Занятие по сенсорному воспитанию в первой младшей группе «Весёлые игры с зайчиком!» |
Воспитание | |||
Автор: Зеленкина Анастасия Валентиновна | |||
10.07.2021 16:06 | |||
Занятие по сенсорному воспитанию в первой младшей группе «Весёлые игры с зайчиком!» Цель: Развивать представления о геометрических фигурах. Формировать умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку: форма, цвет, величина. Задачи: Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи: 1. Воспитывать доброту, отзывчивость, трудолюбие.
Планируемый результат: Закрепить понятия "один", "много", уметь подбирать предметы по цвету и размеру. Методы и приемы:
Предварительная работа:
Активизация словаря:
Оборудование:
Ход занятия: - У нас сегодня много гостей. Давайте поздороваемся с ними. (дети здороваются). - Все вы такие хорошие, красивые, милые. И я хочу поделиться с вами улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас! - Порадуйте своей улыбкой тех, кто рядом с вами. Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки нашим гостям. (дети дарят улыбки) - У вас такие улыбки, что, глядя на них, ярче и солнечнее становится день, и на душе теплее. Даже хочется поиграть. Какое время года наступило? (ответ-зима!) М/П игра: "Пришла Зима" -Пришла Зима. (всплеснуть руками в стороны) -Кусает нос! (держимся пальчиками за нос) -Щиплет щёчки нам мороз.. (хватаемся несколько раз за щёки) -За окошком снегопад.. (водим руками вверх и низ) -Очень радует ребят (хлопаем в ладоши) -Замечательно поиграли... - Я слышу какой-то шорох, пойду посмотрю? -Это к нам пришёл из леса зайчик! - Он принёс нам снежочек.. - Здравствуй зайчик! - Почему ты грустишь? - Хочешь с нами поиграть в снежочек? - Ну хорошо, можно я его в руки возьму.. - Посмотрите ребята, какой он? (кругленький со всех сторон) - Потрогайте его, какой он гладкий? (гладкий-шершавый) - Зайчик принёс нам ещё снежочки.. 1)Проводится муз. игра "Мы снежочки в руки взяли..." (в конце игры незаметно раскидать кольца от пирамидок) -Детки сколько сейчас у нас снежочков? (ответ-много) - А теперь спрячьте их за спиной? (ответ- ни одной!) -Подойдите ко мне поближе и положите снежочки на пол в кучку... -Посмотрите какая кучка у нас получилась? (большая) - Детки сколько сейчас у нас снежочков? (ответ — много) -Ну что зайка, тебе весело? - Детки, а нам весело? (ответы) Ой, пока мы играли у нас в группе, кто-то устроил нам такой беспорядок.. Пирамидка упала, рассыпалась, и колечки перемешались соснежками (шариками)... Давайте снова их разделим. Снежки сложим в 1 корзинку, а колечки в др. 2)Проводится игра: "Шарики и колечки" " (игра проводится 2 раза) - Молодцы детки, давайте проверим всё ли у нас правильно? - Да, правильно, мы их разделили... - А теперь надо пирамидку зайчика собрать.. 3)Проводится игра: "Сложим пирамидку" (2-3 раза) (Во время игры воспитатель спрашивает, какого цвета и размера колечки. Для проверки просит провести пальчиками сверху вниз по пирамидке, и спрашивает, ничего ли не мешает, все колечки на своём месте)? - Всё получилось, ура! - Вот теперь у нас полный порядок! - Вот как весело мы поиграли.. - А вы знаете, как проводит Зиму зайчик? - Зайчик, как ты проводишь Зиму в лесу? - Я не знаю, а вы знаете? -Зайчик говорит, что он всю зиму бегает по лесу. -А зачем, как вы думаете? (ответы детей: прячется от волка и лисы..) - Какие умненькие детки! -Зайчик, а мы не можем бегать всю Зиму по лесу.. - Мы передвигаемся на лыжах, коньках, на санках с горки. -Давайте покажем зайке как кататься на лыжах.. Физминутка «Зима» -Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков) -По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени) -И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях) -На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях) -И снегурочку лепим мы, лепим мы. (соответствующие движения) -А когда совсем холодно, мы ездим на машинах.. - Только в мороз машины нужно ставить в гараж, чтобы они не замёрзли. Вот у нас тут машинки нужно поставить в свои гаражи, но по своим цветами размерам. Покажем зайчику, как нужно правильно ставить машинки по своим домикам.. 4)Проводится игра: "Поставь машинку в свой гараж" (Во время игры воспитатель уточняет, какого цвета и размера машинка и гараж, какая это машинка). - Вы справились, детки! Какие молодцы! -Ну, мои хорошие, Зайке пора возвращаться в лес, а почему (ответы детей — он дикий и живет в лесу) - Скажите ему до свидания! Приходи к нам ещё! - Вам понравилось играть сегодня? (Ответы детей) - Что больше всего? (Ответы детей) - Давайте попрощаемся с гостями! (До свидания!) Самоанализ занятия Детям была сообщена тема занятий. Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Оно построено логической последовательности и взаимосвязи частей занятий. Целесообразно разделила время по всем частям занятия. Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи умеренный. Материал излагала эмоционально. При планировании открытого занятия были учтены возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности, дети отвечали на вопросы воспитателя, самостоятельно произносили слова игры, сопровождая движениями, поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, охотно отвечали на вопросы. Дети были довольно активны, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре, двигались под музыку. Все элементы открытого занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия соответствовало поставленным целям. Во время открытого занятия применялись следующие методы работы: словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение); наглядно-демонстративный; игровой. Для снятия общего переутомления были проведены игровые действия и музыкально ритмические движения. Индивидуальная работа проявлялась проведении словарной работы, в оказании помощи, затрудняющемся в своих действиях, а также в учете особенностей мышления и темпе восприятия детей. Выбранная мной форма организации занятия для детей была достаточно эффективной. Поставленные на занятии задачи были выполнены.
|