Конспект занятия «Пришла весна, прилетели птицы». |
Занятия по теме "Весна" | |||
18.03.2023 14:37 | |||
Конспект занятия «Пришла весна, прилетели птицы». Цель: Учить правильно передавать расположение частей при рисовании птиц и соотносить их по величине. Задачи: Учить закрашивать рисунки кистью не выходя за пределы контура; Формировать и закреплять представления о форме предметов (круглая, овальная); продолжать воспитывать дружелюбие при оценке работ других детей. Формировать у детей представления о весне как периоде пробуждения природы; уточнить признаки весны; учить рисовать птицу; продолжать вызывать интерес к рисованию красками.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка». Оборудование: Альбомные листы, ватные тампоны, гуашь, кисти №1, №3; картина с изображением грача, кормушки, музыка — песня Насауленко «Встречаем весну», музыка «Звуки природы. Чириканье воробьев». Предварительная работа: наблюдение детей за явлениями весенней природы на прогулках. Чтение стихов о весне, рассматривание иллюстраций, картин, открыток. Ход занятия: (Звучит мелодия о весне, заходит воспитатель в роли «Весны») Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я почки раскрываю, Дети: Весна! Воспитатель: Правильно, весна. Ребята, а какие вы знаете приметы весны? Дети называют. Воспитатель: Дует теплый южный ветер, В марте месяце. Да, ребята, я сегодня к вам пришла не одна, а с первой птицей весны – с грачом. Ну что-то не весел грач. Ребята, может он грустит потому что, он один? А давайте, мы сегодня как маленькие художники, нарисуем ему много друзей! Друзей, которые ждали его здесь – воробьев! А рисовать мы будем используя уже известные геометрические фигуры: круг и овал. Используем два цвета: коричневый и черный. И начнем с туловища. Рисуем овал. И круг – это голова. Дорисуем хвост и крылышки. А черным цветом нарисуем глаза, клювик и лапки. Дети рисуют. Воспитатель: А давайте, мы для грача споем песенку. Может это его развеселит. (физминутка) (Дети поют с движениями). Интересная работа – дрессировка воробья! Руки на поясе, дети приседают Чирик-чик-чик! Чирик-чик-чик! Всем нужны друзья! Спасибо! Молодцы, ребята! Какие красивые воробьи получились! Давайте мы тоже повесим для них кормушку и «накрошим» им хлебушка. А рисовать мы будем с помощью тычка желтой краской крошки хлеба. (Дети выходят к доске вешают свой рисунок, и рисуют ватной палочкой корм птичкам). (Звучит чириканье воробьев). Анализ рисунков Дети: Отмечают самых задиристых, весёлых, озорных воробьев. Воспитатель: Какие красивые воробьи у вас получились! Все такие разные! Грач тоже радуется, что его так много друзей встречают! И прилетят другие перелетные птицы! Вам понравилось рисовать воробьев? И мне понравилось, как вы трудились! СПАСИБО ВАМ!
|