Методическая разработка «Беседа о труде» |
Труд | |||
Автор: Степанишина Ирина Павловна | |||
02.01.2023 21:05 | |||
Методическая разработка «Беседа о труде» Цель: сформировать и закрепить у детей представления о труде и лени, познакомить с профессиями взрослых. Задачи: Сформировать представления о содержании деятельности людей
Основные понятия: труд, работа, продукт, продукция; рабочее место, рабочее время; профессия; предметы труда; товар; лень. Оборудование: магнитная доска, карточки с изображением людей различных профессий: повара, врача, строителя, учителя, программиста, бухгалтера, бизнесмена и другие. «Чем пахнут ремесла?» Дж. Родари
Ход занятия — Ребята, сегодня мы будем разговаривать с вами о профессиях людей. Профессия — это труд, которому люди посвящают свою жизнь. Посмотрите на карточки и скажите, кем трудятся изображенные на них люди (например, спросим про врача: кем и где работает, какую пользу приносит людям). Видите, ребята, труд врача помогает людям быть здоровыми. Скажите, кто из вас хочет стать врачом? Знаете ли вы, кто по профессии ваши родители? Какую работу они выполняют? Давайте поможем врачу, повару, строителю, бухгалтеру и учителю (возвращаемся к карточкам) выбрать инструмент, который помогает ему в работе (предлагаем ребятам расположить карточки с изображением предметов под представителем соответствующей профессии). Результатом труда людей является продукт — полезная и нужная вещь, предмет, изделие. Посмотрите на наши доску с профессиями. Скажите, что делают: • врач (лечит людей); • повар (готовит еду); • строитель (строит дом); • бухгалтер (считает деньги, оформляет документы); • учитель (учит детей). Построенный дом, приготовленный обед, вылеченные пациенты — это продукт труда, то есть полезное дело, нужная вещь, предмет, изделие. Продукт труда — мир вещей, который нас окружает. Вещи могут жить много лет, дольше, чем люди. Давайте поиграем. Встанем в линию. Я буду перечислять продукты труда, которые существуют много лет и совсем мало (появились недавно). Когда я назову, продукт труда, который живет или используется много лет, вы потопаете (например, ваза), а если назову продукт, который используется мало времени, вы похлопаете (например, торт). Перечисляем продукты труда (пирожное, дом, автомобиль, компьютер, котлета, кровать, крем-брюле, песня, лимонад, книга, игрушка). Молодцы, ребята! Видите, как много продуктов труда производят люди разных профессий. К продуктам труда нужно относиться бережно. Вот что сказал С.Я. Маршак, обращаясь к детям: Сами вещи не растут. Сделать вещи — нужен труд. Карандаш, тетрадь, перо, Парту, доску, стол, окно, Книжку, ручку береги: Не ломай, не мни, не рви. Как вы относитесь к вещам: своим и чужим? Давайте беречь продукты труда людей, стараться сохранить их не только для себя, но и других людей. Мы уважаем людей, которые честно трудятся. А вот лениться плохо. Давайте вспомним пословицы и поговорки о труде и лени. Называйте пословицы и поговорки, которые вы знаете. Пословицы и поговорки о труде
Пословицы и поговорки о лени
— Итак, ребята, мы с вами узнали, что каждый человек имеет свою профессию, в обществе уважают людей, которые много трудятся, и что продукты труда нужно беречь, не портить
|