ЗАНЯТИЕ «НАШИ ИМЕНА» старшая группа |
Воспитание | |||
Автор: Сысоева Светлана Александровна | |||
11.04.2019 12:41 | |||
ЗАНЯТИЕ «НАШИ ИМЕНА» старшая группа Цели:
Оборудование: свидетельство о рождении, книга имён, разрезные картинки изображений сказочных персонажей (Незнайка, Буратино, Мальвина, Красная Шапочка, Золушка, Царевна-лягушка). Ход занятия.
У каждого из нас есть имя. Наше имя выделяет нас среди других людей. Как лучше спросить: «Тебе нравится эта кукла?» или «Надя, тебе нравится эта кукла?» Первый вопрос был обращён не понятно к кому, а второй вопрос показал Наде, что именно её спросили про куклу. Как вы думаете, зачем человеку нужно имя? Имена могут звучать по-разному. Можно просто сказать: Даша, Настя, а можно назвать ласково: Анечка, Машенька, Ромочка. Можно сказать строго: Алексей, Павел. Предложить назвать детям как звучат их имена, когда к ним обращаются ласково, строго, сердито. Игра «Угадай, кто позвал». Дети, изменив свой голос, по-разному называют имя водящего. Водящий старается угадать, кто его позвал. Мы с вами убедились, что каждое имя может звучать по-разному. Но всегда ли мы обращаемся по имени? Почему? От чего это зависит? В зависимости от возраста, характера или длительности нашего знакомства мы обращаемся к людям по имени, по имени-отчеству, а иногда и по фамилии. Как вы обращаетесь ко мне и ко всем, кто работает в нашем детском саду? Почему? К кому можно обращаться просто по имени, а к кому по имени-отчеству? Мы сегодня говорим об именах, интересно, а как появились наши имена? Оказывается, каждое имя что-то обозначает. Много-много лет назад установили значение каждого имени. Может быть, кто-нибудь знает значение своего имени? Дополнить ответы детей в соответствии с имеющимися именами в группе: Александр (Александра) -мужественный, Алексей-защитник, Андрей-храбрый, Анна-грациозная, Валентина-сильная, Валерий-здоровый, Виктор (Виктория) -победитель, Владимир-владетель мира, Галина-спокойствие, Евгений-благородный, Елена-свет, Екатерина-чистая, Ирина-мир, Константин-постоянный, Максим-самый большой, Наталья-родная, Павел-маленький, Светлана-светлая, Софья-мудрая. Имён очень много, но людей ещё больше. Даже в нашей группе есть дети с одинаковыми именами. Как понять к кому именно вы обращаетесь? Можно, конечно, договориться, что, одну Машу, мы будем называть Машенька, а другую-Мария. А ещё у каждого человека есть отчество. Оно даётся от имени отца. Если отца зовут Александр, то отчество у сына будет Александрович, если отца зовут Семён, то отчество дочери будет Семёновна. Предложить нескольким детям назвать своё имя и отчество (показывать свидетельство о рождении). При рождении каждому ребёнку выписывается Свидетельство о рождении. Это его первый и очень важный документ. В нём указывается его имя, отчество, фамилия, дата рождения, имена и отчества его родителей, место рождения и гражданство, т.е. гражданином, какой страны является этот человек. Вы-граждане России. А как в вашем Свидетельстве о рождении записаны ваша фамилия, имя и отчество? Давайте отгадаем загадку: Что принадлежит тебе, а пользуются другие (имя). А теперь послушайте стихотворение Агнии Барто «Имя и фамилия»: У нашего Василия Есть имя и фамилия. Сегодня первоклассников Записывали в класс. Не растерялся Васенька И заявил тотчас: -Есть имя и фамилия! Я-Вася Чистяков! Вписали в миг Василия В число учеников. Да, имя и фамилия-не пара пустяков. А сейчас мы с вами поиграем. Делимся на команды по 4 человека (в группе 24 ребёнка). Каждой команде раздаётся разрезанное изображение с героем сказки. Задание-собрать пазлы и угадать героя. Со своим именем человек живёт всю жизнь. Если он хороший, добрый, помогающий людям, о нём говорят «Он заслужил доброе имя». Если предупреждают не поступать плохо, то говорят: «Не губи имени своего», а если советуют заботиться о своём добром имени, говорят: «Имя дают родители, имя добываешь сам».
|