Конспект образовательной деятельности в старшей группе по подготовке к обучению грамоте «Что? Где? Когда?» |
Викторины | |||
Автор: Дикарева Лариса | |||
02.02.2023 04:45 | |||
Конспект образовательной деятельности в старшей группе по подготовке к обучению грамоте «Что? Где? Когда?» Подготовила воспитатель Дикарева Л.М. Цели: Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
Оборудование: волчок, герои сказок (Крокодил Гена, Чебурашка, Малыш и Карлсон, Кот Леопольд, Мамонтенок, Кот в сапогах), конверты с именами героев, цифры для определения счета, задания от героев, музыка для музыкальной паузы, раздаточный материал: карточки для определения позиции звука в слове, кружочки синие и красные, ребусы, карточки с рассказом, простые карандаши, мел. Ход занятия: Музыка: (что наша жизнь…; вступление) -Внимание! Внимание! Сегодня проводится игра «Что? Где? Когда?». Играет команда знатоков. Давайте поприветствуем их. Капитан команды……… Игроки команды …………Занимаем места за игровым столом. Против знатоков сегодня играют сказочные герои, а какие сказочные герои – мы узнаем в ходе игры. 1. Итак, первый раунд. (музыка гонг и волчок) Право вращать Волчок предоставляется капитану команды… Стрелка указывает на конверт под №… -Уважаемые игроки! Чтобы узнать, какой сказочный герой задает вам вопрос, посмотрите на экран. Какому сказочному персонажу принадлежат эти предметы?? (Карлсону). (показ картинки) (муз. между раундами) Внимание вопрос: определите место звука «Л» в словах, которые сейчас мы видим на экране? -Капитан команды, кто будет отвечать? -Правильный ответ. (муз. Гонг) -Определите место звука «М» в словах, которые сейчас мы видим на экране? -Капитан команды, кто будет отвечать? -Правильный ответ.. (муз. Гонг) -Счет 1:0 в пользу знатоков. (муз) 2. Раунд второй. Вращаем волчок. (музыка гонг и волчок) -Стрелка указывает на конверт под №… -Чтобы узнать, кто играет против вас во втором раунде, послушайте загадку: Жил на свете кот-хитрец и попал он во дворец Карабаса-людоеда. Только кот им пообедал. Сказка эта в двух словах о коте, но в (сапогах) - Правильный ответ. (муз) -Ребята, кот предлагает вам собрать цепочку слов с помощью картинок. Вот вам сказочный персонаж. Каким звуком заканчивается имя этого персонажа. Найдите картинку на этот звук. Соберите цепочку из всех картинок. (у доски) -Правильный ответ.. (муз. Гонг) Я вам предлагаю подойти к экрану и проверить. -Счет … (муз. между раундами) 3. Третий раунд. Вращаем волчок. (музыка гонг и волчок) -Стрелка указывает на конверт под №… Против вас играет, а кто играет, мы узнаем когда отгадаем загадку. Бабушка девочку очень любила, Красивую шапочку ей подарила, девочка имя забыла свое, Ну, отгадайте, как звали ее? Дети: Красная Шапочка. -Красная Шапочка играет против знатоков. -Внимание вопрос. -отгадывание загадок. -Сколько слогов в слове подушка, кровать, часы, душ? -Счет… … (муз. между раундами) 4. – А сейчас музыкальная пауза. Давайте отдохнем и потанцуем. 5. –Наша игра продолжается. Четвертый раунд. Вращаем волчок. (музыка) -Стрелка указывает на конверт под №… - Знатоки, посмотрите на картинку – что это? (Туфелька) - Кому она принадлежит? (Золушке) -Давайте проверим. (муз) - Золушка вас спрашивает. Что означает эта схема? -Составляем предложение по картинкам из трех слов? Из четырех слов? (Дети читают книгу. Девочки пьют чай.) (Папа читает сыну книгу. Ребята кормят домашних животных.) -Счет …… … (муз. между раундами) 6. -Пятый раунд. Вращаем волчок. (музыка) -Стрелка указывает на конверт под №… -С вами играет сказочный герой. У кого большая шляпа? Кто бездельник и растяпа? Кто хвастун, болтун, зазнайка? Знают все, малыш... (НЕЗНАЙКА). (муз) _ Он предлагает вам разгадать ребусы. - Правильный ответ. -Счет…… (муз) 7. Шестой раунд. Вращаем волчок. (музыка) - Стрелка указывает на конверт под №… (музыка) Внимание. Черный ящик. (муз) Давайте откроем черный ящик. Посмотрите, здесь письмо. Его написали сказочные герои, с которыми вы играли. «Дорогие ребята, вот и стали вы на год взрослее. Мы не сомневались, что вы ответите на все наши вопросы. Вы просто молодцы. Мы с вами не прощаемся. Мы будем встречаться с вами на страницах книг. Сказочные герои передали вам сладкий приз за игру.» Давайте подойдем к столу. Здесь совята, символ нашей игры. Если вам понравилась игра, вы не затруднялись в выполнении заданий, было радостно, то берете желтых совят. А если были трудности, то берем синих совят.
|