Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 104 общеразвивающего вида Фрунзенского района Санкт-Петербурга Воспитатель Мельникова Александра Александровна Санкт – Петербург 2014г. Цель: · Развивать воображение и ассоциативное мышление детей, учить высказываться, учить выразительно двигаться под музыку, ощущая ее ритмичность или плавность звучания. Задачи: · Способствовать развитию связной речи, пополнять активный словарь детей; · Развивать потребность в активном самовыражении; · Воспитывать бережное отношение к природе. · Учить устанавливать причинно - следственные связи; · Создание положительного эмоционального состояния у детей во время музыкального сопровождения.
Материалы: · Музыкальный центр; · Музыкальная запись «фонограмма пения птиц, Звуки леса». · Музыкальная запись «Утро» Э. Грига. Предварительная работа: · Рассматривание иллюстраций весны; · Разучивание Игра-разминка для голоса «Птички»; · Разучивание весенних песен; · Русские народные потешки и загадки о весне. Методы и приемы: · Практические: игры; · Наглядные: (показ, рассматривание иллюстраций весны, наблюдение); · Словесные: (беседа, объяснение, рассуждение). Ход занятия: Воспитатель: Ребята давайте все вместе подойдем к окну и посмотрим на улицу. Что вы видете, что теперь на улице? (воспитатель и дети смотрят в окно и наблюдают природу). Дети: Ответы детей. Воспитатель: Вместе проговариваем, что растаял последний снег, небо стало синее, светлое, значит наступила весна. Воспитатель: А давайте приоткроем окно и вслушаемся, что вы слышите? Дети: Ответы детей. Воспитатель: Ну конечно же слышится пение птиц, послушайте как они весело поют. Это они сообщают нам, что наступила весна. А сейчас я приглашаю вас на весеннюю полянку послушать звуки леса. Звучит музыка пения птиц. Давайте и мы с вами споем. Вы знаете как поют птички? Эй птички, подайте свой голосок! Игра-разминка для голоса «Птички» Воспитатель: На елку птички прилетели, На ветке весело запели: Чик-чирик, чик-чирик. Чик-чирик, чик-чирик. Другие птички прилетели, На ветке весело запели: Тили-тили, тень, тили-тили, тень. Тили-тили, тень, тили-тили, тень. Прилетела вдруг ворона: Кар-кар, урали самовар! Кар-кар, урали самовар!
Фрр! Вспорхнули птички, засвистели:
Фью, фью, фью!
Фью, фью, фью!
Засвистели, полетели:
Фью, фью, фью!
Фью, фью, фью!
Воспитатель: Молодцы ребята. А что еще происходит весной, что появляется на земле?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Конечно же травка, а за ней и цветочки... И послушаем загадки, а цветочки в них отгадки.
Белым шариком пушистым Я красуюсь в поле чистом. Дунул лёгкий ветерок - И остался стебелёк. (Одуванчик)
Пробивался сквозь снежок, Удивительный росток. Самый первый, самый нежный, Самый бархатный цветок! (Подснежник)
В поле сестрички стоят, Жёлтые глазки на солнце глядят, У каждой сестрички - Белые реснички. (Ромашка)
Так маленького Васю называют И те цветы, что в поле собирают. (Василек)
Воспитатель: Каждый день в лесу появляются новые цветы. Цветы сначала совсем не видно, но потом вдруг вылезает из-под земли маленький стебелек, и вот появляется новый цветок. Давайте и мы с вами попробуем расти как цветочки. Звучит музыка с восходящим движением мелодии «Утро» Э. Грига. Дети садятся на корточки и понемногу встают, постепенно поднимая руки вверх.
Воспитатель: Ну, что ребятки, вот и закончилось наше знакомство с наступающей весной. И наше занятие подошло к концу.
Послушайте стихотворение и услышите как красиво автор описывает наступившую весну.
Михаил Пляцковский Деньки стоят погожие, На праздники похожие, А в небе - солнце теплое, Веселое и доброе. Все реки разливаются, Все почки раскрываются, Ушла зима со стужами, Сугробы стали лужами. Покинув страны южные, Вернулись птицы дружные. На каждой ветке скворушки Сидят и чистят перышки. Пришла пора весенняя, Пришла пора цветения. И, значит, настроение У всех людей - весеннее!
Занятие заканчивается песней про весну (по выбору воспитателя).
|