Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группе «Как лёд на реке тает?» (в рамках тематической недели «Весна») |
Занятия по теме "Весна" | |||
Автор: Субракова О.А. ,Косточакова Е.С. | |||
22.04.2019 21:42 | |||
Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группе «Как лёд на реке тает?» (в рамках тематической недели «Весна») Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие. Цель: Создание условий для развития познавательной активности детей посредством проведения опыта. Задачи:
Предварительная работа: проведение опытов с водой по заморозке, рассматривание картин, экскурсия с родителями на пруд, чтение художественной литературы. Оборудование: грелка и бутылочка из-под витамин со льдом, часы, бумага, карандаши, фломастеры. Ход НОД: Воспитатель: Дети, меня сегодня попросили, чтобы вы детям средней группы рассказали о том, почему в парке «Преображенский» лёд растаял только на маленьком пруду, а на большом только по краям.
Вы сможете это сделать? Ответы детей. Тогда давайте подумаем, как мы это сделаем. Дети предлагают варианты. Воспитатель: А как сделать, чтобы детям было понятно и интересно вас слушать? Дети предлагают провести опыты, нарисовать пруд и на рисунке показать, где лёд тает быстрее. Воспитатель: Тогда давайте мы сейчас попробуем провести наше выступление. Где мы можем взять сейчас лёд? Кому может в детском саду понадобиться лёд? Правильно ответивший ребёнок идёт в медицинский кабинет за льдом в маленькой бутылочке и грелке. Куда нам поместить лёд, чтобы быстрее увидеть результат. Да, возле батареи лёд растает быстрее. Давайте зарисуем наш опыт и посмотрим, где быстрее растает лёд в маленькой бутылочке или в большой грелке? Я предлагаю вам разделиться на пары. Одна пара будет проводить эксперимент, другая зарисует его, а третья пара приготовит рассказ, почему лёд на маленьком пруду тает быстрее, а на большом только у берегов. Воспитатель: Как вы думаете, опасен ли весенний лед, и нужно ли об этом сказать на вашем выступлении? Ответы детей. Воспитатель: Самые опасные месяцы – март и апрель. Весенний лед на первый взгляд кажется прочным, но это обманчиво. Заходить на него запрещается. Попав в опасную ситуацию, вы не сможете помочь ни себе, ни вашему другу. Давайте мы приготовим с вами лёд в разных ёмкостях, чтобы показать завтра опыты детям и нарисуем пруд, чтобы было видно, где воды больше по берегам или посередине.
|