«Путешествие в весенний лес» |
Занятия по теме "Весна" | |||
Автор: Ахтамуллина Гульсум Махасимовна | |||
08.05.2022 19:54 | |||
«Путешествие в весенний лес» Цели: уточнить и активизировать у детей представления о весне.
Словарная работа: солнечная, долгожданная, теплая, пасмурная. Средства реализации: предметные картинки, искусственные елки,, карточки с предметами, лесные насекомые: пчела Майя, комар, муравей, бабочка, жук, сделанные из бумаги. Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие; физическое развитие.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке. рассматривание иллюстраций о весне, «Весенняя капель», слушание музыки «Звуки природы», чтение стихов, загадок, поговорок и пословиц о весне. Ход занятия: 1. Организационный момент. Чтобы наш язычок так красиво говорил, сначала его нужно разбудить. Для этого мы с вами выполним упражнения: Артикуляционные гимнастики.
Здравствуйте, мои друзья! В нашей лесной поляне случилась беда, пропали насекомые, которые пошли к лесной феи в гости и не вернулись. Я знаю, вы очень хорошие и добрые дети, поэтому обратилась именно к вам, помогите мне, пожалуйста, найти моих друзей. Воспитатель: для этого нам нужно попасть в лесную поляну, мы тебя тоже возьмем пчела Майя. На чем поедем в лес? Дети: на самолете, на поезде, на автобусе. Воспитатель: поехали на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончиками. Прежде чем сесть в вагончики поиграем в игру «чистоговорки». Слушаем внимательно. А-а-а наступила весна. У-у-у я на улицу хочу. О-о-о как весною хорошо. (громко, тихо, медленно-быстро). Хоровое и индивидуальное проговаривание. Воспитатель: вы так хорошо проговорили, я вас всех приглашаю в вагончики. Играет музыка «Паровоз». Вот мы приехали в лесную поляну (музыка играет). Воспитатель: Здравствуй, лес, весенний лес. Полный сказок и чудес! Дети: Здравствуй лес. Воспитатель: ой, посмотрите, кто сидит на елке? Дети: пчела. Дидактическая игра «Соберем слова» Ребята, сегодня все необычное. И я научилась понимать голоса насекомых и мне пчела сказала, что она очень хочет, что бы ей говорили разные слова о весне. Воспитатель: давайте, расскажем, какая весна у нас? Дети: теплая, солнечная, долгожданная, пасмурная, веселая, Корзину с оставлю в весеннем лесу, чтобы лесные жители знали, какая весна у нас. Пчела хочет с вами в прятки поиграть, где спряталась пчела? Дети: на елке, под елкой, перед елкой, над елкой. Воспитатель: стоит сундучок всем ребятам дружок. Всем хочется посмотреть что же там. Тут карточки волшебные. Работа по карточкам-синквейн «Весна» «Весной на деревьях появляются листья» «Весной дети пускают кораблики» «Весной прилетают птицы» «Дети рады весне». Воспитатель: Мы оставим карточки в сундучке. Придут другие дети, им ведь тоже захочется поиграть. Воспитатель: мы отправляемся дальше. Хотите познакомиться с другом пчелы Майи? Тогда слушайте загадку Воспитатель: На полянке, возле елок, Дом построен из иголок За травой не виден он, А жильцов в нем миллион. Дети: муравейник. Воспитатель уточняет с детьми, какой формы муравейник, из чего муравьи его строят. Воспитатель: А какие они муравьи? Дети: быстрые, дружные, трудолюбивые Воспитатель: идем по лужам высоко поднимая ноги. Пчела Майя предлагает отгадать еще загадку. Воспитатель: дети, послушайте загадку. Не зверь, не птица, а нос как спица. Летит пищит, сядет -молчит. Самого не видно- а голос слышно. Дети: комар Майя предлагает детям поискать комара Пискуна, походить и попеть песенку комара «З-з-з» Физминутка. Воспитатель: давайте поиграем с ним, поупражнять детей в прыжках Воспитатель: комар какой? Дети: комар маленький, звонкий, быстрый. Воспитатель: А это кто спрятался под пенечком? Дети: жук Воспитатель: жук какой? Дети: жук большой, крепкий Воспитатель: А тут кто? Дети: бабочка. Воспитатель: бабочка какая? Дети: бабочка, веселая, легкая, красивая. Индивидуальное и хоровое проговоривание. Воспитатель: Это все лесные насекомые. Они, видите, пришли на поляну к лесной феи, потому что пришла весна, вместе с весной тепло. Они нашлись, пчела Майя. Воспитатель: Понравилось вам в весеннем лесу? Лес нас принял хорошо. Воспитатель: А теперь, нам нужно возвращаться в детский сад. Становитесь паровозиком. Итог. Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами были? Дети: В лесу. Воспитатель: Что видели в лесу? Кто понравился, что запомнился в лесной поляне? Ответы детей Воспитатель: Мы с вами молодцы.
|