Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «К нам пришла весна» |
Занятия по теме "Весна" | |||
Автор: Милюкова Оксана Ивановна | |||
25.03.2021 06:51 | |||
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи «К нам пришла весна» Цель: Закрепление представлений о весне и ее признаках. Активизация словаря по теме. Развитие диалогической речи, слухового внимания, памяти, мышления, общей и мелкой моторики. Ход занятия 1. Организационный момент. Загадывание загадки о весне: «Тает снежок, зеленеет лужок, день прибывает. Когда это бывает?» (Весной). Дети, по просьбе дефектолога, отвечают на вопросы: - после какого времени года наступает весна? - какое время года наступит после весны? Дефектолог просит детей назвать весенние месяцы, затем поочередно 1-й месяц весны, 2-й, 3-й. 2. Беседа о весне с опорой на картину «Весна». Дефектолог обращает внимание детей на признаки весны:
Солнце светит все ярче, тает снег, появляются ручьи, из теплых стран к нам возвращаются перелетные птицы. На деревьях набухают почки и распускаются листья, появляется зеленая трава, расцветают первые весенние цветы – подснежники. А в лесу после зимней спячки просыпается медведь и колючий ежик. Ночи становятся короче, а дни все длиннее. Затем дети отвечают на вопросы дефектолога с опорой на картину. 3. Игровое упражнение «Что сначала, что потом». Дети выкладывают картинки, разложенные хаотично на столе, по порядку и затем все вместе составляют рассказ по серии картинок «Пришла весна». 4. Физкультминутка «Весеннее солнышко» Есть у солнышка лучи (дети ходя по кругу друг за другом И ясны и горячивысоко подняв руки, сжимая и разжимая пальчики) Первый лучик дарит свет, (становятся в круг и вытянув руки А второй весны привет, вперед разжимают пальчики Третий лучик самый яркий, поочередно) А четвертый самый жаркий. Пятый нас зовет гулять, Раз, два, три, четыре, пять. (поднимают руки над головой, сжимая и разжимая пальцы рук) 5. Игра на развитие внимания «Хлопни в ладоши». Дефектолог называет разные слова, а дети слушают внимательно и хлопают в ладоши лишь на те слова, которые относятся к весне (зима, вьюга, ручьи, капель, листопад, подснежники, лето и т.д.). 6. Игра «Скажи наоборот». Дефектолог начинает, а дети заканчивают предложения словами, противоположными по значению. Осенью дни становятся короче, а весной наоборот… (длиннее). Осенью птицы улетают в теплые края, а весной наоборот… (прилетают). Осенью насекомые прячутся, а весной наоборот… (появляются). Осенью листья с деревьев опадаю, а весной … (распускаются). Осенью трава увядает, а весной… (вырастает). Осенью природа засыпает, а весной … (просыпается). 7. Подведение итогов занятия. Дефектолог предлагает детям вспомнить, о чем они говорили на занятии. Назвать те игры и упражнения, которые им понравились, а потом оценивает работу каждого ребенка.
|