Интегрированное занятие по английскому языку для дошкольников старшей группы. Тема: «Зимняя прогулка» |
Учим Языки | |||
Автор: Рачкова Ольга Владимировна | |||
29.07.2015 16:07 | |||
Интегрированное занятие по английскому языку для дошкольников старшей группы. Тема: «Зимняя прогулка» Рачкова Ольга Владимировна МАДОУ №357 воспитатель Казань, Республика Татарстан. Цель: научить использовать новые слова: a hat, a scarf, mittens (шапка, шарф, варежки) в устной речи. Задачи: Образовательные: Познакомить с новыми словами, учить отвечать на вопросы воспитателя, запоминать загадки; продолжать знакомить с цветами спектра и геометрическими фигурами: квадрат, многоугольник, круг, треугольник, овал, прямоугольник;
Развивающие: Развивать творческое воображение, закреплять умение рисовать снежинки, развивать фонематический слух. Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения с детьми, продолжать обогащать словарный запас детей вежливыми словами: здравствуйте, пожалуйста, спасибо, до свидания. Побуждать использовать в речи фольклор- загадки. Образовательные области: Коммуникация, познание, художественное творчество. Предварительная работа: разучивание песен на английском языке: «Привет», «Звенят бубенчики», «Просыпайся, братец Джон», рассматривание на прогулке снежинок, рисование их на снегу, рассматривание картин «Дети на прогулке». Материалы: Демонстрационный материал: изображение снеговика, изображение картины «Дети на прогулке», конверт с загадками. Раздаточный материал: билетики с геометрическими фигурами и цифрами от 1-10, карточки с изображением одежды, колокольчики, краска-гуашь, шаблоны (шапки, варежки, шарф), влажные салфетки. ТСО: мультимедийный проектор, фонограммы песен (из сборника детских английских песен“Songbirds”). Ход занятия: -Good afternoon, boys and girls. I’m glad to see you. Let’ssingasong. Давайте поприветствуем друг друга. (звучит песенка «Hello»). -And now let’s play with our tongue. Ребята, поиграем с нашим язычком? (фонетическая зарядка «Сказка о язычке») Жил-был Язычок. Он любил играть на потолочке: /t/, /d/, /n/, /s/, /l/. И пошел Язычок на прогулку. Увидел солнышко и сказал: /o/, /α/. Встал Язычок на лыжи и поехал: /f/, /v/. Потом одел коньки и заскользил: /iη/. И замерзли у него ладошки, и стал он их греть: /h/. Понравилось Язычку играть зимой и закричал он: /ei/. И вдруг закашлял: /k/ и решил пойти домой. (дети проговаривают все звуки за воспитателем). -Good, kids. Tell me, please, what season is it now? (-Ребята, какое сейчас время года?) -What do you like to do in winter? (-Что вы любите делать зимой?) -А кто это пришел к нам в гости? Поприветствуем его. (изображение снеговика) -Let’s sing a song for him. Пригласим снеговика к нам в гости и споем ему песенку! (звучит песенка «How are you, my friend?») -Снеговик хочет нас прокатить на своих лесных санях, запряженных лошадкой с бубенцами. Вы готовы? -Но тепло ли мы одеты для прогулки? Let’s put on warm clothes. Come to the table, please. (Подойдите к столу) -Какие предметы одежды вам знакомы, а что новое? (воспитатель объясняет, как переводятся новые слова на английский язык) -А теперь оденемся! (дети выбирают карточку с одеждой и проговаривают фразы: I puton… (jeans). I like… (T-shirt) -Excellent! А вот для вас билеты, мы ведь с вами будем пассажирами. Посмотрите, какая геометрическая фигура изображена в центре вашего билета и какого она цвета? Назовите номер билета на английском и татарском языках. (ребенок отвечает, а воспитатель дает ему колокольчик и предлагает встать в круг) Физкультминутка. Дети исполняют песенку «Jingle bells», изображая лошадок и колокольчики. -Ну вот мы и прокатились! Thank you, snowman! Воспитатель находит конверт, а в нем загадки, и предлагает детям отгадать эти загадки: -Два березовых коня по снегам несут меня. Кони эти рыжи, а зовут их… (лыжи) -Все лето стояли, зимы ожидали. Дождались поры, помчались с горы. (санки) -Льется речка- мы лежим. Лед на речке- мы бежим. (коньки) Воспитатель просит детей назвать отгаданные слова на английском. -Welldone, kids! Ребята, давайте сделаем сюрприз нашему Снеговику, чтобы не было ему холодно, мы его оденем. Смотрите, а ведь одежда белая и сольется с ним. Что же сделать, чтобы она стала красивой? -Нарисуем узоры. А что можно нарисовать? (Дети предлагают варианты узоров. Останавливаемся на снежинках) -Good idea! Хорошая идея! -А чтобы снежинки получились красивыми, подготовим наши пальчики к работе. Пальчиковая игра «Finger Family» -Находим свои места. (дети встают за столы, воспитатель предлагает детям выбрать, чем они будут рисовать: кисточками или пальчиками; каждый ребенок выбирает себе шаблон одежды, который и будет разукрашивать) -Какой формы будут ваши снежинки? -Вспомните, когда мы рассматривали элементы одежды, где располагался узор? Разместите по своему желанию, но чтобы это было красиво. Вы можете использовать разную краску. Приступаем к работе. (Во время разукрашивания, воспитатель обращается к детям индивидуально, задает вопросы: Что ты разукрашиваешь? Назови по-английски?) Заключительная часть. Воспитатель задает вопросы детям: -Чья работа больше понравилась? Почему? -Назови по-английски, какую вещь ты разукрасил? Воспитатель хвалит детей, предлагает проводить Снеговика песенкой «Are you sleeping?» Подведение итогов: -Ребята, что вам понравилось? Чему научились? Какие новые слова вы узнали на английском языке? -Goodbye, boys and girls! See you later! До свидания, ребята! Увидимся!
|