Конспект открытого занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Хочу все знать!» |
Викторины | |||
Автор: Булатова Ольга Юрьевна | |||
08.06.2023 18:31 | |||
Конспект открытого занятия по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Хочу все знать!» Игра-викторина «Хочу все знать» Цель: развивать логическое мышление, посредством дидактических игр и упражнений. Задачи. Обучающие задачи:
Развивающие задачи:
1. Развивать память, внимание, логическое мышление и интерес к играм логического содержания. 3. Расширять словарный запас антонимов и кругозор детей. 4. Закреплять счёт в пределах первого десятка. Воспитательные задачи:
Демонстрационный материал: эмблемы; 2 рюкзака; столы со школьными принадлежностями, набор цифр от 1 до 9; карточки с буквами; колокольчик; мнемотаблицы; игрушка сова; Предварительная работа: подбор музыкального сопровождения; изготовление эмблем и диплома, раздаточного материала; разучивание девиза; разгадывание ребусов и решение логических задач; знакомство со школьными принадлежностями; обучение прямому и обратному счету в пределах десяти. Словарная работа: слова антонимы: веселый – грустный, быстрый – медленный, пустой – полный, умный – глупый, трудолюбивый – ленивый, сильный – слабый, тяжелый – легкий, трусливый – храбрый, белый – черный, добрый-злой, холодный-горячий, маленький-большой. Ход ООД: - Ребята! Сегодня мы с вами собрались на игру «Хочу все знать?» В играх играют самые умные, эрудированные люди. Надеюсь, вы в сегодняшней игре покажете все свои знания и умения. Ребята, но для того чтобы играть в игру надо соблюдать правила игры: - Нельзя выкрикивать заранее ответ. - Вести себя нужно тихо, спокойно, чтобы в группе была тишина. Итак, ребята, мы поделимся на две команды. Я предлагаю, поделится на команду девочек и мальчиков. И выбрать командира. - Вы согласны? - Я готова представить команды. Первая команда — «Умницы». Ваш девиз? Дети: «Знание — это сила» Вторая команда — «Умники». Ваш девиз? Дети: «Мы умники в знаниях и знатоки в заданиях!» А начнем мы нашу викторину с разминки. Каждой команде будет задаваться вопросы. Вам нужно хорошенько подумать и ответить на него как можно быстрей, а главное правильно. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Победит та команда, которая правильно будет отвечать на вопросы, наберет больше баллов. Баллы будут в виде счетной палочки, которые я буду выдавать, а вы будете получать за правильные ответы. Первой будет отвечать в конкурсах та команда, которая отгадает загадку: Не летает, не жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука Два блестящих огонька. (Автомобиль) Разминка: - Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние) - Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей — кто это? (Насекомые) - Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (Птицы) - У какого дерева белый ствол? (У березы) - Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка) - Кто носит свой дом на спине? (Улитка) - У какого зверя есть иголки? (у ежа) - Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое) - Какого зверя можно назвать длинноухим? (Зайца) - Как назвать детеныша лошади? (Жеребенок) - Сколько ушей у двух ежей? (4) - Сколько хвостов у четырех котов? (4) - На каком дереве растут желуди? (На дубе) - Карась, щука, сом, окунь – это... (рыбы) - Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок) - Какая птица лечит деревья? (Дятел) - Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник) - У какой птицы красная грудка? (У снегиря) - Кто в лесу плетет паутину? (Паук) - Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (Дикие) - Собака — дикое или домашнее животное? (Домашнее) - Когда собирают урожай с полей и огородов? (Осенью) - Сколько носов у трех слонов? (3) - Сколько орехов в пустом стакане? (0) Молодцы, ребята. Вы справились с разминкой. Каждая команда получила свои баллы. 1-е задание: «Собери слово» Я приготовила для вас интересное задание. На столах лежат буквы. Вам необходимо из этих букв составить 1 слово. Та, команда, которая первой составит слово получит 2 балла, так, которая составит второй 1 балл. Желаю удачи.
Какие слова получились?
Подводим итоги. 2-е задание: Эстафета: «Собери рюкзак» Следующим нашим заданием будут выполнять командиры команд. Ребята, вам скоро в школу и сейчас мы проверим, знаете ли вы, что должно быть в рюкзаке у школьника. Будьте внимательны. Подводим итоги. 3-е задание: «Задачи на смекалку»
Подводим итоги. Распределяем баллы. 4-е задание: «Веселые цифры» Ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Живые цифры». Я раздам вам цифры от 1 до 9, а на доске вы увидите примеры. Выша задача правильно их решить. Команда которая быстрее справится заданием получает балл. Подводим итоги. А теперь я предлагаю вам передохнуть и отправится в путешествие. Мы по лугу прогулялись И немножко отдохнем. (Шагаем на месте.) Встанем, глубоко вздохнем. Руки в стороны, вперед, (Развели руки в стороны, вперед.) Чудеса у нас на свете: Стали карликами дети (Присели.) А потом все дружно встали, Великанами мы стали. (Встали.) Дружно хлопаем, (Хлопаем в ладоши.) Ногами топаем! (Топаем ногами.) Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагаем на месте.) 5-е задание: «Скажи наоборот». Задача командира выбрать человека, который будет отвечать. Готовы?
6-е задание: «Угадай и назови сказки по мнемотаблицам» -Кто знает, что такое Мнемотаблицы? -Напомню вам ребята, — это знаки, которые обозначают какой-нибудь предмет. -Ребята, Мудрая Сова зашифровала сказки знаками, вам придётся их разгадать и назвать сказку. Та команда которая знает ответ не выкрикивает а звонит в колокольчик.
-Молодцы, все справились с заданием. А теперь подведем окончательные итоги всей игры. (Подсчет баллов). - Ребята, вам понравилась наша игра? - А что вам запомнилось больше всего? Вы хорошо выполнили все трудные задания, показали свой ум и смекалку. Поэтому мы вас награждаем диплом.
|