Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию «Весна. Первые листочки» |
Занятия по теме "Весна" | |||
Автор: Бабохина Ирина Анатольевна | |||
09.05.2023 11:18 | |||
Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию «Весна. Первые листочки» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№75» Выполнила: Бабохина Ирина Анатольевна Череповец Цель: Формирование интереса у детей к рисованию. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные: Воспитывать аккуратность при использованием гуаши.
Чтение художественной литературы, наблюдения за сезонными изменениями в природе, рассматривание иллюстраций. Интеграция: Познавательное развитие, художественно – эстетическое, физическое развитие. Материал: Листы с нарисованными веточками, гуашь пальчиковая, «тычок» аудиозапись «пение птиц», «птички – невелички», влажные салфетки. Оборудование: Предварительная работа: Рассматривание картин «весна», наблюдения изменений в природе, чтение стихов о «весне». Ход занятия: В группу входит воспитатель одетый, в костюм «Весны». Воспитатель: Здравствуйте дети! Я, Весна – Красна! Давайте с вами познакомимся. Дети: Давайте. Игра «Как тебя зовут?» Дети должны по очереди называть свое имя. Воспитатель: Как тебя зовут? Дети: Софа, Настя, Кирилл, и т.д… Воспитатель: Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Воспитатель: Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением с нашими гостями и скажем «здравствуйте». Воспитатель: Ребята, а у вас хорошее настроение? Дети: Да. Воспитатель: Наверно потому что пришла «Весна», тогда давайте расскажем нашим гостям что бывает весной. Дети и «Весна» подходят к мольберту и отвечая на вопросы выкладывают картинки с приметами весны. Игра «Расскажи о весне». Воспитатель: Весной… ярко светит солнце; (показ картинки) Весной появляются первые зеленые листочки; (показ картинки) Весной прилетают птицы; (показ картинки) Весной просыпаются животные; (показ картинки) Весной появляются первые цветы: подснежники. (показ картинки) Воспитатель: Ой, ребята я что- то слышу! Кто это поет? Звучит аудиозапись пения птиц. Дети: Птичка. Воспитатель: Молодцы. Где же она? Пойдемте ее поищем. Дети вмести с «Весной» находят коробку в которой сидит птичка. Воспитатель: Ребята, кто это? Дети: Птичка. Воспитатель: Вот и птичка к нам прилетела, наверно она хочет с нами поиграть? Давайте поиграем с ней. Дети: Давайте. Воспитатель: Но для этого нам тоже нужно превратиться в птичек. Раз, два, три ребятки превращаются в птичек. Ну что полетели. Физкультминутка «Птички- невелички» Звучит аудиозапись и дети выполняют движения согласно текста. Воспитатель: Ну что полетали! А теперь наши птички превращаются в деток раз, два, три. Воспитатель: Ребята посмотрите, а в нашей коробочке еще что-то лежит. Воспитатель достает веточку без листочков из коробки и показывает ребятам. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это? Дети: Веточка. Воспитатель: Посмотрите, чего не хватает на веточке. Дети: У нее нет листочков. Воспитатель: Правильно листочков. Птичка хочет, чтоб на веточках появились листочки. Поможем птичке? Дети: Да. Воспитатель: Ребята, а как поможем? Дети: Нарисуем ей листочки. Воспитатель: Правильно ребята. Воспитатель: Давайте посмотрим, как я буду это делать. Перед нами лежит листок с нарисованной веточкой. Я беру «тычок» двумя пальчиками, а третий с верху и аккуратно макаю его в гуашь. Какого у нас цвета гуашь? Дети: Зеленого. Воспитатель: Правильно зеленого. А теперь наш «тычок» прыгает по веточке как птичка прыг-скок, прыг-скок оставляя листочки. Смотрите ребята моя веточка проснулась. Красивая получилась? Дети: Да. Воспитатель: Ребята теперь подходим к столу присаживаемся на стульчики и рисуем листочки на своих веточках. Пока дети рисуют листочки воспитатель ходит и помогает тому, у кого не получается. Хвалит детей. Воспитатель: Ребята какие у вас красивые веточки получились, давайте все ваши веточки покажем нашей птичке. Посмотрите на него как он радуется, ему все ваши веточки понравились, и он хочет их показать своим друзьям в лесу. А теперь птичке пора возвращаться домой. Она говорит нам «до свидания» (улетает).
|