Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по лепке «Весенняя природа»
Занятия по теме "Весна"
Автор: Скутина Алена Михайловна Нагибина Людмила Витальевна   
23.04.2024 09:07

Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по лепке «Весенняя природа»Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности по лепке «Весенняя природа»

Технологическая карта по экологии

ФИО: Скутина Алена Михайловна Нагибина Людмила Витальевна

№ группа: старшая

Тема: «Весна»

Цель: Расширить представление детей о приметах весны

Задачи:

Образовательные:

  • Закреплять умение узнавать и называть время года; продолжать знакомить детей с особенностями лепки из пластилина.
  • Закреплять навыки аккуратной лепки, учить передавать в лепке выразительность образца

Скачать конспект

Развивающие:

  • Развивать наглядно-образное мышление, в процессе беседы о весне»
  • Развивать умение лепить по представлению знакомые предметы, активизировать словарь по теме «Весна»

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость., работа в команде

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Художественно-эстетическое развитие, Речевое развитие.

Раздаточный материал: пластилин, доска для пластилина, стеки, салфетка.

Активизация словаря: весна, капель, проталины, перелётные птицы;

Демонстрационный материал: картинки весны, карточки с признаками весны (солнце, капель, проталины), перелётных птиц (ласточка, грач); образец готового изделия.

Этап

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предположительная деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный

этап.

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей темы занятия.

-Ребята, к нам на занятие заглянуло солнышко. Какое оно?

Давайте улыбнёмся друг другу, как солнышко нам, подарим друг другу хорошее настроение.

-Ребята, а кто знает, о чем мы сегодня будем говорить?

-Сейчас я вам загадаю загадку, и вы точно догадаетесь, готовы?

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

В улей пчела первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

-О каком времени года говорится в загадке, кто знает?

И правда, мы сегодня будем говорить о весне.

Слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Весёлое, лучистое, желтое, весеннее.

Улыбаются друг другу, дарят хорошее настроение.

Думают над ответом, затрудняются ответить.

Слушают загадку, пытаются отгадать.

-Это время года-весна.

Настраиваются на занятие.

2.

Основной этап.

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме:

Как понять, что наступила весна?

А кто знает, как понять, что наступила весна?

-Ребята, сегодня мы с вами вспомним какие же признаки весны бывают, какие птицы прилетают к нам после зимы.

Затрудняются ответить, проговаривают проблемный вопрос.

Осознают и принимают проблемную ситуацию

2.2.

Этап с ознакомлением материала.

Усвоение объема знаний по теме «Весна».

Закреплять умение узнавать и называть время года; выделять признаки весны в ходе беседы с воспитателем;

Закреплять умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы, в процессе беседы и отгадывания загадок;

Развивать слуховое восприятие в процессе проведения беседы, рассказа и зрительное, в ходе рассматривание картинок;

Организует ознакомление с новым материалом.

-Ребята, давайте посмотрим на картинку и вспомним, какие же признаки весны бывают.

А чтобы нам было легче, я вам буду показывать картинки-подсказки.

Давайте посмотрим первую подсказку.

(картинка с солнцем)

Какое весеннее солнышко?

Так, правильно.

-А что становится со снегом ранней весной?

(Показываю картинку с проталинами)

Почему тает снег?

Да, солнце пригревает землю, поэтому снег начинает таять и появляются проталины.

-Что же происходит с деревьями?

(Показываю картинку дерево с листьями)

Да, на деревьях набухают почки, а потом появляются листочки.

-Кто прилетает из тёплых стран?

(Показываю картинку с перелётными птицами)

-Каких перелётных птиц вы знаете?

Правильно, это перелётные птицы, они улетают на зиму, потому, что наступают холода и они не могут выжить в таких условиях.

-А какой самый первый весенний цветок?

(Показываю картинку с подснежником)

Да, он очень красивый и весенний.

Ну вот мы с вами и вспомнили какие же признаки весны бывают.

Какой признак вам больше всего запомнился?

-А мне нравится то, что весной прилетают перелётные птицы.

Слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

-Солнце светит ярче и теплее.

-Снег тает, потому, что солнце пригревает землю.

-На деревьях набухают почки.

-И тёплых стран прилетают перелётные птицы.

-ласточки, грачи, журавли, скворцы.

-Весенний цветок- подснежник.

-Что весной тает снег и солнце становится ярче и теплее.

Дети усвоили определенный объем знаний по теме «Весна».

Закрепляют умение узнавать и называть время года; выделять признаки весны в ходе беседы с воспитателем;

Закрепляют умение участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы, в процессе беседы и отгадывания загадок;

Развивают слуховое восприятие в процессе проведения беседы, рассказа и зрительное, в ходе рассматривание картинок;

2.3.

Этап практического решения проблемы.

Воспитывать

умение работать в команде;

Физминутка «Весна»

Ребята, давайте немного отдохнём и сделаем весеннюю зарядку.

Ну что, отдохнули, теперь я вам предлагаю проверить знание, которые вы сейчас получили.

Я предлагаю Вам сегодня поработать всем вместе, чтоб создать картину весеннего леса, используя в качестве материала не краски, а пластилин.

-Чтобы что-то сотворить

И здоровье сохранить

Технику и правила

Нужно повторить.

Прежде чем приступить к работе, вспомните как нужно работать стекой.

(На доске алгоритм действий со стекой)

-Во время лепки не забывайте о правильной осанке спина прямая, касается спинки стула, ноги стоят перед стулом. Итак, мои дорогие, приступаем к лепке

1. Делим пластилин на 2 равные части.

2. Из 1 куска катаем нетолстый валик.

3. Из 2 куска катаем тоньше маленькие прутики.

4. Катаем колбаску делаем ствол

5. С другого кусочка катаем тоненькие прутики и прикладываем к стволу.

6.Делаем листики из другого куска пластилина.

На картине мы изобразим березу с распускающимися листочками. В начале вам нужно нарисовать ствол и веточки березы. Посмотрите веточки у березы красиво развивает ветерок.

В вашей работе очень много деталей, поэтому нам нужно работать дружно, стараясь делать веточки, листочки нужного размера.

Выполняют физминутку.

Слушают воспитателя.

Дети после физминутки садиться за столы.

Слушают воспитателя

- Стеку нельзя подносить к лицу, брать в рот, засовывать в нос, уши и волосы.

Выполняют коллективную лепку панно «Весенняя природа».

Воспитывают умение работать в команде;

3.

Заключительный

Подведение итогов деятельности, обобщение полученных знаний.

Ну вот и подошло наше занятие к концу.

Чего мы сегодня делали?

Да, а самое главное, мы ответили на вопрос как понять, что наступила весна.

Как мы поймем это?

Да, праивльно, молодцы, мне понравилось как вы работали.

Слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

-Вспоминали признаки весны.

-Слепили весеннее панно.

-Солнце будет светить ярче, появятся проталины, прилетят перелётные птицы, на деревьях появится листочки.

Учатся подводить итоги, обобщать полученный опыт.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год