Конспект интегрированной НОД для детей подготовительной группы по теме «Интеллектуальная игра «Умники и умницы» |
Викторины | |||
Автор: Меньщикова Наталия Анатольевна | |||
13.06.2019 17:07 | |||
Конспект интегрированной НОД для детей подготовительной группы по теме «Интеллектуальная игра «Умники и умницы» Цель: способствовать развитию познавательной активности, выявлению интеллектуальной одаренности воспитанников. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки-задания, простые карандаши, эмблемы для команд, призы, таблицы оценивания для членов жюри. Ход НОД
Звучит музыка «Ужасно интересно, все то что неизвестно…» Ведущий День необычный сегодня у нас. Ведущий Целый день все дети задают вопросы: Дети.
Ведущий. Сто вопросов, сто ответов Что же тут еще сказать… Ужасно интересно все обо всем на свете знать. Ведущий. Ребята, помните, в сказке «Волшебник Изумрудного города» Элли со своими друзьями шла по волшебной тропинке, выложенной желтыми кирпичами? А вы знаете, ребята, я подумала о том, что наша с вами жизнь в детском саду тоже похожа на тропинку, по которой мы дружно шли все вместе целых четыре, а кто-то даже пять лет. Только наша тропинка выложена не желтыми кирпичами, а кирпичиками знаний. И, путешествуя по этой волшебной тропинке, мы научились дружить, помогать друг другу, стали добрее, умнее и взрослее. Давайте же сегодня еще раз пройдемся по нашей тропинке и вспомним, чему же мы научились в детском саду, и готовы ли мы отправиться в другую волшебную страну – в школу? Мы рады приветствовать вас, уважаемые гости, на нашей интеллектуальной игре «Умники и умницы». Эта игра умных, находчивых и сообразительных. Поприветствуем наших участников. В игре принимают участие команды детей подготовительной группы. Приветствие команды «Знайки»: Орешек знаний тверд, Приветствие команды «Умники»: И пусть острей кипит борьба, Приветствие команды «Почемучки»: Мы — ребята-дошколята, Ведущий: Ребята, занимайте свои места. Прошу жюри занять свои места. За каждый правильный ответ или выполненное задание команда получает балл. Команда, набравшая большее количество баллов, становится победителем и награждается медалями. Начинаем нашу игру с «Разминки» /забавные вопросы для каждой команды/ З: Кто быстрее доплывет до берега – утята или цыплята? У: Кто громче мычит – петух или корова? П: Кто быстрее долетит до цветка – бабочка или гусеница? З: Что никогда не возвращается? (время) У: Что можно услышать, но никогда не увидеть? (эхо) П: Что можно увидеть с закрытыми глазами? (сон) Ведущий: Наша игра продолжается. Первый тур «Я – россиянин» Вам нужно прослушать внимательно вопрос и дать правильный ответ. З: Как называется страна, в которой мы живем? У: Назовите столицу России. П: В какой области мы живем? З: Назовите государственные символы России. У: Назовите деревянную игрушку – символ России. П: Назовите дерево – символ России. Назовите, какие памятники нашего города изображены на слайде. З: Памятник горнякам, шахтерам, строителям на автовокзале (слайд 2) У: Аллея памяти на проспекте Горняков (слайд 3) П: памятник Неизвестному солдату на улице Ленина (слайд 4) Назовите здания нашего города на слайде. З: Дворец «Горняк» (слайд 5) У: Школа искусств (слайд 6) П: Бассейн (слайд 7) Молодцы, ребята! Переходим ко второму туру. Второй тур «Маленький гений» 1 задание «Назови профессию по предметам» З: Цветы — (цветовод) (слайд 8) Пчела — (пчеловод) (слайд 9) Гаечный ключ — (слесарь) (слайд 10) У: Ведро и швабра — (уборщица) (слайд 11) Билет — (кондуктор) (слайд 12) Огнетушитель – (пожарный) (слайд 13) П: Касса — (кассир) (слайд 14) Краска и кисть — (маляр) (слайд 15) Нитки, ткань – (портной) (слайд 16) 2 задание «Определите жанр живописи» (по картинам) З: (пейзаж) У: (натюрморт) П: (портрет) 3 задание «Скажи наоборот» З: Река глубокая, а ручей… У: Дорога широкая, а тропинка… П: Дерево высокое, а куст… З: Звери бывают смелые и … У: Кисель густой, а морс… П: Сахар сладкий, а перец … З: Кашу варят густую и … У: Морковь можно есть сырой и … П: Яблоки могут быть мелкими и … Ведущий: Математику придется всем вам в школе изучать. А сейчас хочу проверить, как умеете считать. 4 задание «Логические задачи» Команда «Знайки» слушает внимательно: «Гусь стоит на одной ноге и весит 3кг. Сколько будет весить гусь, если встанет на две ноги?» Задача для команды «Умники»: «На березе три толстых ветки. На каждой веточке по одному яблочку. Сколько всего яблок?» Задача для команды «Почемучки»: «Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы. Сколько птиц летело над рекой? Ответь скорей!» 5 задание «Реши примеры» Каждому нужно решить по два примера, один – на сложение, другой – на вычитание. Ответ запишите. Все замечательно работали. Молодцы! А сейчас физминутка. Физминутка. Все ребята дружно встали И на месте зашагали. На носочках потянулись И друг к другу повернулись. Как пружинки мы присели, А потом тихонько сели. Третий тур – «Грамотей-ка»
Составьте новые слова из слов: Команда «Знайки» — слово кормушка. Команда «Умники» — слово первоклассник. Команда «Почемучки» — слово снегурочка. Ведущий: Какие умные и находчивые у нас ребята! Четвертый тур «Юный читатель» 1 задание «Права детей и герои сказок» Сейчас мы узнаем, хорошо ли вы знаете права детей. З: В каких сказках нарушаются права на семью, заботу взрослых? ( «Золушка», «Двенадцать месяцев», «Морозко») У: В какой сказке говорится о праве на образование? ( «Золотой ключик») П: В каких сказках нарушаются права на дом, личное имущество? ( «Заюшкина избушка», «Три поросенка») 2 задание «Назовите автора этих произведений» (по иллюстрациям на слайде) З: П. Бажов (слайд 17) У: К. Чуковский (слайд 18) П: Г. Андерсен (слайд 19) 3 задание «Знатоки пословиц» Команды называют по очереди пословицы о книге, ученье. И последний наш конкурс «Конкурс капитанов» Задание капитану команды «Знайки»: объяснить три дорожных знака, понятия пешеход, пассажир. Задание капитану команды «Умники»: назвать три возможных причины пожара, три основных правила поведения при пожаре. Задание капитану команды «Почемучки»: назвать три правила поведения в лесу, три добрых дела для нашей Земли. Вот и подошла к концу наша интеллектуальная игра «Умники и умницы». Уважаемому жюри предстоит подвести итоги игры. А пока жюри занято, предлагаю ребятам ответить на вопрос «Чем мне запомнился детский сад? Какие у меня успехи?» Ведущий: Слово предоставляется жюри. Вручение медалей победителям. Аплодисменты нашим игрокам. Ребята, спасибо за игру! Вот и кончились года, Когда не было забот. А теперь, поверь, всегда Будет дел невпроворот. Ждет тебя твой первый класс, К знаниям лежит твой путь. Мы даем тебе наказ – Лучше всех в учебе будь!
|