Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

НОД по хозяйственно-бытовому труду в средней группе
Труд
Автор: Мясникова Светлана   
18.05.2016 12:05

НОД по хозяйственно-бытовому труду в средней группеНОД по хозяйственно-бытовому труду в средней группе

Цель:

  • Закрепление умений детей ухаживать за комнатными растениями.
  • Совершенствование навыков работы с использованием моделей.
  • Развитие связной речи, умения рассуждать, делать выводы.
  • Воспитание самостоятельности, доброжелательности, желания оказать помощь друг другу.

Материал:

*

Карточки с изображением оборудования, карточки с изображением солнца, воды, воздуха, земли, доброты. Фотографии с изображением листьев комнатных растений. Комнатные растения.

 

Оборудование:

  • кисточки, мисочки с водой, губка, тряпочки, фартуки, пульверизатор (распылитель).

Ход занятия:

-Ребята я вас приглашаю в путешествие, в удивительную Страну цветов. Вы хотите туда попасть? Как вы считаете, какими должны быть мы, чтобы попасть в эту страну?

(Ответы: ласковыми, добрыми, внимательными, заботливыми). Я вижу в ваших глазах ласку, доброту, внимание, заботу, любовь — все эти прекрасные качества нам очень понадобятся в путешествии. И так. Мы отправляемся в путь. Возьмём друг друга за руки. (музыка)

Мы идём дорожками, мы идём тропинками.
Все мы очень умные, милые, красивые.
Очень дружно мы идём и в Страну цветов придём.

-Вот мы и пришли в Страну цветов. Посмотрите, как много цветов в этой стране! Как здесь красиво! Цветочки что-то говорят мне. (Слушаю цветы). Они предлагают с ними поиграть. Есть очень интересная игра: "Раз, два, три — цветок найди." (Я скажу: "Раз, два, три и название цветка — найди, а вы должны найти горшочек, в котором растёт это растение и подойти к нему). (все цветы ставлю на приготовленные столы для труда).

-Я вижу, что вы очень понравились нашим цветам, и они вас приглашают на "цветочную полянку". Располагайтесь, вам здесь будет удобно.

-Ребята, посмотрите на цветы, которые растут на нашей полянке и скажите, что помогло им вырасти, что нужно для роста растений? Для ваших ответов можно использовать вот эти карточки. (Дети выбирают карточки и отвечают).

-Ребята, а кто из вас знает, как появляется растение? На столе у меня лежат карточки, нужно их разложить по порядку и рассказать о том, что нового появилось в растении на каждом новом жизненном этапе. (Ответы детей). Давайте порадуем цветочек и подарим ему красивые слова. Какой наш цветок вырос? (Ответы: красивый, цветущий, удивительный).

А давайте расскажем про цветочек стишок. (пальчиковая гимнастика)

Вырос высокий росточек в горшочке,
Ласковым утром раскрыл лепесточки.
Всем лепесткам красоту и питания,
Дружно дают под землёй корешки.

Стук в дверь: вбегает Незнайка.

-Ой, куда это я попал?

- Незнайка, здравствуй. Ты попал в волшебную страну цветов.

- А зачем нужны цветы? (ответы детей)

- Я не знал, что цветы столько пользы несут. Я тоже хочу, чтобы у меня в моем цветочном городке было так же как у вас красиво.

- А чтобы, у вас в городке было так же красиво, нужно за ними правильно ухаживать.

- А я знаю, как за ними ухаживать. Нужно их поставить на темное место и поливать 1 раз в год. А чтобы меньше было пыли, нужно включить вентилятор и пыль сама улетит.

- Ребята, правильно ли Незнайка говорит? (Нет)

- Давайте расскажем и покажем, как правильно нужно ухаживать за цветами. (трудовая деятельность). (Дети подходят к растению, с которого они будут удалять пыль, поливать, или опрыскивать. Объясняют, как они будут это делать. Перед работой дети надевают фартуки, объясняя, почему это необходимо.)

Незнайка.

- Да, а я не знал, что нужно трудиться, чтобы цветы были красивыми.

- Да, Незнайка. Нужно трудиться. Дети давайте назовем пословицы о труде Незнайке.

- Ну, теперь я знаю, что терпение и труд все перетрут. За то, что вы меня научили как ухаживать за цветами, я вам подарю игру: «Найди и назови растение по листу».

- Спасибо, Незнайка, за подарок. А мы тебе подарим вот это цветок.

- Спасибо. Мне пора в свой цветочный городок.

Итог занятия:

Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что мы с вами делали.

Нравится ли вам ухаживать за цветами?:

Молодцы. Наши добрые руки, помогли цветам стать еще красивее.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год