, отвечая на вопросы по ее содержанию. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: чтение стихов о домашних животных (кошке); пение песенки «Серенькая кошечка»; загадывание загадок о животных. Индивидуальная работа: научить Оксану К. называть детенышей животных, учить Егора Е. придумывать имена котятам, научить Артура П. рассказывать о котятах. Словарная работа: бородатый, смешная, играет с клубочками, лакает молоко, хозяйка, охота. Взаимосвязь с другими видами деятельности: познавательное развитие (ФЦКМ), художественно-эстетическое развитие (рисование), физическое развитие, социально-коммуникативное развитие. Демонстрационный материал: картина «Кошка с котятами», картинки животных и их детенышей, листы бумаги с изображением недорисованных кошек. Раздаточный материал: краски, кисточки, подставки под кисточки, салфетки, непроливайки.
Ход НОД I. Дети, давайте с вами поиграем (пальчиковая гимнастика) Давайте вместе представим, что мы в гостях у бабушки Федоры. Мы играем во дворе и кого-то увидели: Кошку усатую Корову рогатою Козла бородатого Собаку лохматую Поросенка чумазого Давайте еще раз вспомним, кого мы видела в гостях у бабушки Федоры. II. Дидактическая игра «Мама и детки». (по картинкам) III. Рассматривание картины «Кошка с котятами». Кто изображен на картинке? (кошка) Кошка какая? (большая, пушистая, ласковая, красивая) Котята какие? (маленькие, пушистые, смешные) Что делает кошка? (лежит отдыхает) Какое имя можно дать кошке? (Мурка) Что делает этот котенок? (играет с клубочками) Какое имя можно ему дать? (Васька) Что делает этот котенок? (лакает молоко) Какое имя дадим ему? (Пушок) Что делает третий котенок? (лежит около мамы, отдыхает вместе с ней) Давайте ему придумаем имя? (Соня) Как можно назвать всех, кто изображен на картине? (Кошачья семья) Где же папа-кот? Давайте придумаем, где бы он мог быть (Ушел на охоту, спрятался в другой комнате) А теперь подумайте, кто бы мог принести корзину с клубочками котятам? (Хозяйка, мама, бабушка) IV. Физкультминутка. Вот окошко распахнулось (руки в стороны) Вышло кошка на карниз (имитирует грациозную походку кошки) Посмотрела кошка наверх, посмотрела кошка вниз Вот налево повернулась (повернуть голову налево), Проводила взглядом мух (повернуть голову вправо) Потянулась, улыбнулась и уселась на карниз (присесть) V. Составление рассказа по сюжетной картине. А сейчас мы с вами будем учиться составлять рассказы по сюжетной картине, а дома расскажите мамам про кошку и котят. «На картине изображена…(кошка с котятами). Кошка большая… (пушистая, красивая). Рядом с ней… (три котенка). Они… (маленькие, смешные). Одного котенка зовут…(Васька). Он…(играет с клубочками). Другого котенка зовут… (Пушок, он лакает молоко). Третьего котенка зовут… (Соней). Сон уже наелась и … (легла рядом с мамой). Папа-кот ушел… (на охоту). Корзину с клубками принесла… (хозяйка). Мне понравилась картина, потому что котята получились… (смешные)». А сейчас девочки и мальчики закроем глазки, пусть наши глазки отдохнут. Мы подумаем, как составить рассказ о кошке и котятах. Воспитатель выслушивает рассказы детей, поощряя их попытки к рассказыванию. VI. Творческая деятельность. Рисование на тему: «Чего не хватает у кошки?» Давайте подарим картинки кошке с котятами VII. Итог. Рефлексия деятельности. - А чему мы научились на занятии? (дети отвечают) - О ком составляли рассказы? (дети отвечают) - Что запомнилось больше всего на занятии? (дети отвечают) А я хочу сказать вам – спасибо! Вы очень старались на занятии.
|