Организованная образовательная деятельность в старшей группе «Три Весны» |
Занятия по теме "Весна" | |||
Автор: Копытина Светлана Анатольевна | |||
21.06.2019 21:50 | |||
Организованная образовательная деятельность в старшей группе «Три Весны» Составила и провела Копытина С. А. воспитатель МБДОУ детский сад № 48 п. Новый городок. Цель: познакомить детей с разной весной – полевой, речной, лесной. Задачи:
Словарная работа: ледоход,, снегогон, половодье.
Предварительная работа: наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций «Птицы», «Первоцветы», «Весна». Просмотр видео «Птицы весной», «Ледоход». Чтение рассказов, стихов о весне, птицах, весенних цветах. Материал: картинки поля, речки, леса, насекомые, птицы, первоцветы, рыбки. Спортивные пренадлежности. Ход занятия: Доброе утро – все люди говорят (приветствие правой рукой) Воспитатель: Какую весть несут птицы? Дети: Птицы несут весть о том, что пришла весна. Воспитатель: Назовите весенние месяцы. Ответы детей. Как называют март в народе? (Капель, утро весны, солнечник). Как говорят про апрель? (Середина весны, ледолом, снегогон). Как говорят про май? (Сердце весны, цветень). Назовите главную примету весны. (Солнышко). Стук в дверь. За дверью лежит шкатулка и карта. Воспитатель: Посмотрите, шкатулка. Интересно, кто нам ее прислал? Рассматривают шкатулку, в ней письмо. «Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам Весна. У меня много работы, поэтому сама прийти не могу. Передаю для вас подарок. Он лежит в шкатулке. Увидеть его сможете, если отгадаете, какой разной я могу быть. Подсказка, следуйте по карте». Ребята, вы хотите узнать, что за подарок приготовила для нас весна? Давайте рассмотрим внимательно карту, и узнаем, куда же нам надо идти. Отправляемся на поле. Воспитатель: Мы пришли с вами на поле. Где – же здесь весна? Вы ее видите? Ответы. Мы назвали главную примету весны — солнышко. Солнце весной (что делает) – греет, светит, сияет, печет. Почему весна привела нас именно сюда. Дети: потому то это первая победа весны. (По ходу ответа дети трансформируют картину – снимают сугробы, под ними оказываются проталины. На проталинах появляются птицы. Что такое проталины? Какие птицы первые прилетают? (грачи, скворцы, полевые жаворонки) Как в народе говорят про грача? (грач зиму ломает). Какую пословицу мы знаем про грача? (если грач на горе, то весна на дворе). Мы нашли с вами первую весну. Как она называется – полевая. Физминутка: Солнышко, солнышко, золотое донышко, (дети идут по кругу). Гори, гори, ясно, чтобы не погасло! А цветочки подрастают. (дети медленно встают). Воспитатель: Посмотрите на речку, что вы видите? Ответы. Ребята, а что за птичка сидит? Это перелетная или зимующая птичка? Как трясогузку называют в народе? (Ледоломкой) Солнышко светит все ярче, что происходит со льдом? Дети: Лед становится рыхлым, трескается и начинает свое движение по реке. (Дети убирают льдины, освобождают речку). Воспитатель: Как называется движение льда на реке? (ледоход). Дети: Льдины наталкиваются друг на друга, ломаются, начинают таять и воды в речке прибавляется, ей становится тесно и она выходит из берегов, разливается и все вокруг затапливает. Воспитатель: Как называется, когда речка выходит из берегов (половодье). Просыпаются мелкие рыбки, рачки, разные насекомые, живущие в воде. Возвращаются в родные края птицы (водоплавающие). Мы нашли с вами вторую весну, называется она – речная. Это вторая победа весны. Воспитатель: Отправляемся дальше. Ребята, мы пришли с вами в лес. Посмотрите, здесь еще лежит снег. Но солнышко греет. Что происходит в лесу? Дети: Лес начинает оживать. Появляются цветы – пролески, хохлатки, медуница, мать-и-мачеха. Распускаются листочки на деревьях, кустарниках. Проснулись насекомые – пчелы, осы, мухи, комары, майские жуки, паучки, муравьи трудятся в своих муравейниках. Прилетают последние птички – кукушки, соловьи. Звери меняют свои шубки. Воспитатель: Как называется эта весна? – лесная. Третья победа весны. Итог. Ребята, где мы с вами были? Ответы детей. Какую весну мы с вами увидели? Первая весна – полевая (март), вторая – речная (апрель), третья – лесная (май). Мы все вместе должны дотронуться правой рукой до шкатулки и произнести слова — весна полевая, речная, лесная. Открываем шкатулку, там лежат семена цветов. Музыкальная пауза «Весна».
|