Конспект интегрированной НОД в группе компенсирующей направленности. Игра «Что? Где? Когда?» |
Викторины | |||
Автор: Черкасова Ольга Львовна Шелковая Надежда Викторовна | |||
23.03.2023 16:11 | |||
Конспект интегрированной НОД в группе компенсирующей направленности. Игра «Что? Где? Когда?» Цель: определение прочности знаний, умений и навыков, полученных детьми на занятиях по развитию речи и обучению грамоте, применение их в практической деятельности. Задачи:
Оборудование: шарики со слогами, цилиндры, снеговики, схема расположения шаров относительно цилиндра, изображение ёлки, ребус, мнемотаблица для описания ёлки, загадка, фишки зелёного, синего, красного цветов, раздаточные материал для звуко-буквенного анализа на каждого ребенка, чёрный ящик, санки, буквы разрезные (1 набор на 2 ребёнка), схема предложения, волчок, игрушка совы, эмблемы, медали, конверты с заданиями, доска. Методы: словесные, наглядные, практические, игровые. Ход НОД: I. Вводная часть Организационный момент -Сегодня к нам на занятие пришли гости-это ваши родители. Давайте поздороваемся с нашими гостями. -Ребята, а вы любите играть? Мы предлагаем вам сегодня стать настоящими знатоками и сыграть в игру: «Что? Где? Когда?» Символ этой игры — сова. В народе сова считается самой умной птицей. Сова – это символ мудрости, познания и ума. -Вы готовы показать свои знания и стать настоящими знатоками? -Итак, ваша команда знатоков будет называться «Фантазёры», как наша группа. С вами будут соревноваться и дети из нашего сада, и из других детских садов. Но прийти они не смогли, и поэтому они написали нам письма с заданиями. Мы будем крутить вот этот волчок, и на какой конверт покажет стрелка, то письмо и будем зачитывать. На табло будет выставляться счёт игры. За победу в игре команда будет награждена призами. - Но сначала, давайте вспомним правила хорошего поведения. Я начну, а вы продолжите. Настрой на предстоящую деятельность Речевая игра: «Доскажи словечко» Слушаем внимательно, выполняем задания (старательно). Ответить хочешь – не кричи, а только руку … (подними). На стульчиках сидим мы стройно и ведём себя (спокойно). В. -Молодцы! Ну что ж, вижу, вы готовы! Тогда я желаю вам удачи! II. Основная часть Актуализация знаний и умений у детей -Сегодня среда, 25 января 2023 года, и мы начинаем игру «Что? Где? Когда?». Игра идёт до 6 очков. Счёт 0:0. Мы начинаем первый раунд. Крутится волчок. -Против вас играют ребята из подготовительной группы детского сада «Солнышко». Задание называется «Волшебные шарики». Составление слов из слогов, выделение ударного слога На доске вразброс развешаны снежинки со слогами. -Ребята, скажите, из чего состоит наша речь? (предложение-слова-слоги-звуки). -На доске вы видите шарики. Но вы, наверное, заметили, шарики не простые, а с сюрпризом. На них написаны слоги. Вам нужно будет сейчас составить из слогов слова (слоги: зи, зор, у, ма, ток, ка) -А кто мне скажет, какое сейчас время года? (зима). Вот и слова, которые вы будете составлять связаны с этим временем года. (дети составляют слова: зима, узор, каток. Кто-то выходит к доске выставляет снежинки, кто-то читает слово, которое получилось). -Молодцы, слова вы составили. Напомните, из чего состоят слова? Правильно, из слогов. А как узнать, сколько слогов в слове? (в слове столько слогов, сколько гласных букв). -Давайте узнаем, сколько слогов, например, в слове зима? (дети говорят, что 2 гласные буквы, значит 2 слога. Можно прохлопать.). А какой слог ударный в слове зима? Давайте позовём слово: зи-маааа. На какой слог падает ударение? (на второй). (точно также работаем ещё с одним словом). -Счёт 1:0 в пользу знатоков. Мы начинаем второй раунд. Крутится волчок. -Против вас играют дети старшей группы нашего детского сада «Ивушка». Задание называется «Где находится снеговик?» Пространственное расположение предметов. Работа с предлогами На доске вывешивается схема. -Ребята, давайте рассмотрим эту схему. Какие геометрические тела вы видите на этой схеме? (цилиндр и шар). А у вас на столах есть тоже цилиндры, а вместо шара вы будете использовать снеговиков. -Давайте все вместе посмотрим на схему, на первый рисунок. Скажите, где находится шар по отношению к цилиндру? Только ответьте полным предложением. (шар находится на цилиндре). Поставьте, пожалуйста, снеговичка на цилиндр в соответствии с этим рисунком (дети должны поставить снеговика на цилиндр). (Точно также ведётся работа по следующим рисункам: дети ставят снеговика в соответствии с рисунком и по очереди полным предложение отвечают, где находится снеговик