Организация трудовой деятельности «Деловые хлопоты» |
Труд | |||
Автор: Полищук Марина Александровна | |||
03.01.2024 13:10 | |||
Организация трудовой деятельности «Деловые хлопоты» Составила и провела Полищук Марина Александровна. Город Ангарск Тема: Деловые хлопоты. (Мытье физкультурного инвентаря после терренкура.) Форма НОД по задачам ФОП: хозяйственно-бытовой труд Форма организации: коллективная Цель: формирование представления о труде как ценности общества. Задачи:
Планируемые результаты:
Оборудование: инвентарь кегли, кубики, гимнастические палки, кольцеброс с кольцами, гантели, тазы, вода, ковшики, клеенки, фартуки, салфетки, мыльницы, губки, тряпки, разносы, контейнеры, фотоаппарат. Ход занятия: 1. Орг. момент. - Звенит новогодний будильник. Дети подходят с просьбой открыть адвент календарь. 2. Мотивация. Ребята и вправду время открывать календарь. Маша сегодня твоя очередь открывать календарь равно ребята Маша из адвент календаря достаёт задание читает детям вслух: здравствуйте ребята я узнала что вы занимаетесь волонтерством и делаете добрые дела. Помогите мне пожалуйста вымыть оборудование после терренкура. С уважением ваша Алена Васильевна. Буду очень рада если вы откликнитесь. Ребята настоящее доброе дела для волонтёров! Какое доброе дело Нам предложили ребята сделать? Кто желает помочь? Что нам необходимо сделать? Дети рассказывают что: необходимо одеть фартуки; разделиться на бригады; выбрали бригадиром; взять необходимое оборудование; распределить обязанности; приготовить рабочее место; потрудиться; убрать рабочее место. Ребята здесь есть список что уже приготовили: столы; вода. Необходимо:
Я предлагаю вам одеть фартуки и отправится как трудовой дисан волонтеров. Готовы? Тогда смело за дело. Дети одевают фартуки. Ребята давайте вспомним технику безопасности Работаем аккуратно не проливаем. Важно наливать и выливать воду в ведро по очереди С мылом работаем аккуратно чтобы не попало в глаза. Ребята что будем делать дальше? Ответы детей: Делится на бригады. 3. Планирование работы. (деление на бригады, выбор бригадира, распределение обязанностей) Как мы моем инвентарь. - 4. Деление по подгруппам и распределение обязанностей. А давайте мы сегодня поделимся по цвету одежды? Дети делятся выбирают бригадиров, бригадиры получают трудовое поручение по цвету новогодних колпачков под которыми лежит конверт. Дальше выбирают рабочие места распределяют обязанности. Накрывают на стол и делают пальчиковую гимнастику: Наш. Руки не для скуки Добрых Дел не пересесть Круглый год мы помогаем и друг друга выручки Больше дела меньше слов я к труду всегда готов Дети трудятся правильно говорят что терпенье и труд все перетрут молодец Миша тщательно можешь. Дети повторяют пословицы и поговорки и объясняют их. 5. Самостоятельная трудовая деятельность. Играем музыка дети моют. В процессе труда воспитатель дает советы, помогает в организации, напоминает порядок работы; спрашивает, как дети распределили обязанности по труду, оказывает индивидуальную помощь. - Какие у меня отзывчивые волонтеры, какие замечательные и трудолюбивые дети. Какое главное правило мы знаем. ПОСЛЕ РАБОТЫ — УБЕРИ СВОЁ РАБОЧЕЕ МЕСТО. 6. Анализ трудовой деятельности в подгруппах. Каждая подгруппа (бригада) рассказывает и показывает, что она сделала. 7. Рефлексия. - Что вы делали? - Кому мы сегодня помогали? -Всё вы успели сделать? - Довели ли начатое дело до конца? - Дружно ли вы работали? - После труда изменилось ли ваше настроение? - Почему? - Понравилось ли вам трудиться по подгруппам? - Это потому что вы любите трудиться! А труд приносит радость. В совместном труде рождается дружба. -Каждый из вас делал свое маленькое дело, но все вместе вы сделали большое дело. Вот такой чистый инвентарь получился ведь чистота – залог здоровья. Дети фотографируются, заносят на плакат достижений (еще одно доброе дело волонтёров). Ссылка на занятие: https: //www. youtube. com/watch? v=lqvySDZV3P4
|