Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе. |
Труд | |||
Автор: Золотухина Светлана Ивановна | |||
20.10.2019 09:02 | |||
Конспект занятия по трудовому воспитанию в подготовительной группе. Цель: продолжать учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников. Задачи:
Методы и приёмы: художественное слово, напоминание, предложения, вопросы, помощь по необходимости.
Оборудование: тазики — 3шт, ведро с водой — 3шт, тряпки – по количеству детей, мыло детское швабра, тряпка для пола, щетка, фартуки, клеёнки. Ход занятия I Вводная часть Я загадаю вам загадку, а вы послушайте внимательно и отгадайте о ком она: На поляне возле ёлок - Правильно о муравьях! А как называют муравьев? (труженики) -Я хочу вам предложить превратиться в маленьких трудолюбивых муравьев. — Вы согласны? (Да) II Основная часть - Ребята, к нам сегодня приходила воспитатель другой группы и попросила, чтобы вы помогли помыть игрушки и постирать кукольное белье, помыть игрушки, т.к. ребята в ее группе еще маленькие, они не смогут быстро со всеми справиться. - Вы не могли бы помочь малышам? - Давайте посмотрим, что нам принесли. (рассматривают кукольную одежду, игрушки, посуду) - Наденьте фартуки, обсудите вместе, какое оборудование и сколько (тазики, тряпочки, ведёрки, клеёнки, щётки и т. д.) вам нужно для работы. - Что нам необходимо сделать? Если мы все месте будем стоять, то мы будем мешать друг другу. Но сначала вам нужно распределить обязанности, кто что будет делать. -Давайте, разделимся на три группы. 1группа – стирает белье 2группа –моет посуду 3группа – моет игрушки Звучит веселая музыка. Дети приступают к работе. Воспитатель даёт детям советы, помогает в организации, напоминает порядок работы. III Заключительная часть - Мы славно вы потрудились – помогли малышам! Теперь прополоскайте тряпочки и положите их сушить, протрите тазики и ведёрко, повесьте фартучки на место и помойте ручки с мылом. Рефлексия: Беседа на ковре - Теперь посмотрите на результат своей работы. Как вы работали? У вас били какие-нибудь трудности? - Что вы в своей группе делали? (стирали, развешивали белье) -А у вас чисто ли помыты игрушки? - Посуду чисто помыли? - Вы дружно работали? - А если еще раз малыши попросят помощи, поможем? (Да)
|