по отношению к цилиндру). -Молодцы, ребята! Справились со вторым заданием. Счёт 2:0 в пользу затоков. Мы начинаем третий раунд. Крутится волчок. -Против вас играют ребята из подготовительной группы детского сада «Сказка». Ребята приготовили вам задание «Символ Нового года». Разгадывание ребуса. Работа с мнемотаблицей. Составление описательного рассказа. Чтобы узнать, что это за символ такой, вам предлагается разгадать ребус. (Дети отгадывают ребус ЁЛКА). -Правильно, ребята, это ёлка. Дерево-символ Нового года. -А давайте посчитаем ёлки. У нас на картинке одна ёлка. А как будет звучать, если 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10? -А теперь давайте скажем слова, которые по звучанию похожи на слово ёлка, то есть назовём родственные слова (ёлка, ёлочный, ёлочка, еловый) -Посмотрите на ёлочку. Давайте опишем ёлочку по схеме с помощью признаков. (на доску вывешивается мнемотаблица: высота, форма, цвет, какая? Воспитатель задаёт вопросы по схеме, а дети полным предложением отвечают на них: Это ёлка, она высокая. У неё длинные, пушистые ветки. Ёлка треугольной формы. Она круглый год зелёная. На ёлке много игрушек, бусы, а на макушке звезда.) -Счёт 3:0 в пользу знатоков. Мы начинаем четвёртый раунд. Крутится волчок. -Против вас играют ребята средней группы нашего детского сада «Ивушка». Задание называется «Логоритмическая пауза» Проговаривание чистоговорки с движениями Ра-ра-ра- пришла зимняя пора На слоги – хлопок. Руки разводим по сторонам Оз-оз-оз-крепкий на дворе мороз На слоги – хлопок. Показываем как холодно. Ос-ос-ос- я укутал шарфом нос На слоги – хлопок. Прячем нос. Ул-ул-ул- ветерок на нас подул На слоги – хлопок. Руками вверху показываем ветер. Ок-ок-ок- на дворе лежит снежок На слоги – хлопок. Присели, руки на полу. Или-или-или-бабу снежную слепили На слоги – хлопок. Лепим снежки. Ра-ра-ра – во дворе у нас гора На слоги – хлопок. Руками показываем горку. Анки-анки-анки- у меня есть санки На слоги – хлопок. Показываем санки. Ру-ру-ру- собирайте детвору На слоги – хлопок. Руками показываем, как собирать, к себе. Ры-ры-ры- покатаемся с горы На слоги – хлопок. Руками показываем, как катаемся. Ушка-ушка-ушка – у мальчика клюшка На слоги – хлопок. В руках клюшка. Ей-ей-ей – славный был у нас хоккей На слоги – хлопок. Машем клюшкой. Ра-ра-ра-очень рада детвора На слоги – хлопок. Прыгаем и машем руками. -Молодцы, ребята. Задание выполняли дружно, чётко, правильно. Поэтому счёт становится 4:0 в пользу знатоков. -Мы начинаем пятый раунд. Крутится волчок. -Против вас играют дети старшей группы детского сада «Золотая рыбка». Вот какое задание они вам приготовили… Оно называется «Забавное слово» Отгадывание загадки. Проведение звуко-буквенного анализа слова -Отгадайте слово, разгадав загадку, что это… Меня хлопали лопатой, Меня сделали горбатой, Меня били, колотили, Ледяной водой облили. И катались все потом С моего горба гуртом. (Горка). Соберите это слово (слово в разброс на доске, у детей тоже индивидуальные наборы, и тоже собирают слово, каждый у себя)
Каждый у себя, ребёнок выкладывает слово и схему слова. -Молодцы! Счёт 5:0 в пользу знатоков. -Мы начинаем наш последний, шестой раунд. Крутится волчок. -Против вас играют дети из детского сада «Кораблик». Задание, которое они приготовили называется «Чёрный ящик». -Итак, внимание, чёрный ящик. (вносится ящик). Составление из букв слова САНКИ. Работа со схемой предложения. Составление предложений с заданным словом. -Вам нужно отгадать то, что находится в этом чёрном ящике. Вы сможете узнать, что в чёрном ящике, если из букв, которые находятся перед вами, составите слово. Именно этот предмет и находится в чёрном ящике. (дети составляют из букв слово САНКИ). Открывается ящик, воспитатель достаёт санки. -Верно ребята, это санки. Но здесь ещё что-то лежит. (воспитатель достаёт листок). -Что это ребята? (схема предложения). Как вы догадались, что это схема предложения? Здесь обозначено начало предложения (уголок), конец предложения (точка). -Что обозначают линии? (сколько слов в предложении). Из скольких слов состоит предложение на этой схеме? (из 4). -Давайте составим предложение со словом санки состоящее из четырёх слов. (Дети по очереди составляют свои предложения). III. Заключительная часть Рефлексия Наша игра подошла к концу, давайте посмотрим на счёт. Команда «Знатоков» выигрывает со счётом… Поздравляем! Ребята, за нашей игрой следила Мудрая Сова. Она очень довольна вашими ответами. И просила за победу, вручить вам медали Знатоки выходят из-за игрового стола и им вручаются медали.
|